Рейтинг@Mail.ru
Пояс Богородицы впервые доставят для поклонения в Россию - РИА Новости, 03.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Пояс Богородицы впервые доставят для поклонения в Россию

© Фото : предоставлено Ватопедским монастыремИкона Пресвятой Богородицы "Святой пояс"
Икона Пресвятой Богородицы Святой пояс
Читать ria.ru в
Пояс Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, 20 октября впервые доставят для поклонения верующих в Россию, сообщил в понедельник председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесения святыни, Владимир Якунин.

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Пояс Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, 20 октября впервые доставят для поклонения верующих в Россию, сообщил в понедельник председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего принесения святыни, Владимир Якунин.

"Принесение пояса Пресвятой Богородицы в пределы Русской православной церкви - это величайшее событие без преувеличения, которое состоится по благословению Святейшего патриарха Кирилла, при согласии и благословении Вселенского патриарха. До этого эта христианская святыня никогда не бывала в России", - сказал Якунин на брифинге в Храме Христа Спасителя.

По его словам, "православный народ хорошо знает", что "пояс Пресвятой Богородицы обладает удивительной силой, помогает женщинам, помогает при рождении детей", что "в условиях нашей демографической ситуации само по себе тоже немаловажно". Однако судить, "насколько это поможет нашему обществу", Якунин не берется.

"Пояс будет находиться в пределах российского государства с 20 октября по 23 ноября, посетит 12 городов. Мы планируем одновременно провести специальные конференции в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства". Надеюсь, что эти конференции также сыграют свою роль в популяризации развития семейных отношений, заботы о детях, о подрастающем поколении", - заключил председатель попечительского совета фонда.

Епископ Солнечногорский Сергий, возглавляющий комиссию при патриархе по вопросам принесения святынь, отметил в ходе брифинга, что в России особо почитают Пресвятую Богородицу.

"Это впервые в истории нашей церкви - часть одежды, которую носила Богородица еще при жизни, прибывает на нашу землю... Мы ждем от этого посещения и помощи Божией, и изменений в сердцах людских", - сказал епископ.

Неслучайно, добавил он, святыня посетит "самые крайние епархии" Севера, Дальнего Востока, юга России.

Пояс Богородицы будет находиться в Санкт-Петербурге 20-24 октября, Екатеринбурге - 24-27 октября, Норильске - 27-29 октября, Владивостоке - 29 октября - 1 ноября, Красноярске - 1-4 ноября, Дивееве - 4-7 ноября, Саранске - 7-10 ноября, Самаре - 10-13 ноября, Ростове-на-Дону - 13-16 ноября, Калининграде - 16-19 ноября и Москве - 19-23 ноября.

Согласно преданию, отраженному в письменных византийских источниках, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения (окончания земной жизни) были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395-408 годы) драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь и установили в церкви. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Ватопедские монахи хранят святыню уже на протяжении многих лет, а для паломников делают маленькие пояски, которые, по преданию и свидетельствам верующих, помогают в решении проблем, связанных со здоровьем и рождением детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала