Рейтинг@Mail.ru
Историческая победа "Зенита" и Пирог в чемпионах - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историческая победа "Зенита" и Пирог в чемпионах

Читать ria.ru в
Боксер Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира, волейболистки сборной России лишились шансов на победу в чемпионате Европы, футболисты "Зенита" эффектно обыграли "Порту" в Лиге чемпионов, а их коллеги из "Локомотива" уступили впервые при Жозе Коусейру в Лиге Европы; в то же время сразу три команды Российской футбольной премьер-лиги сменили тренеров - эти события стали главными в мире спорта на минувшей неделе.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Боксер Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира, волейболистки сборной России лишились шансов на победу в чемпионате Европы, футболисты "Зенита" эффектно обыграли "Порту" в Лиге чемпионов, а их коллеги из "Локомотива" уступили впервые при Жозе Коусейру в Лиге Европы; в то же время сразу три команды Российской футбольной премьер-лиги сменили тренеров - эти события стали главными в мире спорта на минувшей неделе.

Волейболистски - мимо финала евро

Российские волейболистки, менее года назад праздновавшие победу над бразильянками в финале чемпионате мира, не смогли выйти в решающую стадию чемпионата Европы. В четвертьфинале команда Владимира Кузюткина уступила турчанкам, причем россиянки не смогли "зацепить" ни одной партии.

Посмотреть фотоленту: 1/4 финала женского ЧЕ-2011 по волейболу Россия - Турция >>

Неутешительные 0-3 не стали для главного тренера команды огромным сюрпризом. Еще перед началом чемпионата Кузюткин заявлял, что не считает сборную России фаворитом турнира: без трех ключевых игроков россиянки не имеют права претендовать на такой статус. Татьяна Кошелева и Светлана Крючкова не смогли помочь подругам по команде из-за травм и операций. Любовь Соколова еще после чемпионата мира заявила о том, что решила взять паузу в выступлениях за сборную. Но многолетний лидер должна вернуться в команду в следующем, олимпийском, сезоне, и тогда она поможет россиянкам завоевать путевку на Олимпиаду в Лондон.

Досрочно обеспечить себе олимпийскую лицензию команде Кузюткина не удастся, так как только финалисты ЧЕ получают приглашения на Кубок мира в Японию, где будут разыгрываться путевки на ОИ. А рассчитывать на wild card сборной России не приходится.

Пирог - чемпион мира, Мартиросян не сдается

Российский боксер Дмитрий Пирог защитил титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBO, техническим нокаутом победив в Краснодаре своего соотечественника Геннадия Мартиросяна. Поединок, в котором два россиянина впервые в истории профессионального бокса сошлись в титульном бою за звание чемпиона мира на территории своей страны, завершился после 10-го раунда, когда секунданты Мартиросяна выбросили на ринг полотенце. Таким образом, Дмитрию Пирогу удалось одержать победы во всех 19 проведенных боях (в 15 из них - нокаутом). Мартиросян выиграл 22 матча (11 - досрочно) при трех поражениях.

Посмотреть фотоленту: Бой между Пирогом и Мартиросяном за титул чемпиона мира по версии WBO >>

Последние несколько раундов Мартиросян бился с затекшим глазом, но он не желал сдаваться. В концовке поединка он фактически пошел ва-банк, пытаясь нанести нокаутирующий удар, однако нарывался на встречные жесткие ответы. В итоге после 10 из намеченных 12 раундов штаб Мартиросяна принял решение отказаться от продолжения боя. Спортсмена сразу отправили в больницу Краснодара с подозрением на внутреннюю гематому головы. Опасения оказались напрасными, и 29 сентября Мартиросяна выписали из больницы.

Менеджер Геннадия Мартиросяна Александр Ягупов отметил, что боксер "пребывает в отличном расположении духа, и в ближайшее время собирается отдохнуть, чтобы как можно скорее вернуться на ринг".

Историческая победа "Зенита" и первое поражение Коусейру

Российские футбольные клубы на минувшей неделе с переменным успехом выступили в еврокубках. Если санкт-петербургский "Зенит" во втором матче Лиги чемпионов реабилитировался за поражение на Кипре, взяв верх над прошлогодним победителем Лиги Европы португальским "Порту" - 3:1, то столичные ЦСКА и "Локомотив" проиграли дома: армейцы - в Лиге чемпионов итальянскому "Интеру" (2:3), а железнодорожники - бельгийскому "Андерлехту" в Лиге Европы (0:2). Казанский "Рубин" во втором по значимости клубном турнире Старого Света сыграл вничью с греческим ПАОКом - 2:2.

Посмотреть фотоленту: Матч группового раунда Лиги чемпионов-2011/2012 "Зенит" - "Порту" >>

"Зенит", пропустив гол в самом начале матча с "Порту", оказался на грани фактического выбывания из борьбы за выход в плей-офф. Однако питерский клуб сумел мобилизовать все ресурсы и выдал в итоге один из лучших матчей сезона, чему, впрочем, способствовало раннее удаление игрока "Порту" Фусиле. "Зенит" усилиями Широкова (дважды) и Данни забил три гола. "Красивая победа над "Порту" войдет в историю клуба", - заявил голкипер санкт-петербуржцев Вячеслав Малафеев. Стоит добавить, что этот португальский клуб впервые проиграл российской команде.

Серия ошибок в начале матча привела к тому, что ЦСКА уже к середине первого тайма уступал итальянскому "Интеру" со счетом 0:2. Тем не менее, армейцы имели все шансы не проиграть эту встречу. Дзагоев перед перерывом сократил отставание, а Вагнер Лав за 13 минут до финального свистка счет сравнял. И все же именитый итальянский клуб выиграл - последнее слово сказал аргентинский нападающий "Интера" Сарате. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий отметил, что судья матча Крэйг Томсон из Шотландии должен был назначить пенальти в первом тайме за снос Думбия. "Но я не предъявляю никому претензий, в целом мне упрекнуть своих подопечных не в чем", - сказал Слуцкий.

Поражение "Локомотива" стало первым в московской части карьеры главного тренера железнодорожников португальца Жозе Коусейру. "Локо" не проигрывал с 1 июля, но день 29 сентября для столичной команды оказался роковым. Суарес на 11-й минуте и Мбокани на 71-й забили в ворота Гильерме два мяча, а вот хозяева поля свои шансы реализовать не сумели. Стоит отметить и "неважное", по мнению Коусейру, судейство арбитра из Швеции Мартина Ханссона, который известен тем, что не увидел игру рукой Тьерри Анри в ключевой момент стыкового отборочного матча Франция - Ирландия перед чемпионатом мира 2010 года. "Судьи, в частности, не засчитали чистый гол Дмитрия Сычева", - пожаловался Коусейру.

Посмотреть фотоленту: Матчи "Рубина" и "Локомотива" во 2-ом раунде группового этапа ЛЕ >>

"Рубин" на своем поле мог рассчитывать на победу над ПАОКом, но казанцам пришлось отыгрываться после того, как греки в середине первого тайма вышли вперед. Хозяева поля, тем не менее, были близки к успеху - два мяча провели Вальдес и Дядюн. Однако за 10 минут до конца матча Фотакис установил окончательный счет. "Мы провели два разных тайма: в первом мешала скованность, во втором играли активнее, но пропустили контратаку. Обидно, что потеряли два очка, но могли и проиграть", - сказал главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев.

Три отставки в РФПЛ

В последнюю неделю сентября российский футбол потрясла серия отставок и назначений главных тренеров. Сразу три клуба премьер-лиги - "Терек" (Грозный), "Анжи" (Махачкала) и "Амкар" (Пермь) - приняли решение провести замены на тренерском мостике.

Ветром перемен сначала повеяло из Грозного. Команда из столицы Чечни в понедельник объявила о начале переговоров с бывшим главным тренером московского "Спартака" Станиславом Черчесовым. И уже на следующий день специалист из Северной Осетии возглавил "Терек", который начал чемпионат России-2011/12 во главе с голландцем Рудом Гуллитом, отправленным в отставку в июне. С того времени грозненскую команду тренировал Иса Байтиев.

Посмотреть фотоленту: Известные главные тренеры футбольного клуба "Терек" >>

Последним местом работы Черчесова была сочинская "Жемчужина", в начале августа снявшаяся с чемпионата Футбольной национальной лиги (ФНЛ) из-за проблем с финансированием.

В четверг Гаджи Гаджиев узнал, что он больше не является главным тренером "Анжи", а в Перми было объявлено, что Миодраг Божович возвращается на тренерский мостик "Амкара", который накануне покинул Рашид Рахимов. К ближайшим матчам команду из столицы Дагестана будет готовить экс-помощник Гаджиева Андрей Гордеев и бразильский защитник Роберто Карлос, который займет должность играющего тренера.

Рахимов тренировал пермский "Амкар" в 2006-2007 и 2009-2011 годах. В 2008-09 годах являлся главным тренером московского "Локомотива". Божович работал в Перми в 2008 году. Черногорский специалист в чемпионатах России возглавлял футбольный клуб "Москва" (2009) и столичное "Динамо" (2010-2011).

Титул без защиты

Действующая олимпийская чемпионка в плавании на открытой воде Лариса Ильченко не поедет на Олимпиаду-2012. Об этом она официально заявила в четверг, не исключив при этом возможности подготовки к следующим после Лондона летним Играм, в Рио-де-Жанейро. По ходу этого сезона Ильченко решала проблемы со здоровьем, и уже к маю стало ясно, что на чемпионат мира по водным видам спорта в Шанхай она не поедет. Это был первый шанс пловчихи отобраться на Игры-2012. Второй и последний - выступление на квалификационном турнире в Португалии за месяц до начала Олимпиады в Лондоне. Его она также решила не использовать, таким образом отказавшись от защиты титула, выигранного три года назад в Пекине.

"Это решение далось мне очень нелегко. Я понимаю, что расстроила многих, но куда больше бы все расстроились, если бы я допустим сейчас в бешеном ритме пыталась наверстать упущенное, а потом не сумела бы квалифицироваться на Олимпиаду. Будем болеть за наших девочек, ведь шанс завоевать одну путевку еще есть", - объяснила ситуацию Ильченко.

Тренер сборной России Дмитрий Белов считает, что за единственно возможную лицензию для женской команды способны бороться не только чемпионка Европы Екатерина Селиверстова с Анной Уваровой, которая неплохо проявила себя по ходу сезона, но и перспективная молодежь, а ее в команде предостаточно. В случае если на стартах в Португалии россиянки не попадут в двадцатку, в олимпийских соревнованиях по плаванию на открытой воде примут участие только представители мужской команды - Сергей Большаков и Владимир Дятчин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала