Рейтинг@Mail.ru
Мятежная Великобритания и паника на биржах - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мятежная Великобритания и паника на биржах

© REUTERS / STRINGER/UKБеспорядки в Манчестере, Великобритания. 9 августа 2011 года
Беспорядки в Манчестере, Великобритания. 9 августа 2011 года
Читать ria.ru в
Прошедшая неделя, по мнению РИА Новости, запомнилась беспорядками, начавшимися в Лондоне, а затем охватившими всю Великобританию; выстрелами в министерстве обороны Эстонии, закончившимися самоубийством злоумышленника; отказом апелляционного суда Киева принимать жалобу на арест Юлии Тимошенко; борьбой мировых держав с паникой на биржах после снижения кредитного рейтинга США.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Прошедшая неделя, по мнению РИА Новости, запомнилась беспорядками, начавшимися в Лондоне, а затем охватившими всю Великобританию; выстрелами в министерстве обороны Эстонии, закончившимися самоубийством злоумышленника; отказом апелляционного суда Киева принимать жалобу на арест Юлии Тимошенко; борьбой мировых держав с паникой на биржах после снижения кредитного рейтинга США.

Беспокойная Великобритания приходит в себя.

В прошлую субботу спокойную Великобританию охватили беспорядки. Они вспыхнули в лондонском районе Тоттенхэм, где за два дня до этого сотрудник полиции в перестрелке при проверке автомобиля застрелил подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка в Тоттенхэме вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону.

Посмотреть фотоленту: Разгромленный во время ночных беспорядков Тоттенхэм на севере Лондона >>

Затем беспорядки распространились и за пределы британской столицы, в частности на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

Посмотреть фотоленту: Новые погромы и мародерство в британских городах >>

Для того чтобы утихомирить мародеров британской полиции потребовалось несколько дней. Несмотря на то, что в настоящее время беспорядки в целом стихли, усиленные наряды полиции продолжают патрулировать улицы Лондона и других крупных городов страны.

Также полиция начала проводить облавы и обыски в домах предполагаемых участников массовых беспорядков, и размещать в интернете фотографии тех, кто может быть причастен к погромам и мародерству. По последним данным, за участие в погромах в Лондоне арестованы 1009 человек, из них 464 уже предъявлены обвинения. Вторым после Лондона городом по количеству задержанных является Бирмингем. По данным полиции округа Уэст-Мидлендс, в Бирмингеме и его пригородах уже арестовано около 400 человек.

Между тем, по мнению британских властей, убытки от погромов уже сейчас могут превысить 200 миллионов фунтов стерлингов (225 миллионов евро).

Стрельба и самоубийство в Минобороны Эстонии

В четверг днем в министерстве обороны Эстонии раздались выстрелы. По словам очевидцев, в министерстве прозвучало три выстрела. Министра обороны Эстонии Марта Лаара в момент, когда неизвестный открыл стрельбу, в здании ведомства не было.

Через некоторое время на место происшествия прибыли бойцы эстонского спецназа, которые начали штурм здания. Операция продолжалась в общей сложности около часа.

Злоумышленник не выдвигал никаких требований и не захватывал заложников. Кроме пистолета при нем были несколько взрывпакетов и дымовые шашки. Во время штурма здания спецназом он покончил с собой. Позднее прокуратура установила его личность, им оказался Карен Драмбян, членом Объединённой левой партии Эстонии (ОЛПЭ), выражающей интересы части русской общины. Ранее сообщалось, что стрелявший возможно был военнослужащим, однако прокуратура опровергла эти утверждения.

Мотивы действий Драмбяна пока не установлены.

Апелляцию Тимошенко не приняли

В пятницу апелляционный суд Киева отказался принимать апелляцию защиты Тимошенко на решение Печерского районного суда об изменении для экс-премьера Украины Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу.

На прошлой неделе по решению Печерского суда Киева, где рассматривается так называемое "газовое дело" Тимошенко (ее обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году), экс-премьер была арестована. Все ходатайства защиты об отмене ареста (их подавали пять раз) Печорский суд отклонил. Сторонники Тимошенко надеялись, что если Апелляционный суд удовлетворит апелляцию защиты, Тимошенко будет сразу же освобождена из-под стражи.

Посмотреть фотоленту: Тимошенко в суде, заседание которого закончилось ее арестом и дракой >>

Адвокат Тимошенко Юрий Сухов назвал решение апелляционного суда "абсурдным" и заявил, что это решение "несомненно будет исследовано в Европейском суде по правам человека". Защита Тимошенко также намерена обратиться в Верховный суд Украины.

Это решение депутаты из оппозиционной фракции украинского парламента встретили криками "Позор". Один из депутатов назвал судью "преступником в мантии" и пригрозил тюрьмой.

В свою очередь, сторонники Тимошенко продолжают в украинской столице акции в ее поддержку.

Мир борется с паникой на биржах

Шестого августа агентство S&P впервые в истории понизило кредитный рейтинг США с максимального уровня, что стало причиной паники на мировых биржах на этой неделе. За понедельник-среду ведущие мировые фондовые индексы потеряли 15-20%.

После решения Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США не повышать процентную ставку до середины 2013 года ведущие европейские фондовые индексы на открытии торговой сессии в среду продемонстрировали уверенную позитивную динамику.

В четверг биржи США восстанавливались после падения более чем на 4%

Накануне, биржевые индексы Азии демонстрировали разнонаправленную динамику, а биржи Европы в последние два дня развивались крайне неустойчиво - индексы европейских фондовых площадок открыли торги пятницы снижением после ощутимого роста в четверг.

Важным фактором позитивной динамики фондовых индексов США стали новости из Франции, глава ЦБ которой Кристиан Нуайе поддержал крупнейшие банки страны BNP Paribas и Societe Generale заявлением о том, что "недавние колебания на биржевых рынках не повлияли на финансовую надежность французских банков и их способность противостоять рискам, которую они доказали с начала кризиса". По его словам, "уровень капитала адекватен, а среднесрочные и долгосрочные программы рефинансирования разработаны в совершенно приемлемых условиях". Не оправдались и опасения в отношении возможного снижения рейтинга Франции и ухудшения финансового состояния французских банков - три международных рейтинговых агентства подтвердили рейтинг Франции на высшем уровне, а исполнительный директор Societe Generale (второй крупнейший банк Франции) опроверг слухи о финансовых проблемах банка. Между тем, ВВП Франции во втором квартале текущего года не изменился по сравнению с первым, а в годовом исчислении вырос на 1,6%. Данные усилили пессимизм относительно ситуации в европейском регионе, поскольку аналитики ожидали, что рост ВВП за отчетный период составит 0,3% в квартальном и 2% в годовом исчислении.

Между тем, на фоне нынешнего глобального финансового кризиса серьезную озабоченность у европейских партнеров и у руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ) вызывает ситуация с огромным госдолгом Италии. Хотя в конце прошлой недели ЕЦБ принял решение о приобретении государственных облигаций Италии и Испании в целях поддержки и стабилизации финансовых рынков этих стран, он настоятельно предложил правительству Италии провести экстренные меры по сбалансированию государственных расходов и скорейшему снижению госдолга.

В четверг президент Италии Джорджо Наполитано прервал в этой связи свой летний отдых и провел в Риме встречи с премьер-министром Сильвио Берлускони, министром финансов Джулио Тремонти и лидерами двух ведущих оппозиционных партий страны.

Ожидается, что в пятницу вечером на экстренном заседании Совета министров Италии будет рассмотрен и одобрен правительственный декрет, предусматривающий меры по достижению бездефицитного бюджета уже к 2013 году.

Совещание, посвященное ситуации на финансовых рынках, провели в среду и во Франции. Ожидается, что о дальнейших мерах, которые позволят ей выполнить поставленные цели сокращения бюджетного дефицита, Франция объявит 24 августа.

Между тем, цены на нефть в пятницу, после значительной просадки в начале недели, продолжают корректироваться наверх. В свою очередь, цена на золото в ходе торгов пятницы также увеличилась на фоне роста опасений о замедлении темпов развития экономики европейского региона, что связано с негативными статданными по ВВП Франции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала