Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг регионов по объемам строительства жилья - РИА Новости, 15.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг регионов по объемам строительства жилья

Читать ria.ru в
Как свидетельствуют результаты рейтинга регионов по объемам жилищного строительства, подготовленного экспертами «РИА-Аналитика», в 2011 году в России в пересчете на одного жителя введено 0.43 кв. м жилья. По сравнению с прошлым годом темпы строительства выросли.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. По итогам 2011 года, согласно данным Росстата, в России было введено 62.3 млн. кв. м жилья, что на 6.6% больше, чем в 2010 году. В пересчете на одного жителя это составляет 0.43 кв. м, что является вторым по величине показателем в истории России после рекордного 2008 года. В сравнении с 2010 годом удельный показатель ввода жилья увеличился на 5%.

Лидером по объемам ввода жилья на человека в 2011 году являются Московская область, Белгородская область, Чувашская Республика. В 15 регионах страны в 2011 году было введено более 0.5 кв. м на человека и в 24 регионах объемы строительства жилья превышают среднероссийские. Минимальные показатели по вводу жилья в пересчете на одного жителя отмечены в Мурманской области, Чукотском автономном округе, Чеченской Республике.

Как показал анализ данных официальной статистики, 45% общей площади введенного в России жилья приходится на 10 регионов, а в трех регионах – лидерах по объемам жилищного строительства было введено более 20% от общероссийского объема. На Москву и Московскую область приходится 16% введенного в России жилья. При этом основная доля приходится на Московскую область, которая является лидером по весу в общероссийском показателе. Лидируя с гигантским отрывом по объемам ввода жилья, Московская область занимает первые места и по текущей обеспеченности жилплощадью населения.

Наиболее существенно жилищное строительство в 2011 году увеличилось на Чукотке, в Амурской области, в Республике Коми. Снижение объемов жилищного строительства отмечено в 13 регионах, среди которых лидером по темпам снижения является Республика Ингушетия (объем строительства  в 2011 году - около половины к уровню прошлого года).

По оценкам экспертов «РИА-Аналитика», в 2012 году в России темпы роста ввода жилья снизятся, что в немалой степени будет обусловлено общим снижением уровня экономической активности и ухудшением ситуации в строительном секторе.

Как полагают эксперты, в 2012 году будет введено 64-65 млн. кв. м общей площади жилых домов. Прирост жилой площади в 2012 году составит около 0.4 кв. м на человека, без учета выбытия жилищного фонда. Таким образом, по итогам 2012 года общая площадь жилых помещений на одного россиянина составит около 23 кв. м.

Рейтинг регионов по объемам строительства жилья в pdf-формате >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала