Рейтинг@Mail.ru
Монахи Афона на форуме в Германии осудили однополые браки и эвтаназию - РИА Новости, 25.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Монахи Афона на форуме в Германии осудили однополые браки и эвтаназию

Читать ria.ru в
Святогорские монахи и другие участники конференции "Афон - уникальное духовное и культурное достояние современного мира" в немецком Веймаре подвергли критике однополые браки, эвтаназию, индивидуализм и стремление к обогащению за счет других, приведшее к глобальному кризису, и заявили, что считают истинной свободой свободу от греха.

ВЕЙМАР (Германия), 25 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Святогорские монахи и другие участники конференции "Афон - уникальное духовное и культурное достояние современного мира" в немецком Веймаре подвергли критике однополые браки, эвтаназию, индивидуализм и стремление к обогащению за счет других, приведшее к глобальному кризису, и заявили, что считают истинной свободой свободу от греха.

Президент-основатель мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" Владимир Якунин, начавший дискуссию об однополых браках, связал этот вопрос с проблемой "экологии социальной среды" и предложил широко обсудить тему в дальнейшем, в том числе, на площадке ООН.

"В ООН существуют документы, в которых записано, что брак - это союз мужчины и женщины... Сегодня почему-то забывается, что это принято мировым сообществом. Усыновление детей в однополых браках, на мой взгляд, - загрязнение социальной экологической среды", - сказал Якунин.

Представитель управления ООН по правовым вопросам профессор Спиридон Базинас из Вены согласился с предложением Якунина, отметив, что "христиан пытаются оторвать от их корней" и "настоящая конференция говорит о проблеме соотношения прав человека и религиозной традиции".

"Православная антропология гласит, что мир - это икона Божия... Свобода, право без ответственности - это не есть права человека. Их нужно поставить в контекст божественного, не личности, а сообщества", - считает Базинас.

"Православным христианам ясно, что достичь обожения (соединения с Богом) через брак между людьми одного пола невозможно", - заявил представитель афонской обители Хиландар иеромонах Досифей.

По его словам, гомосексуализм - грех и нарушение воли Божией, которая в этом отношении ясно изложена в Библии, а потому однополые союзы не являются проявлением свободы. "Свободы нет без подчинения Богу, так как истинная свобода - это свобода от греха", - пояснил иеромонах.

Он отметил, что и семейные проблемы сегодня зачастую связаны с отсутствием послушания Богу и супругу, с отсуствием подвига, который, по мнению посланца Афона, есть движение, направление к Богу. "Энергия любви обращается на себя, а не на другого - преобладает индивидуализм", - констатировал с сожалением монах.

Другой представитель Святой горы - иеромонах Авраамий из обители Симонопетра, 25 лет назад приехавший на Афон из России, в беседе с РИА Новости также заявил, что понимает свободу не как произвол, а как свободу "от" - "от греха, негативных страстей, животного состояния". И достигается она, по его словам, не манифестами о правах человека, а "усилиями по усмирению своих страстей".

Отвечая на вопрос об эвтаназии, иеромонах назвал это и убийством, и самоубийством. "Господь дает человеку страдания для очищения души. Ухаживание за больными и нас делает чище. Самоубийство же является страшным грехом... Печально, что это легализуется. Кому-то это удобно, чтобы не заботиться о больных. Но это превращает нас в зверей", - убежден собеседник агентства.

Глобальный экономический кризис он считает "рукотворным" и связанным опять же с нравственным состоянием общества. "Это все желание обогатиться за счет других людей", - пояснил монах.

Форум, посвященный Святой горе, проводится в Европе уже во второй раз. Первая встреча представителей ряда стран для обсуждения судьбы Афона состоялась год назад в австрийском Зальцбурге, где и было решено собирать подобные конференции на регулярной основе. Связано это с тем, что в последнее время в мире наблюдается растущее противостояние секулярного и религиозного мировоззрений, раздаются призывы превратить Афон в прибыльную туристическую зону и предоставить женщинам право посещать Святую гору.

В конференции в Веймаре 23-26 июня принимают участие политики, ученые, общественные и религиозные деятели из России, Греции, Германии, Австрии, Бельгии, Италии, Великобритании, Украины, Сербии, Румынии, Болгарии. Организаторами конференции выступили форум "Диалог цивилизаций", международное общество "Друзья Афона", Русский православный церковный фонд в Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала