Рейтинг@Mail.ru
Патриарх совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 31.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечером 31 декабря новогодний молебен в храме Христа Спасителя - о благополучии и духовном единстве всех жителей исторической Руси.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечером 31 декабря новогодний молебен в храме Христа Спасителя - о благополучии и духовном единстве всех жителей исторической Руси.

"По установившейся традиции в преддверии Нового года в храмах Русской православной церкви совершается новогодний молебен", - сказал патриарх.

Он напомнил, что по церковному уставу год начинается с 1 сентября. Однако, поскольку "весь народ, страна и весь мир именно с 1 января вступает в новолетие", Церковь возносит в этот день "особые молитвы о годе грядущем".

"Мы благодарим Бога за все милости, которые были явлены в минувшем году... Были и наказания, потому что любящий Бог, наказывая людей, в том числе, через эти наказания проявляет и свою заботу о человеке. Как любящие родители порой вынуждены наказывать своих детей, чтобы предотвратить большую беду, - так и Бог нередко останавливает нас от совершения больших греховных дел, проводя через испытания", - отметил предстоятель РПЦ.

По его словам, "это имеет отношение и к жизни отдельного человека, и к жизни страны, и к жизни всего человеческого рода".

"Когда мы устремляемся взором своим в будущее, то по-человечески непременно хотим, чтобы год следующий был легче, лучше, успешнее, и это - законное, естественное стремление человека к счастью и благополучию... Люди мыслящие понимают: что невозможно человеку - возможно Богу, ибо Он сам об этом сказал. И тогда мы обращаемся в Богу с молитвой", - пояснил Московский первосвятитель.

В этот вечер в храме Христа Спасителя, добавил он, "собрались те, кто верит в силу Божию", "и по всем храмам земли нашей, и за ее пределами сегодня многие молятся о том, чтобы Господь милость Свою преклонил ко всем нам в грядущем лете".

Патриарх призвал в эту ночь молиться о родных и близких, о самих себе, о здоровье и благополучии, о России и ее единстве, "о преодолении трудностей, через которые проходит страна".

"Церковь будет молиться о всей исторической Руси - чтобы следующий год был мирным для всех народов Святой Руси, чтобы Господь сохранил Церковь в единстве, мире и духовной силе", - заключил патриарх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала