Рейтинг@Mail.ru
Эсер Пономарев снял свою кандидатуру с выборов в совет оппозиции - РИА Новости, 18.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсер Пономарев снял свою кандидатуру с выборов в совет оппозиции

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Илья Пономарев снял свою кандидатуру с выборов в координационный совет оппозиции.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Депутат Госдумы Илья Пономарев снял свою кандидатуру с выборов в координационный совет оппозиции.

Выборы в координационный совет оппозиции состоятся 20-21 октября. Голосование будет проводиться параллельно в онлайн и офлайн. КС избирается на один год, в его состав войдут 45 человек: 30 из них будут избраны по общегражданскому списку и еще по пять от трех идеологических направлений (левые, либералы и националисты). Ранее Пономарев не исключил, что может снять свою кандидатуру с выборов, и отметил, что его скепсис по отношению к этой структуре растет.

"Закончился оргкомитет. Переубедить коллег не удалось, и кворума сегодня не было. Поэтому: да, я снимаюсь с выборов. Причины будут в ЖЖ позже", - написал он в своем микроблоге в Twitter в четверг.

При этом Пономарев добавил, что по-прежнему поддерживает выборы в КС.

"Несмотря на снятие - я выборы в КС поддерживаю, сам приду голосовать и всех к этому призываю", - написал он.

Вечером в четверг в своем блоге в ЖЖ Пономарев объяснил, почему не идет в координационный совет. Он написал, что система, по которой выбирается совет, "очень сильно ангажирована в пользу москвичей и медийных представителей оппозиции", и призвал голосовать за немедийных кандидатов и людей из регионов.

"В минувшую пятницу ЦВК (центральный выборный комитет), несмотря на двукратное обращение оргкомитета, окончательно решил не регистрировать 5 региональных кандидатов, за которых я ранее писал гарантийное письмо. Таким образом, сложилась ситуация, когда несколько больших регионов (Башкирия, Нижний Новгород, Волгоград, Карелия), а также крупнейшая политическая партия (КПРФ) лишились возможности направить своего представителя в КС", - написал эсер.

Кроме того, по его словам, отдельные кандидаты придают слишком большое значение идейному противостоянию в протестном движении. "Я же считал и считаю, что главной задачей сегодня является расширение круга политически, социально и граждански активных людей, а также освобождение всех политических заключенных, а не борьба за формирование идеологически одномерного состава КС", - пояснил Пономарев.

По его словам, "было бы гораздо полезнее" обеспечить представительство минимум 50% избирателей из российских регионов, а сейчас оппозиция "расписывается в том, что... Мавроди в состоянии привести на участки больше людей, чем... Навальный". "Это показывает нашу организационную слабость, которую надо устранять для победы над врагом", - полагает эсер. По данным СМИ, тысячи сторонников Сергея Мавроди зарегистрировались для участия в выборах в оппозиционный совет.

Кроме того, считает Пономарев, выборы следовало бы отложить до декабря, когда может быть урегулирована ситуация с координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым, которые проходят по делу о подготовке массовых беспорядков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала