Рейтинг@Mail.ru
Чемпион Поветкин и атлетические победы - РИА Новости, 02.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпион Поветкин и атлетические победы

Читать ria.ru в
Боксер Александр Поветкин стал чемпионом мира по версии WBA, российские легкоатлеты завоевали пять золотых медалей на чемпионате мира в Южной Корее, футбольные клубы закончили свое летнее усиление, а телекомментатор Дмитрий Губерниев и гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев позволили себе достаточно резкие высказывания. Эти события стали главными в спорте на минувшей неделе.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Боксер Александр Поветкин стал чемпионом мира по версии WBA, российские легкоатлеты завоевали пять золотых медалей на чемпионате мира в Южной Корее, футбольные клубы закончили свое летнее усиление, а телекомментатор Дмитрий Губерниев и гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев позволили себе достаточно резкие высказывания. Эти события стали главными в спорте на минувшей неделе.

Чемпион Поветкин ждет Кличко

Российский супертяжеловес Александр Поветкин уверенно победил представителя Узбекистана Руслана Чагаева, завоевав титул чемпиона мира по версии WBA.

Поветкин 27 августа в немецком Эрфурте выиграл у Чагаева единогласным решением судей - 116-112, 117-113 (дважды). Олимпийский чемпион Афин стал четвертым российским боксером, завоевавшим титул сильнейшего в мире. Ранее подобной чести были удостоены только Олег Маскаев, Султан Ибрагимов и Николай Валуев.

WBA обязала суперчемпиона организации украинца Владимира Кличко до весны 2013 года встретиться с Поветкиным. Команда российского боксера заявила агентству "Р-Спорт", что ближайшим боем может стать встреча с неоднократным чемпионом мира, легендарным Эвандером Холифилдом, намеченная на 17 декабря в Цюрихе.

Пять медалей легкоатлетов

Сборная России за два дня до окончания чемпионата мира по легкой атлетике идет на третьем месте в медальном зачете с пятью золотыми, тремя серебряными и пятью бронзовыми медалями, уступая командам США и Кении. Изначально руководство делегации России планировало, что команда должна завоевать три-четыре золота.

Открыл медальный счет российской команды на чемпионате мира в прошлое воскресенье Валерий Борчин, завоевавший чемпионское звание в спортивной ходьбе на 20 километров. Серебро здесь тоже стало российским - его выиграл Владимир Канайкин. Благодаря победе в Тэгу Борчин стал двукратным чемпионом мира, защитив звание, завоеванное в Берлине.

Вторую российскую золотую медаль выиграла во вторник Татьяна Чернова в семиборье. После первого дня соревнований россиянка шла на равных с олимпийской чемпионкой Джессикой Эннис из Великобритании. Во второй день британка крайне неудачно выступила в метании копья.

В тот же день Юлия Зарипова стала чемпионкой мира в беге на 3000 метров с препятствиями. Она финишировала практически в одиночестве, легко опередив соперниц из Туниса и Кении. "Я просто была очень хорошо готова, - так объяснила отсутствие конкуренции Зарипова. - Даже жалко, что соперницы сплоховали, иначе я бы, возможно, смогла побить мировой рекорд".

В среду россиянка Ольга Каниськина продолжила традицию побед ходоков из Мордовии. Двукратная чемпионка мира стала трехкратной после того, как завоевала золото в Тэгу в ходьбе на 20 километров. Бронзовая медаль в этом виде программы досталась Анисе Кирдяпкиной - также ученице знаменитого тренера из Саранска Виктора Чегина.

Пятое золото чемпионата мира для России завоевала копьеметательница Мария Абакумова. Она в увлекательной борьбе с чемпионкой Олимпийских игр Барборой Шпотаковой из Чехии дважды обновила лучший результат сезона в мире и в итоге остановилась на отметке 71,99 метра, не дотянув до мирового рекорда 29 сантиметров. Шпотакова осталась на втором месте.

Главной сенсацией чемпионата мира стало поражение двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Она заняла только шестое место, взяв нехарактерно низкую для себя высоту 4,65 метра. После окончания соревнований Исинбаева заявила, что роковым образом ошиблась в выборе шестов на заключительных трех попытках - брала слишком мягкие, когда надо было брать жесткие. Чемпионкой мира стала Фабиана Мурер из Бразилии. Бронза досталась россиянке Светлане Феофановой.

Юрий Борзаковский преодолел "азиатский синдром" - неумение проходить акклиматизацию перед выступлениями в этой части света, и завоевал бронзу в беге на 800 метров. Россиянин уступил только элитным соперникам - кенийцу Давиду Рудише и Абубакеру Каки из Судана. После соревнований Борзаковский заявил, что надеется в будущем составить Рудише более острую конкуренцию.

Также одним из главных событий чемпионата мира стал фальстарт трехкратного чемпиона мира и Олимпийских игр Усэйна Болта из Ямайки в финальном забеге на 100-метровке. После того как согласно новым правилам рекордсмен мира из Ямайки был сразу же дисквалифицирован, в кулуарах начались разговоры о возвращении более мягкого наказания за фальстарт. Однако президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и казначей Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев заявил, что в IAAF таких обсуждений на официальном уровне не ведется.

Штраф для "Анжи" и Гаджиева

Главный тренер махачкалинского "Анжи" Гаджи Гаджиев в среду был дисквалифицирован на четыре игры чемпионата России решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) за оказание давления на арбитров матча с московским "Динамо" (2:1). С судейской бригадой во главе с Владиславом Безбородовым 21 августа в перерыве встречи 21-го тура в агрессивной форме провели разговор представители ФК "Анжи", среди которых согласно рапорту делегата матча был и главный тренер махачкалинцев.

Таким образом, Гаджиев, который также должен заплатить штраф в 100 тысяч рублей, пропустит игры с "Волгой", "Кубанью", "Тереком" и "Локомотивом". Тренер "Анжи" Арсен Акаев дисквалифицирован на шесть игр, а врач команды Магомед Магомаев - на полгода. У "Динамо" дисквалификацию на четыре матча и штраф в 50 тысяч рублей получил начальник команды Александр Киселев. Махачкалинский и столичный клубы намерены подать апелляцию на решение КДК.

Сказали лишнего

Дерби вечных соперников - столичных "Спартака" и ЦСКА - в рамках 22-го тура чемпионата России запомнилось болельщикам не только драматизмом футбольного спектакля (2:2), но и скандальными высказываниями его сторонних участников. Комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Губерниев в перерыве матча позволил себе оскорбительное высказывание о вратарской линии сборной России. Губерниев принес Вячеславу Малафееву, который, по всей видимости, подразумевался в высказывании, извинения, но при этом подчеркнул, что "нет никакой ситуации с Малафеевым".

Малафеев, которому предстоит защищать ворота национальной команды в ближайших отборочных играх Евро-2012, предложил Губерниеву вместо извинений перечислить деньги в любую футбольную школу. Руководство "России 2", подумав несколько дней, приняло решение отстранить Губерниева на несколько месяцев от работы на футбольных матчах.

Не смог промолчать и гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, возмущенный поведением форварда "Спартака" Веллитона, который, по его мнению, умышленно нанес травму вратарю армейцев Игорю Акинфееву. Бабаев после матча сказал журналистам, что бразильскому футболисту необходимо "осторожнее ходить по улицам", так как ему могут отомстить болельщики "красно-синих".

"Спартак" расценил заявление Бабаева как "призыв к насилию" и обратился в прокуратуру и контрольно-дисциплинарные органы РФС с официальным заявлением, в котором попросил дать правовую оценку высказываниям гендиректора ЦСКА. Вместе с тем, слова Бабаева, как и тираду Губерниева, в ближайшее время рассмотрит комитет РФС по этике.

Футбольные клубы укрепили ряды

Самые громкие и дорогие приобретения в закрывшееся в ночь со среды на четверг летнее трансферное окно сделал махачкалинский "Анжи", владельцем которого зимой 2011 года стал российский миллиардер Сулейман Керимов. Клуб купил звезду мирового футбола форварда миланского "Интера" Самюэля Это'О и полузащитника лондонского "Челси" Юрия Жиркова. По самым скромным оценкам, "Анжи" выложил от 25 до 30 миллионов евро за 30-летнего камерунца, трансфер игрока сборной России обошелся примерно в 15 миллионов евро.

На один миллион меньше "Анжи" заплатил голландскому ПСВ за хавбека Балажа Джуджака. За несколько дней до закрытия трансферного окна клуб приобрел у льежского "Стандарда" за 10 миллионов евро полузащитника сборной Марокко Мехди Карсела-Гонсалеса.

Казанский "Рубин" и московский "Локомотив" провели довольно внушительную, но не столь дорогостоящую, как "Анжи", трансферную кампанию. Команду из столицы Татарстана усилили игроки сборной Финляндии - братья Алексей ("Металлист", Харьков) и Роман Еременко ("Динамо", Киев), обладающие также российским гражданством. Кроме того, казанцы подписали соглашение с парагвайским форвардом Нельсоном Вальдесом ("Эркулес"). В столичный "Локомотив" пришли форварды Фелипе Кайседо ("Леванте"), Виктор Обинна (свободный агент), полузащитник Альберто Сапатер ("Спортинг"), защитник Мануэл да Кошта ("Вест Хэм"). Московский "Спартак" усилился полузащитником Деми де Зеувом ("Аякс") и форвардом Эммануэлем Эменике ("Фенербахче"). ЦСКА "на флажке" взял у "Анжи" в аренду на полгода голкипера Владимира Габулова, которого махачкалинцы за день до закрытия трансферного окна купили у московского "Динамо". Габулов заменит выбывшего из строя на длительный срок Акинфеева. Питерский "Зенит" приобрел итальянского защитника Доменико Кришито ("Дженоа").

"Не самый худший результат" волейболисток

Девятый год подряд российским волейболисткам не удается выиграть мировой Гран-при. В прошлом году команда Владимира Кузюткина вообще не отобралась на турнир из-за неудачи на чемпионате Европы, в этом году действующие чемпионки мира были одними из главных фаворитов соревнований. Но выше четвертого места россиянкам подняться не удалось. В полуфинале сборная России встречалась с бразильянками, которым уступила со счетом 0-3. Не удалось выиграть ни одной партии и в матче за третье место против сербок.

"Мы потеряли трех игроков, определяющих лицо команды - (Любовь) Соколову, (Татьяну) Кошелеву и (Светлану) Крючкову. Катя Гамова тоже не набрала еще свою оптимальную форму. Поэтому итог турнира для меня не самый худший. Я даже доволен. В той мере, в какой могу быть доволен. Проверил игроков, мы все-таки не самую бездарную игру показали, сыграли достойно. И заняли то место, которое нам на сегодня и положено было занять", - сказал Кузюткин.

На чемпионате Европы, который пройдет с 23 сентября по 2 октября в Италии и Сербии, ни Кошелева, ни Соколова, ни Крючкова не усилят команду. Кошелева, которая перенесла операции на обоих коленях, еще не приступила к серьезным тренировкам, Крючкова также не успеет восстановиться после травмы. Соколова сама приняла решение не ехать на ЧЕ.

"Мы договорились, что этот сезон я пропущу, поскольку я намерена посвятить его своей семье. Было видно, что команде (на Гран-при) не хватало опыта, и мое присутствие могло помочь. Но разговор (с Всероссийской федерацией волейбола) состоялся поздно: за месяц до чемпионата Европы я не в состоянии набрать необходимую форму, а выходить на площадку не готовой пусть даже на 80 процентов я не хочу. Это не уровень сборной", - сказала Соколова на пресс-конференции в РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала