Рейтинг@Mail.ru
РПЦ поспособствует объективному расследованию ДТП со священниками - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ поспособствует объективному расследованию ДТП со священниками

Читать ria.ru в
РПЦ будет способствовать объективному расследованию ДТП с участием священнослужителей, о которых стало известно благодаря СМИ, так как священник отвечает перед законом, как и все остальные люди, заявил глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Русская православная церковь будет способствовать объективному расследованию дорожно-транспортных происшествий с участием священнослужителей, о которых стало известно благодаря средствам массовой информации, так как священник отвечает перед законом, как и все остальные люди, заявил глава синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости.

В августе стало известно сразу о двух громких ДТП с участием священнослужителей - настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов), который, предположительно, был нетрезв, на спорткаре столкнулся с двумя машинами, а иеромонах Илия (Семин), подозревается в совершении ДТП с летальным исходом на Кутузовском проспекте, которое произошло в ночь на 16 августа и унесло жизни двух людей. Оба священника запрещены в служении до окончания расследования.

Кроме того, в начале сентября СМИ сообщили об инциденте напротив церкви на Христиновском проспекте Всеволожска (Ленинградская область) с участием водителей двух автомобилей, одним из которых управлял клирик Сергий Фрунза. При этом, как сообщалось, в ходе выяснения отношений протодиакон ударил по лицу двух женщин. По данным регионального ГУМВД, в результате дорожного конфликта с участием 34-летнего мужчины женщины получили ушибы, гематомы и черепно-мозговые травмы. По предварительным данным, мужчина избил их в ходе спора из-за места парковки. Проводится проверка. В управлении делами Московской патриархии РИА Новости сообщили, что Фрунза отстранен от служения до выяснения обстоятельств.

"Священнослужитель точно так же, как и все остальные люди, отвечает перед законом. Если этот закон был нарушен, он должен по закону ответить и ответит. Кроме того, священнослужитель может быть подвергнут и каноническим прещениям, если были нарушены церковные каноны. Это единственно возможная и принципиальная позиция святейшего патриарха и священноначалия...Если священнослужители будут признаны виновными, то, повторяю, они, безусловно, ответят и перед светским законом и согласно канонам церковным, что бы кто ни говорил, включая самих фигурантов этих дел", - подчеркнул Легойда.

Глава информотдела РПЦ отметил, что Церковь будет "всячески способствовать объективному расследованию" ДТП с участием священнослужителей, "которые сегодня стали известны благодаря СМИ".

Он также согласился с мнением пользователя сайта РИА Новости о том, что масштабы напряженности в отношениях Церкви и общества "раздуты... самими СМИ, преимущественно интернетом", а акции против Церкви в сознании большинства людей не находят сочувствия.

"Я могу с Вами только согласиться, поскольку, и это не только мое мнение, а это позиция, которая подтверждена различными социологическими опросами последнего времени, подавляющее большинство жителей нашей страны осуждает кощунственные акции и проявления неуважения к религиозным чувствам верующих", - сказал Легойда.

По мнению представителя РПЦ, "сегодня, и это касается не только критики Церкви, но и вообще критических публикаций в традиционных и новых СМИ, очень велик процент намеренных вбросов". Легойда также заявил, что сегодня некоторые представители СМИ забывают "азы профессиональной деятельности" и не проверяют "появившиеся в сети псевдофакты", которые потом опровергнуть сложно.

Ранее ряд экспертов и религиозных деятелей отмечали, что против РПЦ с весны велась информационная кампания в СМИ и интернете. В центре скандалов оказался как сам предстоятель РПЦ, так и его пресс-служба. Кроме того, после наводнения в Крымске пользователи социальных сетей стали распространять информацию о том, что священники в Крымске отказывались отпевать жертв наводнения бесплатно. РПЦ официально опровергла эти сообщения, назвав клеветой, и заявила, что с самых первых дней трагедии оказывала духовную и гуманитарную помощь местным жителям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала