Рейтинг@Mail.ru
Спасский собор в Пятигорске завершат восстанавливать в декабре - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Спасский собор в Пятигорске завершат восстанавливать в декабре

Читать ria.ru в
Реконструкцию Спасского собора в Пятигорске, который был построен при Николае Первом по тому же проекту, что и Храм Христа Спасителя в Москве, планируют завершить к середине декабря этого года, сообщил журналистам в среду епископ Пятигорской и Черкесской епархии Феофилакт.

ПЯТИГОРСК, 17 окт - РИА Новости, Маргарита Савельева. Реконструкцию Спасского собора в Пятигорске, который был построен при Николае Первом по тому же проекту, что и Храм Христа Спасителя в Москве, планируют завершить к середине декабря этого года, сообщил журналистам в среду епископ Пятигорской и Черкесской епархии Феофилакт.

Собор, построенный известным архитектором Константином Тоном, по проекту которого был создан Храм Христа Спасителя в Москве, и являвшийся его уменьшенной копией, как и многие другие храмы, был разрушен в 1930-е годы. Работы по проекту восстановления собора начались 10 лет назад, но из-за экономических и ряда других причин приостанавливались.

"В этом году, в середине декабря, посетит нашу епархию патриарх Кирилл, самым радостным событием станет освящения восстановленного Спасского собора в столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске, к его визиту все основные строительные и восстановительные работы буду завершены, в том числе будут завершены и отделочные работы самого собора", - сказал Феофилакт.

По его словам, в обновленном соборе будет специально отведено место для молодежи.

"В Спасском соборе будет уникальный зал, нижняя цокольная часть собора будет полностью отдана молодежи, там появится центр молодежного движения епархии...", - сказал владыка.

Зал обустраивается так, чтобы в нем можно было проводить современные видео-презентации, видео-встречи и видео-лектории, современные театральные постановки актуальной проблематики, связанной с традициями и культурой взаимоотношений в обществе.

"Зал рассчитан на 200 человек, оснащен самым современным мультимедийным оборудованием, включая высокоскоростной интернет ", - отметил владыка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала