Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл призвал разделять скорби других, чтобы победить секты - РИА Новости, 21.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл призвал разделять скорби других, чтобы победить секты

© Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл прибыл на Сахалин
Патриарх Кирилл прибыл на Сахалин
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал ужасной вошедшую в современный обиход фразу "не грузи меня своими проблемами" и призвал разделять скорби друг друга, чтобы успешно противостоять сектам.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал ужасной вошедшую в современный обиход фразу "не грузи меня своими проблемами" и призвал разделять скорби друг друга, чтобы успешно противостоять сектам.

"Сегодня существует распространенное выражение: "Ты меня не грузи своими проблемами". Ужасные слова! Слова, которые свидетельствуют об отчуждении, отсутствии солидарности и способности жить жизнью другого человека", - сказал предстоятель РПЦ в понедельник в проповеди после всенощного бдения в кафедральном Воскресенском соборе Южно-Сахалинска.

Он подчеркнул, что у Церкви "должны быть другие слова": "Скажи мне все, что хочешь сказать, раздели со мной свою скорбь, передай мне часть своих слез! И вместе помолимся - и найдем мудрое решение, потому что Господь отвечает на наши молитвы".

"Тогда нам не будут страшны никакие секты, никакие еретические учения. Потому что там, где любовь Христова, где подлинная молитва, - там исчезает всякое вражеское наваждение", - убежден патриарх.

Пока же, по его словам, сектантство представляет серьезную угрозу, и на РПЦ, особенно на Дальнем Востоке, "лежит великая ответственность" за духовную жизнь людей.

"Церковь никогда не призывала к борьбе с другими. Но пример Церкви должен быть настолько сильным и заразительным, чтобы люди были способны менять свою жизнь к лучшему", - отметил первосвятитель.

Он призвал духовенство Сахалина особенно заботиться о молодежи и помнить, что Сахалинская епархия - не далекая, а очень близкая его сердцу, и что очень важно укрепление духа людей, веры "именно здесь". Патриарх отметил, что Христос взял на себя грехи всего человечества и "не нужно бояться поднимать на себя скорби другого человека".

Особое внимание предстоятель уделил также истории освоения Сибири и Дальнего Востока, свидетельствующей о силе духа наших предков. "На самолете-то лететь тяжело... А что же было с людьми, которые покрывали эти топи, болота, леса своей физической силой. То была сила духа. Так устраивалась православная держава: те, кто шли, имели крепкую веру в Бога, на Него возлагали надежды, молились, трудились и побеждали", - отметил патриарх.

По его словам, "сегодня мы несоизмеримо богаче и сильнее наших предков". "Но, наверное, нам не хватает силы духа. Потому что если соотнести то, что мы делаем, с тем, что сделали они, - они выигрывают", - считает патриарх.

"Чтобы жить в великой стране, нужно иметь сильный дух. А если дух становится слабым, то люди становятся недостойными великой державы", - добавил он.

"Верю, что Россия тот великий исторический шанс, который ей дан, полностью реализует", - заявил первосвятитель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала