Рейтинг@Mail.ru
Вселенская патриархия рассмотрит статус Православной церкви Абхазии - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Вселенская патриархия рассмотрит статус Православной церкви Абхазии

Читать ria.ru в
Вселенский патриарх Варфоломей I заверил православных Абхазии в том, что Вселенская патриархия сделает все возможное для канонического разрешения церковного положения в Абхазии, сообщили журналистам представители делегации абхазского духовенства о результатах своей встречи с патриархом в Стамбуле 9 января.

СУХУМИ, 10 янв - РИА Новости, Индира Барциц. Вселенский патриарх Варфоломей I заверил православных Абхазии в том, что Вселенская патриархия сделает все возможное для канонического разрешения церковного положения в Абхазии, сообщили журналистам во вторник представители делегации абхазского духовенства о результатах своей встречи с патриархом в Стамбуле 9 января.

По приглашению Вселенской патриархии 9 января 2012 года в Стамбуле (Константинополе) в здании Патриархии состоялась встреча Святейшего патриарха Константинопольского Варфоломея с представителями Совета Священной митрополии Абхазии архимандритом Дорофеем (Дбар), иеромонахом Андреем (Ампар), иеродиаконом Давидом (Сарсания). На встрече также присутствовали члены Священного синода Константинопольской церкви и Межправославной комиссии.

Святейший патриарх Варфоломей сообщил о том, что Вселенская патриархия получила все документы, связанные с церковным вопросом в Абхазии и с решениями, принятыми на церковно-народном собрании о создании Священной митрополии Абхазии с кафедрой в Новом Афоне 15 мая 2011 года.

Представители Священной митрополии подробно изложили всю проблематику абхазского церковного вопроса.

"Церковный вопрос народа Абхазии невозможно решить в рамках двустороннего диалога с Грузинской православной церковью по причине прошедшей грузино-абхазской войны (1992-1993 годов) и сложных политических отношений, и его невозможно решить в ходе любых других двусторонних переговоров без участия Вселенской патриархии", - сказал архимандрит Дорофей (Дбар).

Святейший патриарх Варфоломей I сообщил, что обращение церковно-народного собрания Абхазии будет рассмотрено в ближайшее время Священным синодом Вселенской патриархии.

Канонические границы Грузинской православной церкви распространялись на Абхазию до начала грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. Однако на протяжении 17 лет православные абхазы не желали окормления под Грузинской православной церковью, и де-факто Абхазская церковь независима. В 2009 году управляющий бывшей Сухумо-Абхазской епархией Грузинской церкви иерей Виссарион Аплиа принял решение о преобразовании епархии в Абхазскую поместную церковь с двумя кафедрами - Сухумской и Пицундской - на общем собрании всех абхазских священнослужителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала