Рейтинг@Mail.ru
Народ Руси духовно возродился за последние 20 лет, считает патриарх - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Народ Руси духовно возродился за последние 20 лет, считает патриарх

Читать ria.ru в
Народ на историческом пространстве Руси духовно возродился за последние 20 лет, и именно благодаря этому восстановлены и созданы десятки тысяч храмов, сотни монастырей и социальных церковных учреждений, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Народ на историческом пространстве Руси духовно возродился за последние 20 лет, и именно благодаря этому восстановлены и созданы десятки тысяч храмов, сотни монастырей и социальных церковных учреждений, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, открывая в пятницу юбилейную десятую выставку-форум "Православная Русь" в Центральном выставочном зале "Манеж".

"Тысячи восстановленных храмов, сотни монастырей, больницы, хосписы, учебные центры, школы для взрослых и детей, работа с вооруженными силами и в местах лишения свободы - это то, что мог сделать только народ. Возродилась Церковь... не только с точки зрения возрождения памятников - возродился наш народ", - сказал патриарх.

По его словам, "храмы никогда не строят и тем более не восстанавливают, если в этом нет потребности", "никто не будет вкладывать большие деньги в то, что не нужно".

Предстоятель Русской православной церкви назвал отмеченное возрождение чудом и сравнил его с чудом освобождения Руси и прекращения смуты в начале 17 века, которое отмечается в пятницу на государственном уровне, как праздник Народного единства.

Чудо, по словам патриарха, происходит тогда, когда есть готовность это принять, "а готовность принять чудо всегда есть ни что иное, как соучастие людей в свершении этого чуда".

Патриарх уверен, что не случайно день Народного единства отмечается в День Казанской иконы Божией Матери, которая находилась в рядах народного ополчения, освободившего Москву от интервентов. Первосвятитель убежден, что точно также народ победил и в Великой Отечественной войне. "Точно так совершим новые победы в мирной жизни", - добавил он.

"Верю, что по молитвам людей, по трудам их Господь поможет нам построить жизнь здоровую, духовно крепкую и материально процветающую", - подчеркнул патриарх.

Вице-премьер России Александр Жуков зачитал на открытии выставки приветствие президента страны.

Выставка-форум "Православная Русь - ко Дню народного единства. Русская православная церковь - итоги двадцатилетия 1991-2011 годы" открылась в День народного единства в центральном московском выставочном зале "Манеж".

В центре экспозиции разместилась Тихвинская икона Богородицы, возвращенная после 60 лет пребывания в США в Россию, в одноименный монастырь в Ленинградской области как раз в последнее двадцатилетие - в 2004 году.

По словам ответственного секретаря патриаршего совета по культуре, наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), "Православная Русь" - "детище Святейшего патриарха Кирилла", который 10 лет назад, будучи еще митрополитом, начал "череду этих ежегодных выставок" в "Манеже" - главном выставочном зале страны. Десятая "Православная Русь", отметил он, - особенная - она познакомит посетителей с результатами трудов по возрождению церковной жизни в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Прибалтике и других странах, входящих в каноническое пространство Московского патриархата.

Экспозиция рассказывает, в частности, о более чем 30 тысячах восстановленных из руин и построенных заново храмов и монастырей, в 191 епархии, на шести континентах, о социальном служении православных, церковном образовании, искусстве и книгоиздательстве.

Один из основных разделов выставки посвящен новомученикам - он тянется почти на всю длину "Манежа". Мартиролог включает тысячи имен, представлены фотографии сотен пострадавших за веру в годы атеистических гонений в СССР. Среди предметов церковно-прикладного искусства на экспозиции можно увидеть, например, сосуд, служивший чашей во время литургий узникам соловецкого лагеря.

Представлена история воссоединения Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом - соответствующий документ был подписан в 2007 году. Отдельные темы: "Храмы и лица", "Иконопись", "Русская церковная архитектура 21-го века".

На выставке стартует конкурс проектов художественного решения внешнего и внутреннего убранства для 200 храмов, которые возводятся в спальных районах Москвы.

Посетители могут ближе познакомиться с творчеством Георгия Свиридова и Давида Тухманова, а также таких современных композиторов как архимандрит Матфей (Мормыль) и митрополит Иларион (Алфеев).

Благодаря современным технологиям можно будет послушать различные колокольные звоны. Кроме того, посетители "Православной Руси" впервые могут "интерактивно позвонить в колокола, например, Троице-Сергиевой лавры", заверил архимандрит Тихон.

Почетные места на выставке занимают духовные учебные заведения, церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы, созданный по благословению патриарха и выступавший за приравнивание пива к алкогольным напиткам и запрет продажи спиртного по ночам, а также различные представительства и фонды, сотрудничающие с церковью. Издательства РПЦ представят по 30-50 лучших книг.

Традиционно организаторы "Православной Руси" запланировали ряд конференций, круглых столов и конкурсов. В числе основных тем: "Просвещение через книгу и новые технологии", "Кризис семьи", "Реабилитация наркозависимых", "Молодежь и вызовы современности", "Задай вопрос священнику".

Посетителям выставки также представляется возможность проявить милосердие - приобрести поделки на детской благотворительной ярмарке в рамках выставки.

На выставку приглашены многие видные деятели Российского государства. В день открытия попасть в "Манеж" можно только по спецприглашениям, которые распространялись заранее, в том числе в храмах. В последующие три дня вход на выставку будет преимущественно свободным и бесплатным.

По словам президента выставочного объединения "Рэстэк" Сергея Трофимова, ежегодно участвующего в организации экспозиции "Православная Русь", она является сегодня "самым массовым мероприятием в России" - в год ее посещают около 500 тысяч человек.

Работа выставки в столице завершится 7 ноября. В 2012 и 2013 годах "Православная Русь" будет экспонироваться в других крупных городах России и ближнего зарубежья.

Интернет-сайт выставки позволит пользователям "пройтись по всем разделам" и прислать свои отзывы.

Десятая выставка-форум "Православная Русь" организована при поддержке Московской патриархии, правительства Москвы, выставочного объединения "Рэстэк", компаний "Вомбат" и "Ростелеком".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала