Рейтинг@Mail.ru
Семьи Ставрополья жалуются, что девочек не пускают в школу в хиджабах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Семьи Ставрополья жалуются, что девочек не пускают в школу в хиджабах

Читать ria.ru в
Несколько семей Нефтекумского района Ставрополья, исповедующих ислам, пожаловались в муфтият края на то, что их дочерям запрещают посещать школу в хиджабах, сообщила пресс-служба регионального муфтията.

ПЯТИГОРСК, 15 окт - РИА Новости, Маргарита Савельева. Несколько семей Нефтекумского района Ставрополья, исповедующих ислам, пожаловались в муфтият края на то, что их дочерям запрещают посещать школу в хиджабах, сообщила пресс-служба регионального муфтията.

"В некоторых районах Ставропольского края, где компактно проживают мусульмане, не разрешают девочкам-мусульманкам посещать школу в мусульманских платках. Родители девочек-мусульманок не пускают детей в школу без платков", - говорится в сообщении.

Муфтият обеспокоен тем, что отставание детей от школьной программы повлечет вмешательство органов опеки. Детей не пускают в школы уже около двух недель, хотя в сентябре девочки без проблем ходили на занятия.

"Родители также подчеркивают, что в принципе преподаватели и классные руководители не разделяют своих учениц по религиозному признаку. Но они выполняют распоряжение вышестоящих органов", - отмечается в сообщении.

По информации муфтията, это уже шестая делегация родителей, которые обращаются к ним с подобной жалобой. До этого с аналогичной просьбой к ним приезжали жители Арзгирского и Степного районов края.

"Хотелось бы отметить недальновидность наших чиновников, которые демонстрируют не свойственную России религиозную нетерпимость. В селе Каратюбе, например, проживают около 3 тысяч человек, преимущественно мусульмане, в основном ногайцы и народности Дагестана", - сообщает пресс-служба.

Муфтий Ставрополья Мухаммад Хаджи Рахимов обратился к главам районов, губернатору и прокурору Ставропольского края с просьбой помочь разрешить сложившуюся ситуацию, отмечается в релизе.

В свою очередь замглавы администрации Нефтекумского района Илона Васюк сообщила РИА Новости, что прокуратура в настоящее время проводит проверку по факту жалобы родителей.

"Вопрос пока решается, по телефону ничего не могу сказать, вы можете приехать к директору в школу, к родителям детей, которые обратились, там пять родителей. Пока еще идет проверка, поэтому результат не могу вам сказать, это прокуратура проверяет, не мы, и они нам сроки не говорят", - сказала Васюк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала