Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл сравнил христианскую жертвенность с самурайской - РИА Новости, 16.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл сравнил христианскую жертвенность с самурайской

Читать ria.ru в
"Тайна успеха святителя Николая в том, что он жил такой (жертвенной) любовью. Он отдавал себя другим без остатка", - сказал патриарх Кирилл после торжественного богослужения в кафедральном соборе Японской церкви в Токио Николай-до, названном так местными жителями в честь архиепископа Николая.

ТОКИО, 16 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал православных японцев помнить о жертвенной христианской любви к ближним основателя Японской православной церкви святителя Николая (Касаткина, 1836-1912) и напомнил о самоотверженности самураев.

"Тайна успеха святителя Николая в том, что он жил такой (жертвенной) любовью. Он отдавал себя другим без остатка", - сказал патриарх Кирилл после торжественного богослужения в воскресенье в кафедральном соборе Японской церкви в Токио Николай-до, названном так местными жителями в честь архиепископа Николая.

В этом году отмечается столетие преставления (кончины) святителя, и к этому юбилею приурочен визит предстоятеля Русской православной церкви в Японию.

По словам патриарха, согласно евангельскому посланию, "любовь является первым и самым важным законом для людей". А "чтобы любовь существовала, человек должен уметь жертвовать собой". Именно через это, убежден патриарх, открывается тайна любви к Богу и к другому человеку.

"Самураи говорили, что путь самурая - это путь смерти, что самурай должен жить так, будто его тело мертво, - тогда он себя освобождает, делает сильным, независимым от смерти, и у него исчезает страх", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, и апостол Павел в послании к коринфянам призывает к способности "сораспяться Христу... не убивать свое тело, а убивать и преодолевать грех, который в нашем существе... Встать на путь подвига и жертвенности во имя другого человека".

Патриарх вспомнил и о солидарности и самоотверженности японцев в борьбе с последствиями землетрясения и цунами, обрушившихся на Японию полтора года назад, и о сочувствии и поддержке со стороны жителей России.

"В день столетия памяти святителя Николая мы молимся, чтобы он преклонил милость Божию к народам Японии и России, чтобы те добрые чувства, которые возникли на волне страшной трагедии, не затухали. Чтобы на волне осознания хрупкости человеческой жизни, возрастали добрые отношения между странами и народами", - пожелал Московский первосвятитель.

Патриарх сообщил, что "учитывая огромное значение, которое в истории России и вселенской церкви сыграл святитель Николай Японский", Синод РПЦ учредил специальный орден - святителя Николая, архиепископа Японского. Первый такой орден (первой степени) патриарх вручил в Токийском соборе Николая-до главе Японской православной церкви митрополиту Токийскому и Всея Японии Даниилу (Нуширо). Второго ордена (второй степени) удостоился второй архиерей Японской церкви архиепископ Хендайский Серафим (Цудзиэ). Еще ряд орденов третьей степени и медали ордена святителя Николая Японского присуждены другим священнослужителям и мирянам Японской православной церкви.

Патриарх также подарил Кафедральному собору Токио Тихвинскую икону Божьей матери, а всему духовенству и верующим Японской церкви большой портрет святителя Николая работы современного известного русского художника.

Патриарх в воскресенье возглавил Божественную литургию в токийском Воскресенском кафедральном соборе Николай-до. В торжественной патриаршей литургии в главном православном храме Японии участвовали десятки священнослужителей - духовенство Японской церкви во главе с митрополитом Токийским Даниилом и делегация РПЦ. В храме собрались около тысячи человек. Некоторые православные японки по случаю праздничного события надели традиционные красочные кимоно.

Богослужения проходят на церковно-славянском и японском языках. Все песнопения исполнил хор японских верующих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала