Рейтинг@Mail.ru
Бизнесмены из РФ прошли пустыню, чтобы почувствовать себя евреями - РИА Новости, 06.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Бизнесмены из РФ прошли пустыню, чтобы почувствовать себя евреями

Читать ria.ru в
Группа российских бизнесменов отправилась в трехдневное пешее паломничество через израильскую пустыню в Иерусалим, чтобы почувствовать себя частью еврейского народа, сообщил РИА Новости президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Группа российских бизнесменов отправилась в трехдневное пешее паломничество через израильскую пустыню в Иерусалим, чтобы почувствовать себя частью еврейского народа, сообщил РИА Новости президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер.

Паломничество через пустыню в Иерусалим приурочено к главному иудейскому празднику Песах, который евреи начнут праздновать с заходом солнца 6 апреля, и напоминает о традиции древних иудеев совершать паломничество к иерусалимскому Храму.

Среди 12 участников похода - попечители и руководство РЕК, в частности, сам Каннер, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Раппопорт, президент группы компаний "Уникум" Борис Белоцерковский, совладелец финансовой компании "Открытие" Борис Минц, директор РЕК Бенни Брискин.

"Мы всегда чувствуем, что находимся на стыке двух народов - российского и израильского... В России мы остаемся евреями, и это совершенно нормальная идентификация сегодня, а во многих других местах к нам относятся, как к русским. Поэтому мы и пошли в пустыню. Вот такие у нас ощущения", - сказал РИА Новости Каннер в телефонном интервью из пустыни.

Кроме того, он отметил, что все представители руководства РЕК - "люди занятые", и используют паломничество как возможность пообщаться друг с другом.

Каннер подчеркнул, что для участников пеший поход по пустыне - новый опыт, однако желания прервать его и вернуться домой не высказал никто. Ночевали бизнесмены в палатке, в день проходили около 20 километров. Группу вел местный гид, основной груз везли верблюды, а каждый из участников похода нес запас воды. Женщин в группе паломников не было.

Поход начался в израильской пустыне Арава близ городка Цофар 3 апреля, а в пятницу, в последний день "прогулки", бизнесмены проведут церемонию пасхального седера в главном для иудеев городе Иерусалиме.

Песах - самый древний из иудейских праздников, связанный с одним из важнейших событий, которое считается началом истории еврейского народа - Исходом из Египта и освобождением от 400-летнего рабства. Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Седер начинается после возвращения из синагоги; вся семья с гостями собираются вокруг стола. Во время седера произносятся установленные правилами благословения, читаются молитвы и поются псалмы. Одним из обязательных условий является приглашение к участию в трапезе всех нуждающихся, а также тех, кто не может отметить праздник в кругу своей семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала