Рейтинг@Mail.ru
Глава РПЦ встретится в Польше с католическими епископами - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава РПЦ встретится в Польше с католическими епископами

Читать ria.ru в
Патриарх Всея Руси Кирилл во время первого в истории визита в Польшу 16-19 августа обсудит с католиками вопросы совместной защиты христианских ценностей и встретится с польским президентом Брониславом Коморовским, сообщил пресс-секретарь Конференции польских епископов Юзеф Клох.

ВАРШАВА, 16 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Глава Российской православной церкви патриарх Всея Руси Кирилл во время первого в истории визита в Польшу 16-19 августа обсудит с католиками вопросы совместной защиты христианских ценностей и встретится с польским президентом Брониславом Коморовским, сообщил на пресс-конференции в Варшаве пресс-секретарь Конференции польских епископов Юзеф Клох.

Основным пунктом визита главы РПЦ в Польшу станет совместное обращение глав русской православной и польской католической церквей к народам России и Польши. Документ будет зачитан в церквях и костелах двух стран и расценивается как важный шаг в направлении межнационального примирения.

Встреча с президиумом польского епископата пройдет 16 августа. "Тематика встречи уточняется, но с высокой вероятностью можно сказать, что она будет касаться совместной защиты христианских ценностей и отношений двух церквей", - сказал Клох.

Патриарх Кирилл посетит страну по приглашению польской автокефальной православной церкви, однако он планирует встречи не только с православным и католическим духовенством, но и с политиками Польши.

Согласно предварительной программе, в первый день визита в Польшу 16 июня Кирилл встретится с президентом страны Коморовским. На следующий день он встретится со спикером сената Богданом Борусевичем, польскими парламентариями, интеллигенцией, дипломатами, журналистами и соотечественниками. Вечером 17 августа в Королевском замке в Варшаве пройдет церемония принятия совместного обращения, возложение венков к могилам польского Неизвестного солдата и на мемориале советским воинам, павшим при освобождении Польши.

Патриарх 18 августа отправится в Белосток на востоке Польши, где проживает значительная часть православного населения страны. Здесь патриарх посетит ряд храмов и святыню на Грабарской горе, где проведет богослужения. Кульминацией визита станет молебен в день Преображения Господня 19 июня, последний день пребывания главы РПЦ в стране.

По словам представителя польской православной церкви Хенрыка Папроцкого, встреча с Кириллом станет "частью цикла общения внутри православных церквей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала