Рейтинг@Mail.ru
Сотни верующих из РФ отметили Рождество в храме Шарм-эш-Шейха в Египте - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Сотни верующих из РФ отметили Рождество в храме Шарм-эш-Шейха в Египте

© РИА Новости / Надим ЗуауиВерующие из РФ отметили Рождество в храме Шарм-эш-Шейха в Египте
Верующие из РФ отметили Рождество в храме Шарм-эш-Шейха в Египте
Читать ria.ru в
Сотни российских туристов, отдыхающих в египетском Шарм-эш-Шейхе, пришли на специально организованную для них рождественскую службу в египетской коптской церкви "Ас-Самаиюн", расположенной в этом курортном городе на Красном море.

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ, 7 янв - РИА Новости, Маргарита Кислова, Надим Зуауи. Сотни российских туристов, отдыхающих в египетском Шарм-эш-Шейхе, пришли на специально организованную для них рождественскую службу в египетской коптской церкви "Ас-Самаиюн", расположенной в этом курортном городе на Красном море.

Верующих приветствовал епископ провинции Южный Синай отец Павел и представитель Русской православной церкви отец Михаил из Костромы. "Мы приветствуем русских братьев и сестер в нашей церкви на земле Египта, земле, стоявшей у истоков христианства, где сохранились следы присутствия Святого семейства и всех наших пророков", - сказал отец Павел.

Египет для православных христиан является "особенной землей", сказал, в свою очередь, отец Михаил, прибывший из России специально для участия в праздновании. "В Египте зарождались самые древние христианские церкви, монашество, творилась история христианства. Гора Синая, первые монастыри, деяния пророка Моисея - для нас египетская земля имеет особенный смысл, и я рад приветствовать вас здесь сегодня", - сказал отец Михаил.

Церковь "Ас-Самаиюн" по своим размерам не уступает крупнейшей мечети Шарм-эш-Шейха, который в Египте называют "Городом мира". "Эта церковь построена на пожертвования, как и многие другие в Египте", - рассказал РИА Новости директор по связям с общественностью группы отелей Savoy в Египте Рами Ризкалла. Он пояснил, что Шарм-эш-Шейх посещают сотни тысяч иностранных туристов, поэтому такой храм был просто необходим. Кроме того, в городе на постоянной основе проживают тысячи египетских христиан-коптов.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Апостол Марк в 1 в.н.э. принес христианское учение на землю Египта, основав в Александрии первую церковь. Он считается первым главой коптов. Папа Шенуда III - 117-й по счету глава коптской церкви, относящейся к восточной ветви христианства.

Еще при экс-президенте Египта Хосни Мубараке дата 7 января была объявлена государственным праздником.

Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны вспыхивают конфликты между представителями двух общин.

Накануне представители большинства политических сил Египта, в том числе движения "Братья-мусульмане", пришли в храмы, чтобы поздравить христиан с Рождеством.

После падения режима Мубарака в Египте произошло несколько крупных инцидентов с религиозной подоплекой, жертвами которых стали десятки человек. Однако в целом это не изменило доброжелательных отношений между представителями двух религиозных общин.

Туристический сектор Египта надеется, что служба с участием иностранных туристов-христиан, прежде всего российских, пойдет на пользу имиджу "страны пирамид", пережившей серьезные политические потрясения в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала