Рейтинг@Mail.ru
РПЦ является хранительницей нравственных ценностей России - Путин - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ является хранительницей нравственных ценностей России - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель правительства РФ, избранный президент России Владимир Путин и Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (справа налево) на церемонии передачи Новодевичьему монастырю древнейшего списка Иверской иконы Божией матери, принесенного на Русь с Афона в 1648 году.
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель правительства РФ, избранный президент России Владимир Путин и Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (справа налево) на церемонии передачи Новодевичьему монастырю древнейшего списка Иверской иконы Божией матери, принесенного на Русь с Афона в 1648 году.
Читать ria.ru в
Избранный президент РФ, глава правительства Владимир Путин передал Русской православной церкви (РПЦ) хранившийся в запасниках Исторического музея первый список Иверской иконы Божьей матери и назвал РПЦ хранительницей нравственных ценностей российского государства.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Избранный президент РФ, глава правительства Владимир Путин передал Русской православной церкви (РПЦ) хранившийся в запасниках Исторического музея первый список Иверской иконы Божьей матери и назвал РПЦ хранительницей нравственных ценностей российского государства.

Передавая в воскресенье список иконы Новодевичьему монастырю, Путин заявил, что "эта святыня сопровождала наших предков на протяжении столетий и в мирных трудах, и в ратных походах, в том числе при освобождении Смоленска в середине XVII века от иностранных захватчиков".

Путин обратил внимание на то, что икона возвращается к Русской православной церкви в день памяти святого Георгия-Победоносца и накануне празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Как он отметил, нужно помнить о том, что "без Русской православной церкви невозможно себе представить ни российской государственности, ни нашей культуры".

"Русская православная церковь, как и другие традиционные конфессии, является хранительницей наших нравственных ценностей", - сказал избранный президент.

"Пусть она (икона) служит и помогает людям", - заявил Путин.

 

Со своей стороны патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал передачу древнейшего списка Иверской иконы Божией матери событием большого исторического значения и пообещал, что Церковь будет молиться перед этим чудотворным образом о стране и народе.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил журналистам, что передача иконы стала возможной благодаря тесному взаимодействию министерства культуры РФ, Исторического музея и духовенства.

"Все необходимые процедуры были проведены достаточно быстро", - сказал Песков, напомнив, что инициатором этого процесса был Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала