Рейтинг@Mail.ru
Новозеландская экологическая катастрофа и сивучи под присмотром - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новозеландская экологическая катастрофа и сивучи под присмотром

© REUTERS / Mike HutchingsВолонтеры устраняют последствия разлива нефти в Новой Зеландии
Волонтеры устраняют последствия разлива нефти в Новой Зеландии
Читать ria.ru в
На уходящей неделе в Новой Зеландии считали ущерб от разлива нефти, в Приамурье - сгоревших журавлей, а на Украине - убытки от исключения страны из мирового углеродного рынка. Но есть и хорошие новости: американские обезьяны спаслись от жестоких военных, а камчатские сивучи оказались под надежным присмотром.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. На уходящей неделе в Новой Зеландии считали ущерб от разлива нефти, в Приамурье - сгоревших журавлей, а на Украине - убытки от исключения страны из мирового углеродного рынка. Но есть и хорошие новости: американские обезьяны спаслись от жестоких военных, а камчатские сивучи оказались под надежным присмотром.

Новозеландский нефтеразлив

Всю неделю новозеландские "зеленые" очищали берега от нефти и спасали птиц, однако спасательные работы по очистке от последствий утечки мазутного топлива из севшего на мель контейнеровоза пока малоэффективны из-за неблагоприятных погодных условий, заявил РИА Новости руководитель программы WWF России по экологизации нефтегазового сектора Алексей Книжников.

По данным новозеландских властей, которые уже арестовали капитана судна, утечка мазута составила от 130 до 350 тонн. Министр окружающей среды назвал инцидент самой серьезной морской экологической катастрофой в истории Новой Зеландии.

Авария уже стала поводом для новой кампании против нефтяников - Гринпис Новой Зеландии начал сбор подписей под обращением к правительству страны о запрете на добычу нефти в прибрежных водах страны. По мнению экологов, премьер-министр и лидер правящей Национальной партии Джон Ки защищает планы по прибрежной нефтедобыче, которая может начаться уже в 2012 году.

В этой связи, как предупреждают активисты Гринпис, нефтеразлив у побережья, который произошел 5 октября, становится политической предвыборной темой. "Если мы не можем справиться с одним судном, севшим на мель в нескольких километрах от основного порта, и нужно такое длительное время для реагирования, каковы же наши шансы для борьбы с аварийной нефтяной скважиной, из которой могут изливаться в море сотни тысяч тонн нефти?", - говорит лидер оппозиционной Лейбористской партии Фил Гофф, чьи слова приводятся на сайте природоохранной организации.

Украина без CO2

Украина не сходит с первых полос газет - участие страны в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке официально приостановлено - такое решение приняло подразделение Комитета по соблюдению Киотского протокола, заседание которого состоялось в среду в Бонне.

Экспертная группа секретариата конвенции в середине марта проверила национальный кадастр Украины, в котором содержатся данные о выбросах и поглощении парниковых газов, мерах по мониторингу и сокращению выбросов за 1990-2008 годы. По итогам проверки эксперты выявили свидетельства несоблюдения требований к национальной отчетности.

"Подразделение установило, что представленных Украиной фактов недостаточно для того, чтобы изменить предварительное решение... Таким образом, подразделение подтверждает предварительное решение (об отключении)", - говорится в тексте итогового решения.

Официальные украинские лица сразу же заявили, что виной всему ошибки прошлого правительства. То есть, недвусмысленно намекнули на кабинет министров Тимошенко.

Между прочим, приостановка участия Украины в "киотских" механизмах не является "виртуальной" мерой, существующей только на словах. Речь идет о "физической" блокировке возможности прохождения всех транзакций на сервере, находящемся в Лондоне.

Сгоревшие журавли

На уходящей неделе сотрудники Муравьевского парка в Амурской области, где обитают краснокнижные японские и даурские журавли, подсчитывали ущерб, который нанес парку пожар, случившийся в ночь с субботы на воскресенье. По словам президента парка Сергея Смиренского, огонь уничтожил почти 90% территории.

"Это нужно видеть, что тут творится, кругом все черно. Сгорели два домика летнего лагеря, мы едва отстояли от огня вольеры с журавлями. В этом году отмечался редкий бэби-бум у журавлей, хорошо, что птицы успели вырастить потомство и большинство из них уже улетели. Однако в будущем году им просто некуда возвращаться", - сказал Смиренский.

Однако власти Амурской области опровергают информацию о том, что Муравьевский парк устойчивого природопользования выгорел на 90%, по их данным выгорело 50 гектаров территории парка, площадь которого составляет 6,5 тысячи гектаров, сообщил РИА Новости представитель регионального правительства. Проверяющие прокуратуры Амурской области дали третью оценку - площадь пожара, по их данным, составила около 4,9 тысячи гектаров.

Представитель регионального правительства также отметил, что Муравьевский парк граничит с Муравьевским заказником областного значения, и наиболее серьезный ущерб нанесен ему. По предварительной информации, огонь прошел около 2 тысяч гектаров природоохранной территории.

Сивучи под присмотром

Наблюдение за лежбищем краснокнижных сивучей (морских львов) на камне Козлова у восточного берега Камчатки, которое проводилось летом и осенью, продолжится в зимнее время года с помощью четырех фотокамер, сообщает Кроноцкий заповедник в четверг.

"Ученые разместили на острове четыре автоматических фотоаппарата, которые будут делать по одному снимку каждый час. Для того чтобы их не повредило при штормовом ветре, фотоавтоматы закрепили прочными тросами и растяжками. Главная цель многолетних исследований - объяснить причины катастрофического снижения численности сивучей, которое происходит на протяжении последних 30 лет. Результаты проекта помогут лучше понять уязвимость животных от различных факторов", - отмечают в заповеднике.

Камень Козлова, на котором ежегодно выводят потомство сивучи, представляет собой небольшой скалистый островок, не слишком удобный для ежедневных визитов исследователей. Поэтому уже несколько лет подряд для наблюдений за крупнейшими ушастыми тюленями используется система удаленного мониторинга.

Причины снижения численности вида, которые отмечают ученые, - промысел, случайная гибель в рыбацких сетях, отстрел у побережья японского острова Хоккайдо и сокращение мест обитания из-за интенсивного рыболовства.

Между тем за время наблюдений на камне Козлова летом в 2011 году ученым удалось зарегистрировать рождение 29 щенков, а численность взрослых сивучей на этом лежбище составляет 400 особей.

Обезьян спасли от армии

Радостная новость для защитников животных со всего мира пришла на уходящей неделе из США - американские военные прекращают испытания нервно-паралитических веществ на обезьянах под нажимом защитников животных и одного из членов конгресса, сообщает газета "Вашингтон пост".

Речь идет об инъекциях, которые симулируют поражение нервно-паралитическими газами. Испытания, по данным газеты, проводились для обучения медперсонала армии оказанию помощи солдатам при возможном воздействии отравляющих веществ.

Газета сообщает, что конгрессмен-республиканец Роско Бартлетт требовал от армии прекратить испытания, и военные обещали ему отказаться от тестов на животных к концу этого года.

"Вашингтон пост" приводит слова представителя американской армии Майкла Эллиота, который подтвердил в четверг, что военный институт в Абердине "постепенно сворачивает" испытания нервно-паралитических веществ на приматах, но не уточнил сроки. Вместо этого обучение медперсонала будет проходить с помощью актеров, компьютерных программ и манекенов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала