Рейтинг@Mail.ru
Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Ростов-на-Дону - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Пояс Пресвятой Богородицы доставлен в Ростов-на-Дону

Читать ria.ru в
Великая православная святыня - пояс Пресвятой Богородицы в воскресенье доставлена авиарейсом в Ростов-на-Дону, где в кафедральном соборе в течение трех дней верующие смогут прикоснуться к ней, передает корреспондент РИА Новости.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 ноя - РИА Новости. Великая православная святыня - пояс Пресвятой Богородицы в воскресенье доставлена авиарейсом в Ростов-на-Дону, где в кафедральном соборе в течение трех дней верующие смогут прикоснуться к ней, передает корреспондент РИА Новости.

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным. В Россию великая православная святыня была доставлена 20 октября. Святыня уже побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, и была привезена в Ростов из Самары.

От храма, где будет находиться пояс, выстроилась очередь длиной в несколько километров. Чтоб поклониться святыне, люди занимали очередь за 12 часов несмотря на холодную погоду - в Ростове сегодня около нуля градусов. В город приехали православные паломники из всех регионов Южного федерального округа.

"Святыню привезли на ростовскую землю по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках программы Фонда свято славного и всехвального апостола Андрея Первозванного. С благословения патриарха и по согласованию с афонскими (духовными) властями мы с радостью принимаем ее здесь, на Донской земле", - сообщил журналистам митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Он призвал верующих жителей Ростовской области о благополучии Донской земли. "Помните, что исцеление дает не то, что мы почитаем пояс, но дает та, которая этот пояс носила, - Пречистая Богоматерь. К ней и наша молитва, и наша вера", - сказал митрополит.

"Это величайшее событие в истории России и православного Донского края", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Он отметил, что "до революции на Дону было более 600 храмов, сейчас уже восстановлено и построено 275 приходов и храмов".

Из Ростова святыню доставят в Ставрополь, затем в Калининград и Москву, откуда она будет возвращена в Грецию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала