Рейтинг@Mail.ru
Епископ Корсунский Нестор совершил литургию в русском храме Страсбурга - РИА Новости, 08.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Епископ Корсунский Нестор совершил литургию в русском храме Страсбурга

© РИА Новости / Ольга ЛипичЕпископ Нестор причащает юных прихожан русского храма в Страсбурге
Епископ Нестор причащает юных прихожан русского храма в Страсбурге
Читать ria.ru в
Епископ Корсунский Нестор, в ведение которого входят приходы РПЦ на территории Франции, Испании, Италии, Португалии и Швейцарии, впервые совершил Божественную литургию и иерейскую хиротонию (возведение в сан нового священника) в ставропигиальном русском храме Всех Святых в Страсбурге.

СТРАСБУРГ, 8 янв - РИА Новости, Ольга Липич. Епископ Корсунский Нестор, в ведение которого входят приходы РПЦ на территории Франции, Испании, Италии, Португалии и Швейцарии, впервые совершил Божественную литургию и иерейскую хиротонию (возведение в сан нового священника) в ставропигиальном русском храме Всех Святых в Страсбурге.

Служба проведена по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Как и накануне на Рождественское богослужение, в храме собралось рекордное для этого французского города число верующих - около 100 человек из Франции, соседней Германии, России, Украины и других стран. Часть службы проходила на французском языке, после литургии пели рождественские колядки на украинском.

Вместе с епископом Нестором служили настоятель храма Всех Святых, представитель Московского патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), настоятель страсбургского франкофонного прихода Московского патриархата священник Даниэль Эскляйн, а также клирик Полтавской епархии Украинской православной церкви Николай Поплентаный, специально приехавший в Страсбург на рождественские торжества.

Во время этого архиерейского богослужения в Страсбурге состоялась первая иерейская хиротония (в переводе с греческого "рукоположение") - возведение в священнический сан диакона храма Всех Святых Евгения Макушкина.

"Сегодня важный день для всей нашей церкви во Франции - сегодня состоялась хиротония во пресвитера диакона Евгения (нового священника Русской православной церкви)", - сказал после литургии епископ Нестор.

Он призвал нового пастыря и всех собравшихся в храме проявлять безусловную любовь к ближним, и не только в дни празднования Рождества. "Когда в нашем сердце есть любовь - наша жизнь имеет смысл", - сказал епископ.

По его словам, воскресный день 8 января наполнен глубоким богословским содержанием - это первый день рождественских святок и день празднования Собора Пресвятой Богородицы. "В этот день нам радостно быть всем вместе", - отметил глава Корсунской епархии.

Во время торжественного святочного богослужения в храме Всех Святых пели лауреат международных конкурсов бас Федор Тарасов и женский хор регентского отделения Московской духовной академии при Троице-Сергиевой лавре. После богослужения лаврский хор исполнил рождественские колядки.

Приход Всех Святых в Страсбурге создан в июне 2003 года. В марте 2004 года решением Священного Синода Русской православной церкви приходу был присвоен статус ставропигии (непосредственного подчинения патриарху Московскому и всея Руси), и на его основе было создано представительство РПЦ при Совете Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала