Рейтинг@Mail.ru
Столица Олимпиады-2018 и монополия братьев Кличко - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Столица Олимпиады-2018 и монополия братьев Кличко

Читать ria.ru в
Уходящая неделя в мире спорта оказалась сверхнасыщенной событиями мирового масштаба. Главные из них - выбор Пхенчхана столицей зимней Олимпиады 2018 года, победа сборной России на женском Евробаскете, триумф Петры Квитовой и Новака Джоковича на Уимблдоне, очередная победа украинского боксера Владимира Кличко, назначение португальца Коусейру главным тренером ФК "Локомотив", подписание "Меморандума о взаимопонимании" между КХЛ и НХЛ, а также жеребьевка баскетбольной Евролиги, по итогам которой три российских клуба узнали своих соперников.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Уходящая неделя в мире спорта оказалась сверхнасыщенной событиями мирового масштаба. Главные из них - выбор Пхенчхана столицей зимней Олимпиады 2018 года, победа сборной России на женском Евробаскете, триумф Петры Квитовой и Новака Джоковича на Уимблдоне, очередная победа украинского боксера Владимира Кличко, назначение португальца Коусейру главным тренером ФК "Локомотив", подписание "Меморандума о взаимопонимании" между КХЛ и НХЛ, а также жеребьевка баскетбольной Евролиги, по итогам которой три российских клуба узнали своих соперников.

Корейский Дурбан

Южнокорейский Пхенчхан в среду, 6 июля, на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Дурбане (ЮАР) одержал ожидаемую и более чем убедительную победу в выборах столицы XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года. Корейская заявка победила соперников в первом туре голосования и теперь примет эстафету зимних Игр от российского Сочи. Пхенчхан, который участвовал в третьих выборах подряд и считался фаворитом в борьбе за право принять зимнюю Олимпиаду, поддержали 63 из 95 членов МОК. Другими претендентами на проведение Игр-2018 были немецкий Мюнхен и французский Анси.

Корейская и немецкая заявки считались сильными с точки зрения поддержки на государственном уровне и наличия необходимой инфраструктуры для проведения Олимпиады. На стороне корейской заявки оказалась практически безоговорочная поддержка зимних Игр местным населением. Немцы и в большей степени французы выступали против Олимпиады, поскольку считают, что ее проведение может нанести большой вред экологической обстановке.

Южнокорейская заявка доходила до финальной стадии голосования на выборах столиц Игр 2010 и 2014 годов, но сначала проиграла три голоса канадскому Ванкуверу (53 голоса против 56), а затем четыре голоса российскому Сочи (47 против 51).

Золотые девушки

Российские баскетболистки в минувшее воскресенье в третий раз в истории стали победительницами чемпионата Европы. Помимо золотых медалей этот успех гарантировал команде Бориса Соколовского прямую путевку на летние Олимпийские игры в Лондоне.

Дорога к победе складывалась для сборной России крайне непросто. После двух групповых этапов россиянкам пришлось выслушать в свой адрес немало критических замечаний относительно качества их игры. Огромное количество потерь, проблемы с командными взаимодействиями и не слишком яркая игра в нападении - все это ставили в вину баскетболисткам и тренерскому штабу. В Быдгоще, выступая в группе, сборная России уступила Литве и Белоруссии. Но, как заявил позднее главный тренер Борис Соколовский, неудачи лишь сплотили российских баскетболисток, а их игра изменилась самым кардинальным образом.

Выйдя в плей-офф с третьего места в группе, команда России в четвертьфинале уверенно обыграла Латвию, а в полуфинале взяла верх с разгромным счетом над чешками. В финале россиянок ждала встреча с турчанками, ставшими главной сенсацией Евробаскета-2011. Команда, которая ранее никогда не поднималась выше восьмого места на чемпионатах Европы, выбила из розыгрыша белорусок, черногорок и француженок. Но на финальный матч сборной Турции не хватило ни сил, ни умения, и она уступила со счетом 42:59. "Я рад, что мы показали настоящий российский дух, сыграли без иностранок и показали, что можем выигрывать сами", - заявил Соколовский после победы.

Шарапова: за шаг до победы

Лишь одной победы не хватило российской теннисистке Марии Шараповой для того, чтобы покорить во второй раз в своей карьере турнир, считающийся большинством специалистов самым престижным в мире - Уимблдон. В финале завершившихся в прошлые выходные соревнований россиянка уступила Петре Квитовой из Чехии - 3:6, 4:6.

Несмотря на поражение, Шарапова заявила, что довольна итогами Уимблдонского турнира. "Это был большой шаг вперед, за исключением того, что я проиграла, - отметила теннисистка. - Он придаст мне достаточно уверенности до конца года".

Россияне выступали еще в двух финалах Уимблдона, но они, как и главный женский, закончились неудачно. Ирина Хромачева уступила в юниорском финале австралийке Эшли Барти - 5:7, 6:7, а Елена Веснина в паре с индийцем Махешем Бхупати проиграли в решающем матче смешанного разряда австрийцу Юргену Мельцеру и чешке Ивете Бенешовой - 3:6, 2:6.

Что касается мужского одиночного разряда Уимблдона, то здесь первенствовал серб Новак Джокович, который в финале взял верх над теперь уже экс-первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем - 6:4, 6:1, 1:6, 6:3. На родине Джоковича встречали около ста тысяч болельщиков. Серб продемонстрировал собравшимся в центре Белграда фанатам чемпионский кубок, после чего спел и станцевал перед ними.

"Я проиграл лучшему теннисисту мира на сегодняшний день, да и на завтрашний тоже, - заявил Надаль. - Джокович играет фантастически, а когда твой соперник показывает невероятный теннис, проиграть вполне нормально".

"Я провел лучший матч на травяных кортах в свой карьере", - так прокомментировал свой успех в финале Джокович.

Новак первый

Серб Новак Джокович возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) после того, как в блестящем стиле выиграл Уимблдон. Фактически Джокович гарантировал себе первое место в мировом рейтинге уже после полуфинала на Уимблдоне, где он взял верх над французом Жо-Вильфредом Цонга. И победа серба в финале над Рафаэлем Надалем, который на тот момент еще являлся лучшим теннисистом мира, была символична.

Впервые с февраля 2004 года рейтинг возглавляет не Надаль и не швейцарец Роджер Федерер. Джокович в итоге сразу оторвался от Надаля более чем на 2 тысячи очков в табели о рангах.

Джокович стал 25-й по счету первой ракеткой мира. Ранее теннисисты из Сербии никогда не добивались такого успеха.

Братья Кличко собрали все престижные чемпионские пояса

Украинский боксер супертяжелого веса, чемпион мира по версиям IBF и WBO Владимир Кличко 2 июля в Гамбурге по очкам победил в объединительном бою обладателя чемпионского пояса WBA британца Дэвида Хэя, дополнив семейную коллекцию титулов сильнейших боксеров планеты званием четвертой престижной организации профессионального бокса.

Младший из братьев Кличко теперь владеет чемпионскими поясами WBA, IBF и WBO. Виталий Кличко является чемпионом мира по версии WBC.

Владимир Кличко вскоре после боя заявил, что одним из претендентов на встречу с ним может стать россиянин Александр Поветкин.

Жозе и "Локо"

В конце прошлой недели, 1 июля, завершилась эпопея с тренерскими перестановками в столичном "Локомотиве": на место рулевого железнодорожников вместо уволенного со скандалом в конце первого круга чемпионата России по футболу Юрия Красножана был назначен Жозе Коусейру. Исполняющий обязанности главного тренера "Локо" Владимир Маминов и его ассистент Олег Пашинин не вошли в тренерский штаб португальца. Помогать Коусейру будут три португальских специалиста. Из предыдущего тренерского штаба вместе с португальцами будут работать Игорь Черевченко и Евгений Стукалов. Маминову и Пашинину руководство клуба предложило работу в структуре "Локомотива".

Португалец признался, что недолго раздумывал над предложением "Локо". "Особенно ни с кем не советовался по поводу того, соглашаться на предложение "Локомотива" или нет. "Локомотив" - очень хороший футбольный клуб, довольно известный в Европе. В Португалии его помнят по выступлениям в еврокубках - в Кубке УЕФА и в Лиге чемпионов. Так что предложение поработать в таком клубе было приятным, и я согласился", - сказал он.

Назначение Коусейру, контракт с которым был подписан сроком на два года, было воспринято многими неоднозначно. 48-летний уроженец Лиссабона, дебютировавший в качестве тренера в "Алверке" в 2002 году, работал с португальскими "Виторией", "Белененсешем", "Порту" и "Спортингом", турецким "Газиантеспором", литовским "Каунасом", сборной Литвы и молодежной командой Португалии. Однако ни с одной из команд Коусейру не добился каких-либо серьезных успехов.

КХЛ и НХЛ учатся разговаривать на одном языке

Президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александр Медведев и вице-президент Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по хоккейным операциям Билл Дэйли поставили подписи под "Меморандумом о взаимопонимании", который регламентирует отношения лиг и подтверждает уважение профессиональных контрактов игроков.

Соглашение обязывает обе стороны регулярно исполнять процедуры, направленные на избежание конфликтных ситуаций при переходе хоккеистов из одной лиги в другую. "По запросу одной из сторон другая сторона пересылает полную копию контракта хоккеиста", - гласит первый пункт договора, рассчитанного до 30 июня 2012 года.

"Девять пунктов данного документа будут работать целый год, по истечении которого мы сможем оценить их эффективность. Считаю, что достигнутые договоренности о статусе хоккеистов в недалеком будущем позволят двум лигам существовать в едином правовом поле и положительно скажутся на развитии хоккея во всем мире", - заявил Медведев.

Евролига - соперники россиян известны

Три сильнейших российских баскетбольных клуба в четверг узнали своих соперников по Евролиге. ЦСКА и казанский УНИКС начнут выступление в турнире с группового этапа, а подмосковным "Химкам" придется еще пробиться в основной раунд через сетку квалификации. По итогам жеребьевки ЦСКА попал в группу В, где поборется с действующим чемпионом "Панатинаикосом" (Греция), а также с "Уникахой" (Испания), "Жальгирисом" (Литва), "Брозе Баскетс" (Германия), "Загребом" (Хорватия). Соперниками казанцев, которые сыграют в Евролиге как победители Кубка Европы, по группе D стали "Барселона" (Испания), "Монтепаски" (Италия), "Проком" (Польша), "Олимпия" (Словения) и клуб из квалификации, которым может, к слову сказать, стать и "Химки". "Не важно, какие соперники будут на первом этапе. Перед ЦСКА стоят серьезные задачи. В первую очередь выходить из группы в Евролиге", - прокомментировал "Р-Спорт" итоги жеребьевки президент ЦСКА Андрей Ватутин. "УНИКСу досталась сильная группа в Евролиге, - считает главный тренер казанской команды Евгений Пашутин. - На данном этапе независимо, какие соперники, задачи перед клубом стоят большие".

Первым соперником "Химок" по квалификации стал польский "Туров". В случае успеха подмосковный клуб встретится с победителем пары "Нимбурк" (Чехия) - "Банвит" (Турция), а за путевку в основной раунд сразится с кем-то из квартета "Шарлеруа" (Бельгия), "Донецк" (Украина), "Альба" (Германия) и ВЭФ (Латвия).

Квалификационный турнир пройдет по схеме плей-офф в двух подгруппах. Три тура пройдут в течение четырех дней. Места проведения матчей в подгруппах Евролига назовет дополнительно. Клубы, не получившие путевку в Евролигу, автоматически становятся участниками Кубка Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала