Рейтинг@Mail.ru
Гибель хоккеистов "Локомотива" и правила для болельщиков - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель хоккеистов "Локомотива" и правила для болельщиков

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкЦветы и свечи в память о погибших хоккеистах ярославского "Локомотива" у стадиона "Арена-2000"
Цветы и свечи в память о погибших хоккеистах ярославского Локомотива у стадиона Арена-2000
Читать ria.ru в
Минувшая неделя в мире спорта запомнилась прежде всего ужасающей по своим последствиям авиакатастрофой под Ярославлем, в которой погибли почти все хоккеисты клуба "Локомотив". Также прошедшая семидневка останется в памяти любителей спорта неоднозначным решением о дисквалификации футболиста "Спартака" Веллитона, а также утверждением правил поведения болельщиков на футбольных стадионах.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Минувшая неделя в мире спорта запомнилась прежде всего ужасающей по своим последствиям авиакатастрофой под Ярославлем, в которой погибли почти все хоккеисты клуба "Локомотив". Также прошедшая семидневка останется в памяти любителей спорта неоднозначным решением о дисквалификации футболиста "Спартака" Веллитона, а также утверждением правил поведения болельщиков на футбольных стадионах.

Погибли на взлете

В среду мировой хоккей пережил одно из самых сильных потрясений в своей истории: под Ярославлем разбился основной состав ХК "Локомотив", который состоял из игроков различных национальных сборных. Интернациональная команда вылетела в Минск, где в четверг ей предстояла первая игра сезона против местного "Динамо". При взлете Як-42 потерпел крушение, упав в районе населенного пункта Туношна, это произошло в 16.05 мск. Из 45 человек, находившихся на борту, в живых остались только двое: хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов. Оба в четверг были перевезены в Москву, Галимов доставлен в Институт хирургии имени Вишневского, Сизов - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

В связи с трагедией руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) приняло решение перенести старт регулярного чемпионата на начало следующей недели. В субботу в Ярославле состоится прощание в ледовом дворце "Арена 2000" с погибшими в авиакатастрофе членами волжской команды. Тела большинства легионеров, выступавших за "Локомотив", опознаны и отправлены на родину.

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов выразил уверенность, что до старта турнира удастся собрать новую команду для Ярославля, а также отметил, что идею воссоздания "Локомотива" "единодушно поддержали руководство КХЛ, руководители клубов и министерство спорта". По всей видимости, за основу набора игроков примут такой вариант: будет одна пятерка из молодежного состава "Локомотива" плюс хоккеисты из других клубов КХЛ. Уже более 30 хоккеистов, выступающих за другие команды, выразили готовность переехать на этот сезон в Ярославль. Прежде всего это бывшие хоккеисты "Локомотива" и уроженцы этого города.

Веллитон наказан на шесть игр, "Спартак" подал апелляцию

Бразильский нападающий "Спартака" Веллитон дисквалифицирован решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Российского футбольного Союза (РФС) на шесть матчей. Основание для вердикта - грубая игра форварда с нанесением травмы вратарю ЦСКА и сборной России Игорю Акинфееву. Голкипер в столкновении получил серьезную травму колена и был прооперирован в Германии, выбыв из строя минимум на шесть месяцев.

Руководство "красно-белых" осталось крайне недовольно суровостью наказания, считая, что голкипер получил травму не в столкновении в воздухе, а при падении на газон. Генеральный директор клуба Валерий Карпин заявил о намерении оспорить решение КДК в спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, если апелляция по "делу Веллитона" не будет удовлетворена в российских судебных инстанциях.

РФС утвердил правила поведения болельщиков на матчах

Российский футбольный союз (РФС) утвердил правила поведения болельщиков и обеспечения безопасности на стадионах во время проведения футбольных матчей под патронажем РФС. Правила вступают в силу с 1 октября нынешнего года.

С данного времени обеспечение соблюдения правил поведения болельщиками переходит к футбольным клубам, которые будут нести ответственность за безопасность поклонников футбола. Контроль за надлежащей деятельностью клубов в данном вопросе будет осуществлять РФС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала