Рейтинг@Mail.ru
Оренбуржец, канонизированный в Германии, стал святым Мюнхенским - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Оренбуржец, канонизированный в Германии, стал святым Мюнхенским

© Фото : Фонд "Евразия"Оренбуржца-антифашиста Александра Шмореля канонизируют в Германии
Оренбуржца-антифашиста Александра Шмореля канонизируют в Германии
Читать ria.ru в
Русская Православная Церковь за рубежом канонизировала в Мюнхене уроженца Оренбурга Александра Шмореля, казненного в 1943 году за организацию антифашистской студенческой группы "Белая роза", сообщил в понедельник руководитель оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов.

ОРЕНБУРГ, 6 фев - РИА Новости. Русская Православная Церковь за рубежом канонизировала в Мюнхене уроженца Оренбурга Александра Шмореля, казненного в 1943 году за организацию антифашистской студенческой группы "Белая роза", сообщил в понедельник руководитель оренбургского благотворительного фонда "Евразия" Игорь Храмов.

Церемония прославления нового святого - Александра Мюнхенского - завершилась в минувшие выходные в Германии. Герой немецкого Сопротивления Шморель стал первым святым русского зарубежья, канонизированным в сослужении Русской православной церкви за рубежом и Московского Патриархата.

"Крестный ход из мюнхенского Собора новомучеников и исповедников российских проследовал в субботу на кладбище Ам Перлахер Форст, где покоится наш земляк, казненный в июле 1943 года на гильотине за участие в деятельности антифашисткой группы "Белая роза". На могиле Александра Шмореля, так же как и у могил его товарищей по борьбе - Ганса и Софи Шоль, Кристофа Пробста - православное духовенство, многочисленные прихожане и гости совершили молитву. Дальнейшая служба продолжалась в храме", - рассказал Храмов.

Во время церемонии была торжественно вынесена икона с изображением Александра Мюнхенского и пелась специально написанная служба, после чего все верующие прикладывались к образу.

После божественной литургии епархиям русской православной церкви переданы пять икон с изображением Александра Мюнхенского. Одна из них передана Оренбургской епархии.

Одновременно со службой в Мюнхене аналогичная церемония во славу Александра Шмореля проходила по ту сторону океана в Сан-Франциско.

"Церковное мероприятие получило достойное продолжение в светской церемонии, организованной Центром русской культуры в Мюнхене "МИР" и Оренбургским благотворительным фондом "Евразия". В культурном центре "Гастайг" собрались члены семей казненных участников группы "Белая роза", люди, которые как-то соприкасались с судьбой и историей мюнхенских героев, многие из них бывали в Оренбурге. Фильм о "Белой розе" предварял торжественный вечер", - сказал Храмов.

Шморель родился в 1917 году в Оренбурге. У него была русская мать, а отец, немец, происходил из купеческой семьи. Несмотря на то, что в 1921 году он перебрался с родными в Мюнхен, Александр до самой смерти ощущал свою духовную связь с далекой родиной, был прихожанином русского православного храма. В 1942 году студент медицины Александр Шморель вместе со своим другом Гансом Шолем начал сочинять и распространять листовки антигитлеровского содержания. Ныне известная каждому европейскому школьнику группа Сопротивления "Белая роза", в которую входили товарищ Шмореля по гимназии Кристоф Пробст, их друг, тоже студент, Вилли Граф и сестра Ганса Софи Шоль, была разоблачена в феврале 1943 года, ее участники осуждены в ходе шести процессов нацистского суда и казнены на гильотине. Благодаря Александру Шморелю немецкая молодежь, сплотившаяся в группу "Белая роза", узнала Россию, познакомилась с русскими, с их образом жизни. Благодаря участию нашего соотечественника в немецком антифашистском подполье за последние 10 лет тысячи россиян узнали о другой Германии, о немцах, имевших мужество оказывать сопротивление преступному режиму в своей собственной стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала