Рейтинг@Mail.ru
Первая школа мастеров колокольного звона открылась в Волгограде - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Первая школа мастеров колокольного звона открылась в Волгограде

© Фото : Оксана КусоваФестиваль колокольного звона в Сабурово
Фестиваль колокольного звона в Сабурово
Читать ria.ru в
Первая в Волгоградской области школа мастеров колокольного звона открылась при Казанском кафедральном соборе - главном храме Волгограда, сообщил во вторник РИА Новости настоятель храма, отец Вячеслав Жебелев.

ВОЛГОГРАД, 10 янв - РИА Новости, Ирина Ильичева. Первая в Волгоградской области школа мастеров колокольного звона открылась при Казанском кафедральном соборе - главном храме Волгограда, сообщил во вторник РИА Новости настоятель храма, отец Вячеслав Жебелев.

"На территории Волгоградской епархии ранее не было школы звонарей, это первая и единственная. У нас есть потребность в таких специалистах, профессиональных звонарях, ведь это не просто ударить в колокола. Каждый звон сопровождается молитвой, это величайшее искусство", - сказал настоятель.

По его словам, звонарная школа в настоящее время набирает желающих пройти курсы колокольного звона, которые предусматривают как теорию, так и практику. Срок обучения от трех до шести месяцев.

Постигать искусство колокольного звона слушатели курсов будут на специальной учебной звоннице, расположенной под служебными помещениями Казанского кафедрального собора. Помимо этого, звонари будут изучать историю колокольного звона в России, виды и устройства колоколов, молитвы, которые сопровождают колокольный звон.

"Колокольный звон - это тайна, которая завораживает всех. Очень большой интерес у народа к этому искусству, ведь это не только красиво. Колокольный звон, который сопровождается молитвой, очищает атмосферу, освящает воздух", - считает Жебелев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала