Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ обсудит вопросы образования новых епархий - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Синод РПЦ обсудит вопросы образования новых епархий

Читать ria.ru в
Очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ), как ожидается, будет проходить в течение двух дней. Синод впервые проходит в отреставрированной официальной резиденции Московского патриархата в Даниловом монастыре.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости, Ольга Самсонова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл в Москве последнее в этом году заседание Священного Синода, в ходе которого будут, в частности, рассмотрены вопросы образования новых епархий и митрополий, передает корреспондент РИА Новости.

Очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ), как ожидается, будет проходить в течение двух дней. Синод впервые проходит в отреставрированной официальной резиденции Московского патриархата в Даниловом монастыре.

"Очень важный раздел - это образование новых епархий, создание митрополий, избрание новых архиереев", - сказал патриарх Кирилл, открывая заседание.

Также в ходе работы Священный Синод рассмотрит предложения по созданию в столице территориальных викариатств, положение о церковном одобрении деятельности православных общественных объединений и ряд других вопросов.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности.

Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Синод состоит из председателя - патриарха (или местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов.

Постоянными членами Синода являются пять архиереев по кафедре: митрополиты Киевский и всея Украины - Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский - Владимир, Крутицкий и Коломенский - Ювеналий, Минский и Слуцкий - Филарет, Кишиневский и всея Молдовы - Владимир. Еще два иерарха являются постоянными членами Синода по должности: управляющий делами Московской патриархии - митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата - митрополит Волоколамский Иларион.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) Священный Синод постановил вызвать митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, архиепископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия, архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона, архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Как гласит устав, "дела в Священном Синоде решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов", "при равенстве голосов голос председателя является решающим". В исключительных случаях кворум Синода составляют две трети его членов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала