Рейтинг@Mail.ru
Верующих в России в последние годы стало больше на 14% - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Верующих в России в последние годы стало больше на 14%

Читать ria.ru в
За последние 16 лет доля россиян, посещающих храмы, возросла с 57% до 71%, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), распространённый в понедельник.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. За последние 16 лет доля россиян, посещающих храмы, возросла с 57% до 71%, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), распространённый в понедельник.

ВЦИОМ отмечает, что минимум раз в месяц в церковь ходят 7% опрошенных, время от времени - 30%, редко - 34%. Тех, кто не посещает храмы, сократилось с 42% до 26%.

Среди православных россиян доля тех, кто посещает храм, составляет 83%. При этом 11% неверующих сообщили, что редко или время от времени ходят в церковь.

Самый соблюдаемый ритуал при посещении храма - ставить свечи: так делают 81% россиян, приходящих в церковь, причем его соблюдают практически в равной степени как те, кто ходит в церковь редко, так и те, кто делает это регулярно, - 80-82%. Кроме того, ритуал ставить свечи в равной степени соблюдают как православные - 86%, так и 81% респондентов, которые не считают себя верующими.

Согласно опросу, большинство прихожан 38% - "просто разговаривают с Богом", 31% - читают молитвы, 27% - прикладываются к мощам.

По данным ВЦИОМ, милостыню подают 33% граждан, 29% жертвуют деньги на нужды храма. Всего 9% тех, кто приходит в церковь, чтобы освятить вещи. Все эти ритуалы совершают в основном те, кто приходит в храм не реже раза в месяц, а 11% приходящих в храм сообщили, что обычно просто наблюдают за происходящим.

Опрос ВЦИОМ проведён 18-19 февраля 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала