Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости принимает участие в создании методики оценки вузов - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости принимает участие в создании методики оценки вузов

Читать ria.ru в
"Первый этап работ связан с анализом подходов, первая задача была провести максимально полный научно-обоснованный анализ международного и отечественного опыта рейтингования, который сейчас существует", - сообщила на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника отдела РИА Новости "Социальные рейтинги" Наталья Тюрина.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Российское агентство международной информации "РИА Новости" совместно с Национальным фондом подготовки кадров по заказу министерства образования и науки РФ и при участии ведущих экспертов российских вузов разрабатывает методологию рейтингования вузов, сообщила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости заместитель начальника отдела РИА Новости "Социальные рейтинги" Наталья Тюрина.

"Первый этап работ связан с анализом подходов, первая задача была провести максимально полный научно-обоснованный анализ международного и отечественного опыта рейтингования, который сейчас существует. Максимально полно описать и, опираясь на это, сделать определенные предложения по развитию", - отметила Тюрина.

В свою очередь руководитель международных программ и проектов Национального фонда подготовки кадров Марина Ларионова отметила, что в 2011 году проводится анализ российских подходов к оценке работы вузов, глобальных, национальных и специализированных рейтингов, также сравнительный анализ методологий и параметров рейтингования, принятых в зарубежной и международной практике, с подходами, используемыми в российской практике, а также

разработка методологии рейтингования.

Она добавила, что на 2012 год намечена апробация методологии рейтингования и общественное обсуждение, а в 2013 будут разработаны рекомендации по применению методик, также подготовка и проведение международной конференции по обсуждению методологии рейтингования образовательных учреждений профессионального образования и представления результатов проекта.

Рейтинги, представленные мультимедийным информационным ресурсом РИА Новости "Социальный навигатор", созданы специально для потребителей. Одни из самых популярных рейтингов, подготовленных РИА Новости, - образовательные. Они помогают выбрать подходящее образовательное учреждение, собрать сведения о нем.

Рейтинги дают максимум информации о российских вузах и школах, также позволяют наглядно сравнивать возможные варианты. В топ рейтингов "Социального навигатора" входят: рейтинг качества приема в вузы; какой вуз выбрать - индикатор ваших возможностей; рейтинг научной и публикационной активности российских вузов; рейтинг школ повышенного уровня (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных предметов); рейтинг детских каникулярных программ.

До конца 2011 года РИА Новости подготовит рейтинг государственных (муниципальных) дошкольных образовательных учреждений и рейтинг регионов по использованию учителями интернет-ресурсов в своей профессиональной деятельности "Учитель и интернет - 2011", в рамках которого с 5 октября по 5 декабря объявлена Всероссийская интернет-перепись учителей.

Посмотрите все рейтинги проекта "Социальный навигатор" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала