Рейтинг@Mail.ru
Большинство родителей в Туве хотят, чтоб их дети изучали буддизм - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Большинство родителей в Туве хотят, чтоб их дети изучали буддизм

Читать ria.ru в
Ученики 4-5 классов почти всех школ Тувы начнут с 1 сентября изучать "Основы религиозных культур и светской этики"(ОРКСЭ), 70% родителей хотят, чтобы их детям преподавали основы буддийской религии, сообщает в четверг региональное правительство.

КЫЗЫЛ, 26 июл - РИА Новости, Иван Афанасьев. Ученики 4-5 классов почти всех школ Тувы начнут с 1 сентября изучать "Основы религиозных культур и светской этики"(ОРКСЭ), 70% родителей хотят, чтобы их детям преподавали основы буддийской религии, сообщает в четверг региональное правительство.

Правительство России утвердило в феврале этого года план мероприятий по введению с 2012-2013 учебного года во всех общеобразовательных учреждениях страны курса "Основы религиозных культур и светской этики", предполагающего выбор отдельного направления (модуля). С 1 сентября 2012 года этот курс станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников.

Новый предмет будет преподаваться в более чем 170 из 184 школах Тувы, где есть начальное обучение, поскольку он будет изучаться в 4-5-х классах.

Власти республики отмечают, что курс состоит из 6 модулей, дающих знания основ православной, исламской культуры, буддийской и иудейской культур, а также истории мировых религиозных культур и основ светской этики. Школьники и их родители вправе выбрать любой или любые несколько этих модулей.

"Более 70 % жителей республики хотят, чтобы их дети изучали основы буддийской культуры. На втором месте по предпочтениям - православная культура. Примерно столько же родителей предпочитают, чтобы школы давали знания детям по всем шести направлениям ОРКСЭ", - говорится в сообщении.

На курс культуроведения отводится 1 час в неделю. Предполагается, что вести уроки ОРКСЭ будут учителя истории и народоведения, прошедшие соответствующую переподготовку. Кроме того, школы будут приглашать и служителей религий, входящих в перечень вводимой дисциплины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала