Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл посетит Киев и встретится с главой Грузинской церкви - РИА Новости, 26.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл посетит Киев и встретится с главой Грузинской церкви

Читать ria.ru в
"С самого начала патриаршего служения Святейший патриарх Кирилл принял решение ежегодно День крещения Руси - день церковного праздника в честь святого равноапостольного князя Владимира (28 июля по новому стилю - ред.) - встречать в Киеве, где первоначально и произошло крещение в водах Днепра", - сказал в интервью РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

КИЕВ, 26 июл - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начнет во вторник трехдневный первосвятительский визит на Украину, приуроченный к общему для восточнославянских народов празднованию Дня крещения Руси, и встретится в Киеве с католикосом-патриархом всея Грузии Илией Вторым.

"С самого начала патриаршего служения Святейший патриарх Кирилл принял решение ежегодно День крещения Руси - день церковного праздника в честь святого равноапостольного князя Владимира (28 июля по новому стилю - ред.) - встречать в Киеве, где первоначально и произошло крещение в водах Днепра", - сказал в интервью РИА Новости в преддверии визита зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

По его словам, предстоятель Русской православной церкви "не изменяет этому обычаю". И несмотря на то, что в этом году патриарх уже посещал Украину и намерен посещать в будущем, июльский его визит приурочен именно "к главному общему празднику наших восточнославянских народов, который как на Украине, так и в Российской Федерации отмечается в качестве не только церковной, но и государственной памятной даты".

Отвечая на вопрос о встрече в Киеве с предстоятелем Грузинской православной церкви, собеседник агентства отметил, что "два патриарха вместе возглавят праздничные богослужения и планируют обсудить вопросы межцерковных взаимоотношений и тему дальнейшего содействия Церквей в укреплении дружбы между православными народами Грузии, России, Украины и других стран".

Накануне Дня крещения Руси, в среду, на Владимирской горке в Киеве предстоятели Церквей - патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй и митрополит Киевский и всея Украины Владимир - отслужат праздничный молебен.

Кроме того, накануне праздника в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской православной церкви (в третий раз за последние три года - в украинской столице).

"Стало уже доброй традицией, что каждый год одно из заседаний этого высшего органа управления Русской православной церкви проходит в Киеве, что подчеркивает значение этого города в истории становления русского православия и показывает, что и теперь он остается одним из важнейших центров общецерковной жизни Московского патриархата", - отметил Балашов.

По его словам, повестка дня заседания Синода будет обширной и включит многие важные вопросы церковной жизни. По традиции, заранее она не обнародуется.

Вечером в среду патриарх Кирилл откроет в Киеве Международный форум "Православные женщины: единение, служение, любовь". Первое подобное мероприятие прошло в Москве.

"Думаю, что преемственное проведение подобных съездов в Москве, Киеве, а затем, надеюсь, и в других столицах стран, входящих в канонические пределы Русской церкви, поможет нашим православным сестрам укреплять связи друг с другом", - сказал Балашов.

Также на среду запланирована встреча патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В четверг - в день памяти святого князя Владимира и праздник крещения Руси - патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры. Богослужение, в котором примут участие иерархи и многие клирики Украины и Грузии и на котором ожидаются тысячи верующих, станет кульминацией торжеств.

Затем предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику Жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Проводя такую памятную акцию в 2009 году, патриарх Кирилл отметил, что страшный голод 1930-х годов, порожденный конкретными политическими причинами и усугубленный природными катаклизмами, привел к гибели огромного числа жителей Украины, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана. "Это - общая беда всего нашего народа, который жил в то время в одной стране... Мы молимся о том, чтобы никогда ничего подобного не произошло больше, чтобы никогда подобного рода события в нашей истории не полагались в качестве некой преграды для братского общения, чтобы никогда из этих трагических обстоятельств нашей истории не проистекала братоненавистническая историософия", - сказал тогда патриарх.

Вечером в День крещения Руси одновременно в столицах трех братских славянских государств - в Киеве (на Певческом поле), в Москве (на Поклонной горе), и в Минске (в Доме Москвы) - пройдут концерты. В рамках празднования на больших сценах выступят представители творческой элиты, богословы, историки, популярные музыканты. Участникам торжеств будет показано видеообращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала