Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: визит в Луганск укрепит единство православия на Украине - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: визит в Луганск укрепит единство православия на Украине

Читать ria.ru в
"Мне очень хотелось посетить Луганск, помолиться вместе с вами, поддержать вас во всех ваших добрых делах, особенно в хранении единства православной церкви", - заявил патриарх Кирилл после посещения Владимирского кафедрального собора Луганска.

ЛУГАНСК, 15 сен - РИА Новости, Ольга Большакова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает приверженность верующих Луганска "каноническому православию" и считает, что патриарший визит в этот город будет способствовать укреплению единства православия на Украине, передает корреспондент РИА Новости.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду вечером впервые прибыл в Луганск в связи с двадцатилетием образования Луганской епархии на Украине.

"Мне очень хотелось посетить Луганск, помолиться вместе с вами, поддержать вас во всех ваших добрых делах, особенно в хранении единства православной церкви", - заявил патриарх Кирилл после посещения Владимирского кафедрального собора Луганска в среду вечером.

Он отметил, что в Луганске "процветает церковная жизнь", действуют многочисленные храмы, и "люди особым образом хранят верность каноническому православию".

"Я приехал для того, чтобы помолиться со всеми вами и отпраздновать это замечательное событие - двадцатилетие епархии и одновременно поклониться всем вам за хранение веры, за хранение единства Церкви, за хранение нашей национальной святыни - святого канонического православия", - добавил патриарх Кирилл.

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой церкви в составе Московского патриархата, - на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь, которая пользуется меньшим влиянием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала