Рейтинг@Mail.ru
Литургия с патриархом Кириллом в Киеве в честь Дня крещения Руси - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Литургия с патриархом Кириллом в Киеве в честь Дня крещения Руси

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественную литургию в честь Дня Крещения Руси. Богослужение прошло на Соборной площади Киево-Печерской лавры, где собрались тысячи верующих.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественную литургию в рамках первосвятительского визита на Украину.

Богослужение в честь Дня Крещения Руси прошло на Соборной площади Киево-Печерской лавры. Как и ожидалось, в литургии принял участие митрополит Киевский Владимир, который после тяжелой болезни передвигается на инвалидной коляске.

Русская православная церковь 28 июля чтит память равноапостольного князя Владимира, при котором на Руси в 988 году было принято христианство. РПЦ выступала с предложением придать государственный статус Дню крещения Руси, и в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий новую памятную дату в России.

Священный Синод РПЦ, завершившийся в Киеве в минувший четверг, также принял решение установить новую праздничную дату в православном календаре и в день памяти равноапостольного князя Владимира 28 июля также отмечать день Собора Киевских святых. В сонм Киевских святых входят сотни подвижников веры, в том числе первая христианка на Руси княгиня Ольга и князь Владимир, крестивший Русь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала