Рейтинг@Mail.ru
"Родина" и Партия пенсионеров хотят расторгнуть соглашение с эсерами - РИА Новости, 25.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Родина" и Партия пенсионеров хотят расторгнуть соглашение с эсерами

© РИА НовостиПартия "Справедливая Россия"
Партия Справедливая Россия
Читать ria.ru в
Лидер эсеров, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Миронов заявил, что "вся "суета" на эту тему юридически ничтожна и политически смешна".

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Партия "Родина" и Российская партия пенсионеров намерены расторгнуть соглашение со "Справедливой Россией", которое было заключено в 2006 году и стало основополагающим документом при формировании партии эсеров, сообщил РИА Новости председатель "Родины" Алексей Журавлев.

Расторгая соглашение с СР, члены "Родины" и Партии пенсионеров рассчитывают окончательно отделиться от эсеров. В "Справедливой России" эти намерения называют юридически неграмотными и "политически смешными".

"Справедливая Россия" была создана в октябре 2006 года в результате объединения партии "Родина", Российской партии жизни и Российской партии пенсионеров. Летом 2012 года была воссоздана Российская партия пенсионеров, председателем которой стал депутат Госдумы, экс-эсер Игорь Зотов. В сентябре прошел съезд воссозданной партии "Родина". На съезде было заявлено, что воссоздаваемая партия оставляет в силе все свои документы и заявления, которые были приняты и сделаны в 2004-2006 годах. Председателем "Родины" единогласно был избран депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Соглашение, принятое тремя партиями в 2006 году об основных принципах объединения, подразумевало не только новое название и устав, но и распределение руководящих должностей в региональных отделениях СР. Таким образом, если соглашение будет расторгнуто, региональные отделения партии эсеров, многие из которых возглавляли "родинцы" и "пенсионеры", останутся без известных лидеров.

"Те позиции, которые были у партии "Родина", они абсолютно игнорируются партией "Справедливая Россия". И на сегодняшний день мы не можем идти одной дорогой. Мы уже давно разошлись, надо это просто оформить юридически", - сказал Журавлев.

По его словам, о расторжении соглашения будет объявлено на пресс-конференции 29 октября, куда, как отметил Журавлев, приглашен и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"На сегодняшний день прошло шесть лет (с момента заключения соглашения)... Члены, которые были в "Справедливой России" еще шесть лет назад, это были и члены партии "Родина". Это было соглашение по формальным признакам, а юридически это выглядело так, что... просто партия "Родина" переименовалась в "Справедливую Россию", - сказал Журавлев.

"Большинство членов партии "Справедливая Россия", которые были "родинцы", они уже давно перешли к нам - в Конгресс русских общин. Соответственно, будут вступать в партию "Родина". Мы будем сейчас их просто перерегистрировать даже по старым билетам", - добавил он.

В свою очередь лидер Российской партии пенсионеров, экс-эсер Игорь Зотов подтвердил РИА Новости, что планируется расторгнуть соглашение с СР.

"Мы планируем расторгнуть соглашение со "Справедливой Россией", - сказал он.

Лидер эсеров, руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Миронов заявил, что "вся "суета" на эту тему юридически ничтожна и политически смешна".

"Стыдно, что такие юридически неграмотные псевдополитики являются еще и депутатами Государственной Думы", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала