Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ опасается последствий признания Pussy Riot узниками совести - РИА Новости, 23.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

ОП РФ опасается последствий признания Pussy Riot узниками совести

Читать ria.ru в
Решение международной организации Amnesty International, признавшей узниками совести предполагаемых участниц Pussy Riot, может стать прецедентом для новых посягательств на религиозные ценности, считают в Общественной палате РФ.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Решение международной организации Amnesty International, признавшей узниками совести предполагаемых участниц Pussy Riot, может стать прецедентом для новых посягательств на религиозные ценности, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

"Такое решение открывает ворота любым потенциальным посягательствам на религиозные ценности, на духовные идеалы, на веру, в том числе и в западных странах. Это как открыть ящик Пандоры. Для такой солидной организации поставить на один уровень выдающегося ученого и правозащитника Андрея Сахарова, который также был назван узником совести, и девчонок, осквернивших своим поведением храм, это понизить свой авторитет", - заявил член ОП Владислав Гриб.

Участники Pussy Riot были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля 2012 года пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет. Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы. РПЦ заявила, что может ходатайствовать за девушек, если приговор будет суров.

Amnesty International, признавшая узниками совести предполагаемых участниц Pussy Riot, не хочет оказывать никакого давления на суд, однако считает, что девушки должны быть освобождены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала