Рейтинг@Mail.ru
В Брюсселе торжественно отметили 150-летие присутствия РПЦ в Бельгии - РИА Новости, 20.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Брюсселе торжественно отметили 150-летие присутствия РПЦ в Бельгии

Читать ria.ru в
Конференция "150 лет служения: роль Православной Церкви в духовной, культурной и общественной жизни русской диаспоры в Бельгии" состоялась в субботу в Брюсселе в рамках 6-й общебельгийской конференции соотечественников.

БРЮССЕЛЬ, 20 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Конференция "150 лет служения: роль Православной Церкви в духовной, культурной и общественной жизни русской диаспоры в Бельгии" состоялась в субботу в Брюсселе в рамках 6-й общебельгийской конференции соотечественников.

На открытии представительного форума присутствовали посол России в Бельгии Александр Романов, Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон, генеральный консул РФ в Антверпене Александр Петрачков, представитель Россотрудничества Валерий Рунов, представители организаций соотечественников.

Впервые в подобном мероприятии, посвященном 150-летию открытия первого храма РПЦ в Брюсселе, приняли участие представители первой волны иммиграции. Гостями конференции также стали представители католической и других христианских конфессий, представленных в Бельгии.

"Сама по себе история появления в Бельгии первого Православного храма говорит о том, насколько важной составляющей жизни русского человека является Церковь. Где бы ни появлялся наш человек, там обязательно возникал храм. Посольство продолжает всесторонне сотрудничать с Брюссельско-Бельгийской Епархией Русской Православной Церкви, оказывая ей посильное содействие в ее служении, а также в решении наших общих задач: прежде всего, сохранении духовной, культурной и языковой идентичности наших соотечественников", - сказал, выступая перед собравшимися, посол РФ В Бельгии Александр Романов.

По случаю 150-летнего присутствия РПЦ в Бельгии он преподнес архиепископу Симону копии документов, "рассказывающих о повседневных заботах храма святителя Николая Чудотворца в первые годы после его основания, которые нашел архив внешнеполитической службы Российской Федерации".

Православие было признано официальным вероисповеданием в Бельгии, наряду с другими основными конфессиями, в 1985 году. Согласно данным посольства Бельгии в РФ, русскоязычная диаспора в Бельгии, по самым приблизительным расчетам, составляет порядка 70 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала