Рейтинг@Mail.ru
Нежелательный энергохолдинг и упреки нефтяникам - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нежелательный энергохолдинг и упреки нефтяникам

© Пресс-служба ОАО "Газпром" | Перейти в медиабанкОАО "Газпром" и группа компаний "Ренова" подписали соглашение о намерениях объединить энергоактивы
ОАО Газпром и группа компаний Ренова подписали соглашение о намерениях объединить энергоактивы
Читать ria.ru в
Основным экономическим событием уходящей недели стало принятие основных параметров трехлетнего бюджета РФ, а к самым громким можно отнести новую критику премьер-министра Владимира Путина в адрес нефтяников и соглашение "Газпрома" и "Реновы" о намерениях объединить энергоактивы - пока предварительное, но уже раскритикованное со всех сторон.

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Основным экономическим событием уходящей недели стало принятие основных параметров трехлетнего бюджета РФ, а к самым громким можно отнести новую критику премьер-министра Владимира Путина в адрес нефтяников и соглашение "Газпрома" и "Реновы" о намерениях объединить энергоактивы - пока предварительное, но уже раскритикованное со всех сторон.

В распространении кишечной инфекции появился новый "подозреваемый" - семена из Египта, импорт которых в Россию на этой неделе был запрещен, а любителей прохладительных напитков успокоили, пообещав не приравнивать к алкоголю квас и кефир.

Мировые фондовые рынки по-прежнему испытывали влияние европейского долгового кризиса, к которым добавился рост процентных ставок в Китае и еврозоне.

Бюджет как основа всего

Правительство РФ в четверг приняло за основу основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2012-2014 годы. Премьер-министр подчеркнул, что приоритетом при формировании основного финансового документа будет выполнение социальных обязательств и повышение качества жизни людей. Вырастут расходы на оборону и высокие технологии.

При этом планка по дефициту бюджета понижена по сравнению с прежними официальными прогнозами. На период 2012-2013 годов она утверждена на уровне 2,7% ВВП, в 2014-м - 2,3% ВВП, а в 2015-м дефицит должен быть минимизирован или вовсе сведен к нулю. Участники заседания правительства обсуждали пути сокращения бюджетного дефицита одновременно с наращиванием госрасходов.

Перед властями РФ стоит нелегкая задача - компенсировать убытки от снижения страховых взносов с 2012 года, не усугубляя при этом нефтяную зависимость экономики, не наращивая дефицит бюджета и не залезая в новые долги.

Окончательное решение на этот счет пока не принято, но уже ясно - сырьевикам увеличения налоговой нагрузки все равно не избежать. Так, газовой отрасли придется перечислить в бюджет в 2012 году на 150 миллиардов рублей больше, чем в этом году, далее вплоть до 2014 года рост отчислений пойдет по нарастающей.

Опережающими темпами будут увеличиваться акцизы на табак и алкоголь, а после планируемого в первом квартале 2012 года завершения массовой оценки объектов капитального строительства власти начнут постепенно вводить налог на недвижимость. При этом Путин подчеркнул, что задача государства состоит в более справедливом распределении налогового бремени, а не в тотальном увеличении фискальной нагрузки. В частности, планируется введение ряда льгот для индивидуальных предпринимателей.

Энергохолдинг: раскритикован еще до создания

"Газпром" и "Ренова" на этой неделе подписали соглашение о намерениях объединить активы в электроэнергетике на базе ООО "Газпром энергохолдинг" с последующим преобразованием его в ОАО и возможным размещением акций на бирже. Сделка, пока не реализованная, уже подверглась разносторонней критике.

"Газпрому" в объединенной компании будет принадлежать не более 75% минус одна акция, "Ренове", - не менее 25% плюс одна акция. От газового холдинга в новую компанию могут войти такие активы, как "Мосэнерго", ТГК-1, ОГК-2, ОГК-6 и т.д, от "Реновы" - "КЭС-Холдинг", объединяющий ряд региональных генерирующих компаний.

По словам главы газового холдинга Алексея Миллера, создаваемая компания войдет в один ряд с крупнейшими мировыми энергохолдингами и будет иметь на российском рынке долю в 25%.

Стороны планируют завершить сделку до конца года. Для этого им нужно определить окончательный перечень активов и размер долей в объединенной компании, а также согласовать сделку с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Между тем, глава ФАС Игорь Артемьев расценивает сделку как нежелательную с точки зрения антимонопольного законодательства, настаивая, чтобы у "Газпрома" не было контрольных пакетов в создаваемых активах.

Экс-глава "РАО ЕЭС России" Анатолий Чубайс также считает, что сделка несет серьезные монопольные риски, а пользы от нее не будет ни энергетике, ни российским потребителям.

Аналитики, в свою очередь, тоже сомневаются в том, что консолидация приведет к синергетическому эффекту и повлияет на акции генкомпаний КЭСа. Их мнения не разделяет глава и совладелец "Реновы" Виктор Вексельберг: по его словам, синергетический эффект от объединения активов будет очень серьезным, поскольку КЭС является одним из крупнейших потребителей газа в электроэнергетике.

Путин: очередные упреки нефтяникам

В ходе состоявшегося в пятницу совещания по развитию нефтеперерабатывающей отрасли Путин уже не в первый раз раскритиковал нефтяников - на сей раз за невыполнение обязательств по углублению нефтепереработки.

В свое время нефтяные компании заверяли государство, что средства, полученные от разницы пошлин на сырую нефть и нефтепродукты, они вложат в развитие глубокой переработки, но этого не произошло, констатировал премьер. По его словам, такие схемы вредят экономике, поэтому власти РФ могут применить ряд санкций к нефтяным компаниям, не выполняющим обязательств по техническому перевооружению, вплоть до изъятия "необоснованно полученной прибыли".

Кроме того, он заявил, что нефтяники должны обеспечивать РФ нефтепродуктами пропорционально объемам добычи.

На фоне высоких цен на нефть за рубежом многие компании стремятся увеличить долю экспортируемой продукции вместо того, чтобы перерабатывать ее на территории РФ. По словам Путина, в случае ущерба для переработки экспортный график "Транснефти" может быть скорректирован.

Он также предложил ввести контроль за розничной торговлей нефтепродуктами в РФ, чтобы избежать их дефицита. Глава правительства выступил и за повышение акцизов для топлива низкого класса.

Семена "надуло" из Египта?

После того, как египетские семена пажитника были объявлены возможными виновниками распространения кишечной инфекции E.coli в северной Германии и Франции, Роспотребнадзор в среду решил запретить ввоз этих семян в Россию. Запрет касается семян, ростков бобовых, свеклы, рукколы, гречихи и горчицы, уточнил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Евросоюз во вторник ввел аналогичный запрет на импорт из Египта семян и бобовых до 31 октября. В свою очередь, египетские власти уверяют, что присутствие этой бактерии в стране не выявлено и никогда ранее не регистрировалось. Экспортеры из Египта готовят по этому факту жалобу на действия ЕС во Всемирную торговую организацию.

В начале июня Роспотребнадзор из-за E.coli запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза, но на прошлой недели импорт овощей из Нидерландов, Бельгии, Дании и Испании был разрешен в особом режиме. По словам Онищенко, в ближайшее время планируется открыть ввоз овощей еще из восьми стран ЕС. Окончательную отмену эмбарго обещают при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза в РФ какой-либо зараженной продукции.

В Минсельхозе РФ заверяют, что запрет на ввоз семян из Египта не отразится на российском рынке. В министерстве обращают внимание, что овощное эмбарго обходится без последствий. Во-первых, сказывается сезонный фактор, то есть в большом количестве на рынок поступает овощная продукция отечественного производства; во-вторых, овощи ввозятся из стран СНГ, в том числе Узбекистана, Таджикистана и Молдавии.

0,5 кефирных градуса

В среду некоторые СМИ сообщили, что депутаты Госдумы могут принять законопроект, относящий любой напиток крепостью более 0,5% к алкогольным, в том числе квас, так как, по данным изданий, он содержит 1,2% этилового спирта. В кефире примерно 0,5% этилового спирта - точное соотношение зависит от ГОСТов и выдержки продукции.

Ранее Госдума опубликовала поправки в законопроект об обороте спирта и алкогольной продукции, ограничивающие ночную (с 23.00 до 8.00) торговлю слабоалкогольными напитками крепостью свыше 0,5%. Теоретически под запрет могут попасть и квас с кефиром. Наркологи в связи с этим высказали мнение, что угрозы алкоголизации россиян от кваса и кефира нет.

Сообщения прессы опровергли представители и законодательно, и исполнительной власти. По словам главы подкомитета Госдумы по алкогольному регулированию Виктора Звагельского, с июля 2012 года действительно начнет действовать определение крепости алкоголя свыше 0,5%. При этом будет определен список пищевой продукции с содержанием этилового спирта более 0,5%, но не относящейся к алкоголю. Туда и войдут квасы с кефирами, а вот пиво окончательно приравняют к алкоголю со всеми вытекающими ограничениями.

Росалкогольрегулирование подтвердило, что квас, кефир, кондитерские изделия и прочие пищевые продукты с содержанием этилового спирта не попадут под действие закона, и никаких ограничений на них распространяться не будет. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем блоге в Twitter также заверил, что квас к алкоголю никто не приравняет. При этом он добавил, что для водителей никаких алкогольных послаблений не будет - им по-прежнему нельзя садиться за руль после употребления даже небольшого количества спиртного.

Биржевые колебания

Мировые фондовые рынки на этой неделе по-прежнему находились под влиянием долгового кризиса в еврозоне. Во вторник стало известно о снижении рейтинговым агентством Moody's рейтинга Португалии сразу на четыре ступени - по мнению агентства, стране, вполне вероятно, потребуется второй пакет международной помощи. В свою очередь, агентство S&P предупредило, что может оценить попытки ЕС реструктурировать долги Греции как частичный дефолт.

На этом фоне мировые фондовые индексы демонстрировали преимущественно негативную динамику. Дешевела и европейская валюта по отношению к доллару.

В середине недели тон задавало решение Народного банка Китая в третий раз с начала года повысить процентные ставки по годовым кредитам и депозитам в национальной валюте. Этот шаг добавил обеспокоенности по поводу вероятного замедления темпов роста мировой экономики, повысив спрос на более надежные активы.

"Китайский фактор" стал одной из причин продолжавшегося на этой неделе удорожания золота на мировых рынках. На фоне сокращения запасов в США и обеспокоенности инвесторов из-за европейских дел преимущественно росли и мировые цены на нефть.

Ближе к концу недели позитивным фактором для бирж и европейской валюты стало решение ЕЦБ второй раз в 2011 году повысить базовую ставку. Кроме того, был опубликован ряд оптимистичных статистических данных по регионам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала