Рейтинг@Mail.ru
Кнышов может лишиться мандата, если докажут его участие в бизнесе - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кнышов может лишиться мандата, если докажут его участие в бизнесе

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЧлен комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Кнышов
Член комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Кнышов
Читать ria.ru в
Единоросс Алексей Кнышов может быть лишен мандата в случае подтверждения его причастности к бизнесу, заявил журналистам в четверг глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Единоросс Алексей Кнышов может быть лишен мандата в случае подтверждения его причастности к бизнесу, заявил журналистам в четверг глава думской комиссии по контролю за доходами депутатов Владимир Васильев.

На заседании комиссии рассматривались материалы СКР по Кнышову, представители следствия отметили, что в соответствии с выпиской из реестра Словакии, депутат до августа текущего года входил в органы управления коммерческой компании. Кнышов эту информацию опроверг, отметив, что являлся только ее учредителем и в бизнесе не участвовал.

Члены комиссии приняли решение дождаться окончания проверки СКР и лишь затем принять решение по единороссу.

По окончании заседания Васильев заявил журналистам, что в случае подтверждения участия Кнышова в управлении компанией он будет лишен мандата.

"Однозначно", - сказал Васильев, отвечая на соответствующий вопрос.

Вместе с тем, эсеры и коммунисты высказались резко против продолжения той практики, когда Дума принимает решение о лишении депутата его полномочий своим голосованием, вне судебного решения.

Коммунист Владимир Поздняков подчеркнул, что "такое решение должно приниматься только через суд".

"Мы не эксперты, можем что-то не учесть", - пояснил он.

Однако Васильев отметил, что внесудебный порядок решения этих вопросов, в случае нарушения депутатом закона, пока есть. Вместе с тем он не исключил, что подобный порядок "мы можем прекратить в любой момент".

Депутат-эсер Татьяна Москалькова предположила, что "если будет принят другой формат, возможно, придется вернуться к делу Гудкова".

Депутат от СР Геннадий Гудков был лишен мандата по решению Думы в середине сентября. Следствие обвиняло его в занятии бизнесом, что противоречит закону о статусе депутата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала