Рейтинг@Mail.ru
Предолимпийская победа, волейбольный провал и регби-дебют - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предолимпийская победа, волейбольный провал и регби-дебют

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРИА Новости получило статус национального хост-агентства XXII зимних Олимпийских игр 2014 года
РИА Новости получило статус национального хост-агентства XXII зимних Олимпийских игр 2014 года
Читать ria.ru в
Пока российские волейболисты и баскетболисты с разной долей успеха выступали на чемпионатах Европы, а футбольные клубы премьер-лиги играли в Кубке страны, РИА Новости получило статусы национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи - эти события стали главными в спортивной жизни страны на минувшей неделе.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Пока российские волейболисты и баскетболисты с разной долей успеха выступали на чемпионатах Европы, а футбольные клубы премьер-лиги играли в Кубке страны, РИА Новости получило статусы национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи - эти события стали главными в спортивной жизни страны на минувшей неделе.

Игры, которые мы заслужили...

Международный олимпийский комитет (МОК) присвоил агентству РИА Новости статусы национального хост-агентства и национального фотопула XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Соответствующее письмо главному редактору РИА Новости Светлане Миронюк передал председатель медиакомиссии МОК Кеван Госпер в ходе визита в Москву.

Агентство получает от МОК возможности для освещения Игр, сравнимые с ведущими международными информационными агентствами (Рейтер, АП и АФП) и берет на себя обязательство обеспечить максимально полное покрытие Игр для российских средств массовой информации. "Мы уверены, что команда РИА Новости обеспечит всеобъемлющее освещение для российской и международной аудитории Олимпийских игр в Сочи и всех тех событий, которые будут происходить во время Олимпиады", - сказал Госпер.

Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк отметила, что новый статус - большая честь для агентства. "Статус хост-агентства Олимпиады впервые присваивается российскому СМИ. Это, с одной стороны, большая честь и ответственность, а с другой - хорошая возможность для нас сделать еще один качественный шаг в своем развитии и закрепиться в команде мировых информационных агентств", - сказала Миронюк.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за подготовку к проведению сочинской Олимпиады, поздравил РИА Новости с получением статуса хост-агентства Игр-2014. Он отметил, что организаторы Олимпиады уделяют значительное внимание тому, как сделать работу СМИ удобной и комфортной с точки зрения информационной инфраструктуры и логистики, поскольку именно к этим аспектам у журналистов чаще всего бывает большое количество нареканий.

Волейболистам не хватило воли

Российские волейболисты, в июле победившие в Мировой лиге, ехали на чемпионат Европы в качестве главных фаворитов турнира. В Чехии, где россияне сыграли первые четыре матча, команде Владимира Алекно удалось оправдать свой статус, но вот в Вене, куда съехались четыре лучшие команды по итогам группового этапа и четвертьфинала ЧЕ, завоевать награды у россиян не получилось. В полуфинале сборная РФ потерпела обидное поражение от сербов, причем российские волейболисты имели четыре матчбола, но ни один из них реализовать не удалось. В матче за 3-е место проиграли полякам, причем, как отметил один из лидеров команды Максим Михайлов, проиграли безвольно.

После окончания матча главный тренер высказал не очень лестное мнение в адрес некоторых волейболистов своей команды. "В очередной раз чемпионат Европы у нас получился провальным. Я бы поставил нам "двойку". Ряд игроков отнеслись нечестно к команде", - отметил Алекно.

По мнению бывшего тренера сборной России Геннадия Шипулина, главная проблема сборной России вовсе не в "нечестном отношении" ее игроков к делу. "На них как будто висели гири. Не знаю, как был организован тренировочный процесс, но мне кажется, что надо подводить команду к такому важному турниру в свежем состоянии. А то они все устали, у них в полную силу играли два с половиной человека. А многие были даже не подыграны. И задействованы, надо признать, в сборной не самые сильные волейболисты страны, нарушена преемственность поколений, нет ни одного ветерана в команде", - подчеркнул наставник "Локомотива-Белогорье".

"Художницам" снова нет равных

Россиянки, завоевавшие в первые дни чемпионата мира по художественной гимнастике пять золотых и четыре серебряных медали, сразу же начали оправдывать статус безоговорочного фаворита.

Евгения Канаева уже носит гордое звание 15-кратной чемпионки мира и имеет все шансы в этом году завоевать еще одну медаль мирового первенства - в индивидуальном многоборье. Главная конкурентка Канаевой - другая россиянка Дарья Кондакова, на счету которой помимо командной победы четыре серебра в отдельных видах многоборья.

Главный тренер сборной России Ирина Винер отметила, что за последний год отставание Кондаковой от Канаевой уменьшилось, и если раньше Кондакова выступала недостаточно стабильно, у нее случались "помарочки", то теперь они устранены.

Для 15-летней Александры Меркуловой это первый в ее карьере чемпионат мира, с которого она увозит командное золото. Юной россиянке доверили выступление с одним упражнением - булавами, и она не подвела, показав третий результат после своих более опытных соотечественниц. "У нас теперь уже есть, как говорится, новая звездочка", - отметила Винер.

Помимо индивидуального многоборья на ЧМ пройдут соревнования в групповых упражнениях.

Переломный момент Черезова

Российский биатлонист Иван Черезов получил переломы малой берцовой и большой берцовой костей, а также вывих голеностопного сустава при падении во время индивидуальной гонки на 20 километров на чемпионате России по летнему биатлону в Уфе.

Трехкратный чемпион мира 22 сентября был доставлен бортом ФМБА из Уфы в Москву и госпитализирован в 83-ю клиническую больницу. Врачи оценивают состояние спортсмена как средней степени тяжести. Прогнозов на восстановление врачи пока не дают. Вероятно, российский биатлонист пропустит весь предстоящий сезон.

Соревнования по летнему биатлону, начавшиеся 22 сентября в Уфе, продлятся до 30 сентября. В них участвуют спортсмены, прошедшие летнюю подготовку в составах национальных команд (Антон Шипулин и Евгений Устюгов не принимают участие в ЧР из-за выступления на чемпионате мира в чешском Нове Месте), представители региональных сборных (в том числе экспериментальная команда под руководством Леонида Гурьева) и перспективные спортсмены резервных возрастов.

Баскетбольная бронза в Литве

Чемпионат Европы-2011 по баскетболу среди мужских команд завершился 18 сентября в Литве. Победу на турнире одержала сборная Испании, главный фаворит, обыграв команду Франции в финале со счетом 98:85. Россияне, уступившие в французам в полуфинале, довольствовались бронзой.

Команда Дэвида Блатта заработала бронзовые медали, победив сборную Македонии со счетом 72:68 в "малом финале".

Россияне попали в квалификационный олимпийский турнир, в котором со 2 по 8 июля 2012 года будут разыграны три путевки на Олимпийские игры в Лондоне. Ранее в Лондон-2012 отобрались сборные США, Испании, Франции, Аргентины, Бразилии, Туниса, Австралии и чемпион Азии, который станет известен 25 сентября. Всего в турнире сыграют 12 команд.

"Волга" в Карпина не верит

Главную неожиданность в розыгрыше Кубка России-2011/12, матчи 1/8 финала которого прошли в среду, преподнесла нижегородская "Волга": один из аутсайдеров чемпионата страны на выезде был сильнее московского "Спартака", занимающего четвертую строчку в турнирной таблице первенства, выиграв в серии пенальти - 1:1 (6:5). Ключевой промах у "красно-белых" допустил Веллитон, угодивший в перекладину.

Наиболее знаковый с точки зрения вывески поединок прошел на "Арене Химки", где московское "Динамо" принимало махачкалинский "Анжи". Матч получился одним из лучших в кубковом раунде как по эмоциональной составляющей, так и по качеству футбола. Команда Сергея Силкина в очередной раз продемонстрировала красоту романтического футбола и заслуженно победила, создав при этом множество голевых моментов. Единственный гол в матче 103-й минуте дополнительного тайма забил Александр Кокорин.

В остальных противостояниях произошло то, что и должно было произойти: "Терек" обыграл владимирское "Торпедо" - 2:0, "Зенит" не оставил шансов брянскому "Динамо" - 2:0, воронежский "Факел" оказался сильнее астраханского "Волгаря-Газпрома" - 2:0, "Ростов" взял верх над увядающей "Томью" - 3:1, "Рубин" на выезде добыл победу над "Амкаром" - 2:0, а "Локомотив" с минимальным счетом одолел "Луч-Энергию" - 1:0.

Дебют российских регбистов на Кубке мира

Сборная России по регби в минувший четверг дебютировала на самом престижном турнире планеты - Кубке мира. Свой первый матч на турнире, прошедший в новозеландском Нью-Плимуте, российские регбисты проиграли американцам со счетом 6:13. Именно на эту игру делал ставку тренерский штаб сборной России - команда США по силам была примерно равна российской. Но уверенно отыграв в защите, добиться победы россияне так и не смогли, хотя и заработали бонусное очко. Первые в истории очки в матчах Кубков мира сборной России принесли Юрий Кушнарев и Константин Рачков.

"Я понимаю, когда матчи проигрываешь за явным преимуществом, когда тебе того, что ты сделал, не хватает для победы. А когда понимаешь, что по игре мы могли реально выиграть этот матч и не смогли сделать этого из-за того, того и этого, это более удручающе. Реально видно, что по желанию выиграть мы американцев обыграли, а вот по мастерству нет. Поэтому больше расстройства", - прокомментировал агентству "Р-Спорт" результат игры главный тренер Николай Неруш.

Справившись с разочарованием после проигрыша американцам, сборная России в Нельсоне вышла на матч против команды Италии. Россияне снова потерпели поражение - на этот раз со счетом 17:53, но зато занесли в этой игре свои первые попытки на Кубке мира. Автором первой из них стал Александр Янюшкин, вышедший на замену в первом тайме встречи с итальянцами. Еще по одному заносу записали на свой счет Владимир Остроушко и Алексей Маковецкий. Неприятным итогом второй игры на КМ-2011 также стала травма 15-го номера сборной России Игоря Ключникова - в столкновении с соперником он получил сильный ушиб грудины и, скорее всего, больше на турнире не сыграет. Виктор Гресев, у которого накануне встречи со сборной Италии родилась дочка, несмотря на проигрыш россиян, был признан лучшим игроком матча.

"Для меня это стало сюрпризом, - заявил Гресев агентству "Р-Спорт". - Приятно, конечно, что признали лучшим. Но мне обидно - даже не из-за того, что мы проиграли, а из-за того, что уступили так много".

До конца группового этапа КМ-2011 сборная России проведет еще два матча - 25-го сентября сыграет в Роторуа с ирландцами, а 1 октября в Нельсоне с австралийцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала