Рейтинг@Mail.ru
В храме Христа Спасителя готовятся к молитвенному стоянию - РИА Новости, 22.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В храме Христа Спасителя готовятся к молитвенному стоянию

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВид на храм Христа Спасителя со стороны Комсомольского проспекта
Вид на храм Христа Спасителя со стороны Комсомольского проспекта
Читать ria.ru в
Перед храмом сооружен помост украшенный цветами для молебна, который начнется после божественной литургии. Для удобства верующих, которые не смогут попасть в Храм, установлено несколько больших экранов и звукоусилительная аппаратура.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Завершаются последние приготовления к патриаршему богослужению "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени" в храме Христа Спасителя (ХХС), сообщает корреспондент РИА Новости.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавит божественную литургию в ХХС, которая начнется в 9.30 мск.

По периметру храма установлены металлические заграждения с рамками-металлоискателями для прохода верующих. Перед храмом сооружен помост украшенный цветами для молебна, который начнется после божественной литургии. Для удобства верующих, которые не смогут попасть в храм, установлено несколько больших экранов и звукоусилительная аппаратура.

На месте события дежурят машина скорой помощи, сотрудники МЧС, а также много полицейских и сотрудников внутренних войск. Их деятельность координируется из штабного автобуса оперативного полка полиции, который припаркован напротив Храма.

Вокруг храма установлено много туалетов, поскольку ожидается, что в общей сложности в молебне примут участие от 30 до 40 тысяч человек.

На станции метро "Кропоткинская" находятся полтора десятка милиционеров. Выход на улицу Волхонка к храму Христа Спасителя закрыт, что вызывает недоумение некоторых верующих.

В Москве богослужение проходит в храме Христа Спасителя, который считается главным храмом-символом религиозного возрождения России. В храм Христа Спасителя специально для предстоящего патриаршего молебна были доставлены поруганные святыни из других городов: две - простреленная в 20-е годы и порубленная в наше время - иконы из Великого Устюга, порезанный ножом крест из собора Невинномысска.

Примерно в 14.00 мск патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит крестный ход со святынями от западных ворот храма к его северной стороне (выходящей на улицу Волхонка). Там будет совершено молебное пение перед привезенными издалека поруганными иконами и крестом, а также перед оскверненными святынями самого храма Христа Спасителя: частицей ризы Господней и гвоздем Креста Господня.

Желающим принять участие рекомендуют приходить пораньше - с 11.00 мск "проход будет осуществляться" со стороны Гоголевского бульвара и со стороны Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

В патриарших проповедях последнего времени неоднократно звучала мысль о том, что единственным реальным ответом Церкви на поругание может быть усиление ее молитвы за грешников. И молитвенное стояние верующих в это воскресенье станет ответом на призыв священноначалия.

В тексте молебна, обнародованном пресс-службой, содержатся просьбы о просвещении "помраченных" неверием и ожесточением и об укреплении людей в православной вере, о прекращении ненависти, вражды, обиды, "мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония" и воцарении любви в сердцах, о прощении грехов, которые приводят к "поношению" Церкви и поруганию храмов.

В патриархии заверили, что участие в молитвенном стоянии у храма Христа Спасителя в защиту Церкви - дело исключительно добровольное, и автобусы из епархий доставят только выразивших желание помолиться вместе у главного храма страны в непростое для Церкви время.

По сообщению ГУМВД, в общей сложности 14 тысяч полицейских и служащих внутренних войск будут обеспечивать безопасность акции в защиту Церкви.

С 06.00 до окончания мероприятия ограничено движение автотранспорта по Волхонке. ГИБДД просит водителей быть предельно внимательными и заранее выбирать маршруты объезда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала