Рейтинг@Mail.ru
Патриарх: нападки на РПЦ вызваны тем, что "церковь стала неудобной" - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх: нападки на РПЦ вызваны тем, что "церковь стала неудобной"

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что информационная атака на Русскую православную церковь началась из-за того, что Церковь стала "неудобной" для части общества, и убежден, что именно поэтому частным вопросам, связанным с его личной жизнью, придается сегодня "общенациональное звучание".

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости, Ольга Самсонова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что информационная атака на Русскую православную церковь началась из-за того, что Церковь стала "неудобной" для части общества, и убежден, что именно поэтому частным вопросам, связанным с его личной жизнью, придается сегодня "общенациональное звучание".

За последние несколько недель в центре внимания СМИ и общества оказался ряд скандалов, связанных с именем патриарха Кирилла и Русской православной церковью. Упреки некоторых представителей общественности были связаны, в частности, с судебным процессом, на котором с семьи бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко было взыскано около 20 миллионов рублей за ущерб квартире патриарха Кирилла в "Доме на набережной" в центре Москвы. Кроме того, некоторые СМИ утверждали, что патриарх Кирилл иногда носит дорогие часы. Официально РПЦ ни подтвердила, ни опровергла информацию о дорогих часах, однако 31 марта на ее официальном сайте появилась отредактированная фотография от 2009 года, на которой часы с руки предстоятеля РПЦ были убраны с помощью фоторедактора. Блогеры обратили внимание на то, что отражение часов осталось на полированной поверхности стола. Пресс-служба патриарха Московского и всея Руси принесла извинения пользователям Patriarchia.ru за "допущенную техническую ошибку" и вернула исходное фото с часами.

"Последняя антицерковная волна началась не с патриарха. Это кощунственная выходка в храме Христа Спасителя, затем одно за другим чудовищные осквернения храмов... То, что частным вопросам придается вдруг такое чуть ли не общенациональное звучание, оно, конечно, связано с общим контекстом этой антицерковной борьбы", - заявил в пасхальном интервью телеканалу "Россия" в воскресенье патриарх Кирилл.

Он убежден, что в данном случае речь ведется не об "антиклерикальных действиях" оппонентов Церкви.

"Речь идет не об антиклерикализме, речь идет о том, что Церковь стала неудобной, что она по-прежнему, а в настоящее время гораздо громче, чем вчера, говорит, что есть добро и зло", - убежден предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, в период советской власти Церковь прошла период "тотального уничтожения", и "жизнь в изоляции", однако ее оппоненты должны помнить, что "Церковь невозможно уничтожить".

"Куда более организованные мощные силы пытались это сделать, но сделать не смогли", - подчеркнул патриарх Кирилл.

По данным РПЦ, в последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с панк-акции в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве. Шестого марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором нанес удары по 30 иконам, представляющим духовную, историческую и художественную ценность. Восемнадцатого марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря был осквернен богохульными надписями, а 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался мужчина с охотничьим ножом, который избил священника, сломал Царские врата, осквернил иконы и алтарь храма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала