Рейтинг@Mail.ru
Грузии следует пересмотреть позицию в отношении РФ - спикер парламента - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузии следует пересмотреть позицию в отношении РФ - спикер парламента

Читать ria.ru в
Грузия должна перестать критиковать Россию и не создавать новых проблем в отношениях с ней, заявил в интервью РИА Новости новый спикер грузинского парламента лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

ТБИЛИСИ , 22 окт - РИА Новости, Андрей Золотов. Грузия должна перестать критиковать Россию и не создавать новых проблем в отношениях с ней, заявил в интервью РИА Новости новый спикер грузинского парламента лидер Республиканской партии Давид Усупашвили.

"Мы не должны создавать новых проблем - их и так хватает. Поэтому не надо никому вставлять шпильки, чтобы получать двухдневное эмоциональное удовольствие и создавать двухлетние проблемы. Мы должны отказаться от роли разоблачителя "недемократической России", - сказал Усупашвили в воскресенье - в день своего избрания на пост спикера.

В новом парламенте Грузии партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции: в результате парламентских выборов 1 октября в стране победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с кандидатом на пост премьер-министра Бидзиной Иванишвили. Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. В новом парламенте 85 мест принадлежит коалиции "Грузинская мечта", а 65 - бывшей правящей партии.

Как заявил Усупашвили, у новой правящей коалиции пока нет "дорожной карты" нормализации отношений с Россией, однако имеется "представление" о том, как это сделать.

"Это долгий путь - сразу ничего не будет", - сказал спикер, отметив, что его страна не должна становиться менее ответственной, "надеясь на помощь Америки и Европы".

При этом Усупашвили добавил, что Грузия по-прежнему должна прилагать усилия к тому, чтобы вступить в НАТО и ЕС, однако "это надо сделать не так, что вот мы победили Россию, а так, чтобы Россия и россияне понимали, что это не потеря для них, а логический исторический процесс".

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии - двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала