Рейтинг@Mail.ru
Патриарх поздравил с Пасхой подопечных центра соцадаптации - РИА Новости, 15.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх поздравил с Пасхой подопечных центра соцадаптации

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл навестил подопечных Центра социальной адаптации (ЦСА) в Подмосковье и поздравил их с праздником Пасхи.

ФИЛИМОНКИ (Московская область), 15 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл навестил подопечных Центра социальной адаптации (ЦСА) в Подмосковье и поздравил их с праздником Пасхи.

В Центре социальной адаптации в Ленинском районе Подмосковья проживают инвалиды, у которых нет собственного жилья. Первоиерарх передал около ста подопечным социального учреждения подарки - пасхальные угощения и духовную литературу.

"Не теряйте надежду и веру. Вы нужны обществу, никогда не думайте, что вы лишние люди. Вы нужны, чтобы каждый человек задумывался о своей собственной жизни, формировалось правильное отношение к себе и ближним, развивалось... чувство милосердия", - обратился патриарх со словами поддержки к пациентам ЦСА. Он отметил, что общество не должно отворачиваться от немощных и нуждающихся в помощи людей.

Патриарх выразил удовлетворение от того, что он увидел, в каких условиях содержатся пациенты центра, лично вручив подарки некоторым из них. Он пожелал им "радости в сердце, крепости, сил" и, чтобы их окружали только добрые люди.

Центр социальной адаптации, где заботятся о бездомных инвалидах, работает на базе психоневрологического интерната (ПНИ), расположенного в соседнем поселке Валуево. В интернате, рассчитанном на 860 мест, оказывают медико-социальную помощь пожилым людям и инвалидам, страдающим психическими расстройствами. Больные здесь могут находиться как временно (от пяти дней до полугода), так и постоянно. Средний возраст пациентов центра - 60-70 лет, многие из них живут здесь от 9 до 46 лет. К неизлечимо больным людям для духовной поддержки приходят священнослужители. В центре оборудована молельная комната.

По словам завотделением Милосердие 1-2 ЦСА Сергей Мерзликин, в палатах созданы все условия для проживания людей с ограниченными физическими возможностями.

"Мы заботимся о пациентах, как о своих родственниках, у них есть все необходимое", - сказал он.

Психоневрологический интернат и социальный центр располагаются на бывшей территории Княже-Владимирского монастыря. Он был построен семейством князей Четвертинских в Х1Х веке, для увековечивания памяти о чудесном спасении царской семьи при крушении поезда у станции Борки на Азово-Харьковской железной дороге в октябре 1888 года.

В монашеской общине было много дел для окрестных жителей: содержали доктора для бесплатного лечения всех нуждавшихся, множество крестьян получали ежемесячные пособия. В советское время монастырь был закрыт.

Троицкий и Успенский храмы сильно пострадали. Все деревянные постройки монастыря были уничтожены, сохранился лишь каменный корпус келий. В 1994 году Троицкий храм Княже-Владимирского женского монастыря в селе Филимонки возвращен верующим.

Патриарх Кирилл традиционно в праздники Пасхи и Рождества посещает самых немощных. В январе он побывал в научно-практической центре медицинской помощи в Солнцево, где с самого рождения до 18 лет лечат детей с пороками центральной нервной системы, с деформациями черепно-лицевой области и другими заболеваниями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала