Рейтинг@Mail.ru
Возвращение Кириленко и путевка для волейболистов - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение Кириленко и путевка для волейболистов

Читать ria.ru в
Минувшая неделя в мире спорта запомнилась отечественным болельщикам отменой пункта правила Олимпийской хартии, запрещавшее отбывшим "допинговую" дисквалификацию спортсменам принимать участие в Олимпийских играх. Также взбудоражили общественность новости о дисквалификации очередного футболиста "Спартака", переходе Андрея Кириленко в ПБК ЦСКА, завоевании российскими боксерами 5 лицензий на Олимпиаду в Лондоне, споре ПБЛ и РФБ о календаре чемпионата ПБЛ, завершением выступления сборной России по регби на Кубке мира и отставкой главного тренера Николая Неруша, а также окончанием женского чемпионата Европы по волейболу и получением мужской сборной России wild card на Кубок мира.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Минувшая неделя в мире спорта запомнилась отечественным болельщикам отменой пункта правила Олимпийской хартии, запрещавшее отбывшим "допинговую" дисквалификацию спортсменам принимать участие в Олимпийских играх. Также взбудоражили общественность новости о дисквалификации очередного футболиста "Спартака", переходе Андрея Кириленко в ПБК ЦСКА, завоевании российскими боксерами 5 лицензий на Олимпиаду в Лондоне, споре ПБЛ и РФБ о календаре чемпионата ПБЛ, завершением выступления сборной России по регби на Кубке мира и отставкой главного тренера Николая Неруша, а также окончанием женского чемпионата Европы по волейболу и получением мужской сборной России wild card на Кубок мира.

Дело CAS в пользу нас

Спортивный арбитражный суд (CAS) в четверг отменил действие пункта правила Олимпийской хартии, которое запрещало отбывшим "допинговую" дисквалификацию спортсменам принимать участие в Олимпийских играх. Изменения в Олимпийской хартии позволят как минимум четырем российским спортсменам попасть на ближайшие Игры. В первую очередь это касается отстраненных три года назад за употребление допинга членов сборной России по биатлону Дмитрия Ярошенко и Екатерины Юрьевой. В декабре прошлого года спортсмены отбыли дисквалификацию и вернулись в спорт.

Поводом для отмены одного из пунктов 45-го правила Олимпийской хартии стало дело американского бегуна на 400 метров Лашона Мерритта. Олимпийский чемпион Пекина добивался отмены одного из пунктов 45-го правила Олимпийской хартии, который запрещал спортсменам, отбывшим более чем полугодичную дисквалификацию, принимать участие в двух Играх кряду. Двукратный олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон, несмотря на то, что срок его дисквалификации истек до начала Игр.

Итог разбирательства превзошел все ожидания. CAS постановил, что действие упомянутого правила ущемляет права не только конкретно Мерритта, но и всех спортсменов, которые оказались в схожей ситуации. Иными словами, Спортивный арбитражный суд гарантировал возможность попасть на Олимпиаду всем спортсменам, которые успели отбыть дисквалификацию.

Боксеры выиграли 5 путевок на ОИ, одна - в перспективе

Российские боксеры на чемпионате мира в Баку завоевали пять путевок на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Обладателями именных лицензий стали Давид Айрапетян (весовая категория до 49 кг), Миша Алоян (52), Сергей Водопьянов (56), Андрей Замковой (69) и Егор Мехонцев (81).

Артур Бетербиев (91) может стать участником Игр, если выигравший у него в четвертьфинале турнира украинец Александр Усик выйдет в финал мирового первенства. Остальные путевки на Олимпиаду россияне смогут добрать на отборочном турнире, который в марте следующего года пройдет в Турции.

Айрапетян, Алоян и Мехонцев вышли в полуфинал турнира и претендуют на высшие награды чемпионата мира.

Чемпионат ПБЛ с Кириленко и без интриги

Форвард сборной России Андрей Кириленко в понедельник подписал с московским ЦСКА контракт, рассчитанный на три сезона. Сколько из этого времени звездный баскетболист проведет в армейской команде, может определить только ситуация с локаутом в НБА. Кириленко, отыгравший 10 сезонов за "Юту", на данный момент не связан с каким-либо заокеанским клубом контрактом, но в НБА вернуться рассчитывает. В стане армейцев Андрей будет играть под 47 номером, но только в чемпионате России - по правилам Евролиги он не может иметь такой игровой номер и будет выступать под номером 15, как и в сборной России. Все заработанные в ЦСКА деньги баскетболист отдаст на благотворительность в свой фонт "Кириленко детям".

Безусловно, трансфер Кириленко в ЦСКА стал самым громким в российском баскетболе, ну а в спортивном мире он сравним с переходом Самюэля Это'О в "Анжи".

РФБ против ПБЛ

В среду за день до предварительно старта наконец-то разрешился спор с календарем чемпионата России по баскетболу. На исполкоме в Санкт-Петербурге федерация и Профессиональная баскетбольная лига пришли к компромиссу. РФБ настаивала на завершении игр 10 мая. Такие ранние сроки в полной мере бы соблюдали интересы сборной, которая, заняв третье место на Евробаскете 2011 года, напрямую не отобралась на Олимпийские игры в Лондоне. Национальной команде придется побороться за право участия в Олимпиаде в июле следующего года. У представителей ПБЛ была своя точка зрения в изначально представленном проекте: последний матч чемпионата должен был состояться 1 июня. Компромисс нашел председатель ПБЛ член исполкома РФБ и президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, который предложил определить крайнюю дату проведения последней игры с возможностью варьировать расписание игр в зависимости от выступления российских команд в Еврокубках.

Теперь осталось решить один вопрос, когда состоится плей-офф турнира и состоится ли вообще. Андрей Ватутин уверен, что чемпионат не лишится самой захватывающей части. "Эти дополнительные 12 дней позволят провести плей-офф. В каком формате он пройдет, мы решим позже. Абсолютно понятно, что для всех важен результат попадания сборной на Олимпиаду в Лондоне, но заботясь о национальной команде, нельзя забывать об интересах национального чемпионата, а плей-офф - его решающая и самая востребованная часть", сказал Ватутин агентству "Р-Спорт".

Еще одно решение не в пользу "Спартака"

В российской футбольной премьер-лиге набирает обороты очередной скандал, связанный с решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. И снова дело касается игрока московского "Спартака" - на сей раз в немилость впал защитник "красно-белых" Николас Пареха, который был удален в центральном матче 26-го тура между командой Валерия Карпина и "Зенитом". Проанализировав эпизод с нарушением Парехи на Александре Кержакове, которого защитник "Спартака" ударил по лицу, КДК принял решение дисквалифицировать игрока московского клуба на 4 матча.

В свою очередь сам "Спартак" во вторник, 4 октября, обратился в КДК РФС с просьбой "применить дополнительную спортивную санкцию" к защитнику питерцев Николасу Ломбертсу в виде трехматчевой дисквалификации за нарушение против голкипера "красно-белых" Андрея Диканя. А уже 6 октября столичный клуб подал апелляцию на принятое в КДК РФС решение.

Первый Кубок мира сборной России по регби

Сборная России по регби впервые в своей истории приняла участие в Кубке мира, который проходит в Новой Зеландии. В четырех матчах группового этапа россияне не одержали ни одной победы, но, по мнению экспертов, показали достойную игру и ни в одной из игр не уходили с поля без набранных очков, в том числе во встречах с признанными грандами мирового регби - ирландцами и австралийцами. Помимо того сборная России сумела войти в историю - еще ни один дебютант никогда не заносил на первом для себя Кубке мира сразу 8 попыток.

В первой игре турнира, прошедшей в Нью-Плимуте, сборная России в упорной борьбе проиграла американцам со счетом 6:13. Второй матч, со сборной Италии, завершился со счетом 53:17 в пользу более опытной команды с Апеннин, а лучшим игроком матча был признан российский нападающий Виктор Гресев, у которого буквально накануне игры родилась дочка. Поединок с грозными ирландцами и вовсе закончился разгромным поражением - 12:62.

Последний матч сборной России против национальной команды обернулся еще одним поражением - 22:68. Впрочем, до той встречи австралийцы пропустили на КМ-2011 лишь одну попытку, что сборная России может занести себе в актив.

Игра со сборной Австралии стала последней для Николая Неруша в качестве главного тренера российской команды. Еще перед стартом матча он объявил игрокам о своем решении уйти. Специалист руководил сборной России на протяжении трех последних лет, и именно с ним команда добилась путевки на КМ-2011. Теперь главным тренером, скорее всего, будет официально назначен валлиец Кингсли Джонс, который уже давно негласно выполнял обязанности рулевого.

Волейболистки пока остались без ОИ

Женский чемпионат Европы-2011 по волейболу завершился победой сборной Сербии над немками со счетом 3-2. Женская сборная России выбыла из турнира в четвертьфинале, проиграв Турции (0-3). Неудача на этом турнире не позволила россиянкам напрямую попасть в квалификационный олимпийский турнир. Теперь они должны выступить в предквалификации, которая пройдет с 8 по 13 ноября 2011 года. Вероятнее всего, турнир пройдет в Калининграде. На предквалификационном турнире российским волейболисткам предстоит сыграть с командами Испании, Бельгии, Румынии, Словакии и Австрии.

Женская сборная России по волейболу не получила wild card Кубка мира. Обладателями индивидуальных приглашений стали Италия и Аргентина. Кубок мира пройдет в Японии 4-18 ноября.

Российских волейболистов пригласили на КМ

Волейболисты сборной России получили wild card на Кубок мира, который пройдет в Японии с 20 ноября по 4 декабря. Вместе с ними Польша также стала обладателем путевки. Попадание в призовую тройку дает прямую путевку на Олимпийские игры-2012.

В волейбольном турнире на Олимпиаде-2012 примут участие 12 мужских и 12 женских сборных. Прямую путевку туда получили хозяева Игр - британцы. По итогам Кубка мира-2011 к ним добавятся еще три сборные. Следующим этапом отбора станут континентальные квалификационные турниры, которые пройдут в конце 2011 - начале 2012 года. Последним шансом попасть на Олимпиаду в Лондон станут олимпийские отборочные турниры (три мужских и один женский), на которых будут разыграны три последние путевки. Полностью состав олимпийских турниров станет известен в конце мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала