Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл соболезнует в связи с кончиной главы Коптской церкви - РИА Новости, 19.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл соболезнует в связи с кончиной главы Коптской церкви

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования членам Священного cинода Коптской церкви в связи с кончиной ее предстоятеля, Папы и патриарха Шенуды Третьего, говорится в сообщении на сайте Московского патриархата.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования членам Священного cинода Коптской церкви в связи с кончиной ее предстоятеля, Папы и патриарха Шенуды Третьего, говорится в сообщении на сайте Московского патриархата.

В минувшую субботу Коптская церковь Египта официально объявила, что Папа Шенуда Третий скончался на 89-м году жизни в Каире после продолжительной болезни. По данным египетских СМИ, патриарх страдал от почечной недостаточности и опухоли легких. Шенуда Третий пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу.

"Весь христианский мир понес тяжелую утрату, лишившись выдающегося богослова и вдохновенного проповедника, столь долгие годы стоявшего во главе Церкви-исповедницы. Заслуги почившего первоиерарха как перед полнотой Коптской церкви, так и перед всем христианским миром поистине можно назвать великими", - говорится в тексте соболезнования патриарха Кирилла.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что неустанные труды по созиданию церковной жизни коптской диаспоры, борьба за права христианского меньшинства в Египте, стремление к взаимопониманию с другими христианскими Церквами и многочисленные богословские работы и проповеди снискали покойному предстоятелю Коптской церкви заслуженный авторитет во всем мире.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что РПЦ поддерживает египетских христиан, "систематически подвергающихся преследованиям", и будет продолжать соработничество с Коптской церковью "ради достижения мира и справедливости на Ближнем Востоке и во всем мире".

Папа Шенуда Третий - 117-й по счету глава Коптской церкви. Он родился 3 августа 1923 года в Асьюте (Египет). Окончил Каирский университет со степенью бакалавра по истории, преподавал, совмещая работу с теологическим образованием, в семинарии Коптской церкви. В 1949 году получил диплом богослова. В 1962 году стал епископом и возглавил Высшую семинарию Коптской церкви.

В 1971 году на Священном синоде Коптской церкви Шенуда был избран Папой и патриархом Коптской церкви. Он принял имя Шенуда Третий. 14 ноября состоялась интронизация нового патриарха.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала