Рейтинг@Mail.ru
Народ, ограждающий РПЦ от нападок, защищает самого себя - патриарх - РИА Новости, 08.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Народ, ограждающий РПЦ от нападок, защищает самого себя - патриарх

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что те, кто выступает сегодня в защиту Русской православной церкви, защищают "сознание и душу" российского народа, так как нападки на РПЦ говорят об идущей борьбе за их "переформатирование".

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что те, кто выступает сегодня в защиту Русской православной церкви, защищают "сознание и душу" российского народа, так как нападки на РПЦ говорят об идущей борьбе за их "переформатирование".

По мнению предстоятеля РПЦ, подобные попытки "в первую очередь сталкиваются с русской Церковью", которая "стоит как твердыня, как крепость".

"Но ведь крепость сильна не своими стенами - она сильна своими защитниками. И как важно, чтобы сегодня народ наш понимал, что, защищая православную Церковь, он защищает не одну из конфессий, не свой фольклор, не свои местечковые традиции - он защищает самого себя, свою индивидуальность, свою самобытность, свою историческую память", - сказал патриарх Кирилл представителям духовенства Русской православной церкви после праздничного богослужения в Вербное воскресенье в храме Христа Спасителя.

По мнению предстоятеля РПЦ, "если в XXI веке народ окончательно отвернется от своей веры, то это будет означать погибель России".

"И для того чтобы это не произошло, мы должны работать все - власть и Церковь, простой народ и интеллигенция. Сегодня наша работа должна быть направлена на то, чтобы разрушительная пропаганда, действующая особенно на молодых людей, через средства массовой информации и интернет, не переформатировала, как теперь говорят, сознание и душу нашего народа", - отметил патриарх Кирилл.

Ранее Русская православная церковь объявила о всеобщем молебне "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени", который пройдет во всех кафедральных соборах РПЦ 22 апреля. В Москве такой молебен пройдет в храме Христа Спасителя.

В последние недели в центре внимания СМИ и общества оказались несколько скандалов, связанных с именем патриарха Кирилла и Русской православной церковью. По мнению некоторых представителей общественности, именно РПЦ настаивает на суровом наказании для участниц группы Pussy Riot, устроивших панк-акцию в храме Христа Спасителя. Помимо этого, в СМИ обсуждается судебный процесс, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в знаменитом "Доме на набережной" в центре Москвы.

На прошлой неделе в центре громкого скандала оказалась и пресс-служба патриарха Кирилла. Ранее блогеры обратили внимание на то, что на сайте Patriarchia.ru с помощью фоторедактора изменена фотография со встречи патриарха Кирилла с министром юстиции Александром Коноваловым 3 июля 2009 года. Ранее на фото на руке патриарха были видны часы. На обновленной фотографии этих часов не оказалось, однако их отражение было видно в полированной поверхности стола, что и вызвало волну язвительных замечаний в интернет-пространстве. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси принесла извинения пользователям Patriarchia.ru за "допущенную техническую оплошность" при обработке фотоархива 2009 года и заявила о возвращении фото в исходном виде.

Некоторые блогеры утверждали, что иногда предстоятель РПЦ носит дорогие часы. В то же время журналист Владимир Соловьев в радиоэфире приводил слова патриарха, который в частной беседе с ним сказал, что дорогих часов не носит.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала