Рейтинг@Mail.ru
Приговор по делу Садовничего и ядерная политика Ирана - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приговор по делу Садовничего и ядерная политика Ирана

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась, по мнению РИА Новости, приговором российскому летчику Садовничему, осужденному в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы; публикацией выдержек из доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, в котором утверждается, что Иран может пытаться создать ядерное оружие; назначением главой коалиционного переходного правительства Греции Лукаса Пападимоса, главными задачами которого будут выполнение кредитного соглашения с ЕС, а также вторым за последнее время землетрясением в Турции.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась, по мнению РИА Новости, приговором российскому летчику Садовничему, осужденному в Таджикистане на 8,5 лет тюрьмы; публикацией выдержек из доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе, в котором утверждается, что Иран может пытаться создать ядерное оружие; назначением главой коалиционного переходного правительства Греции Лукаса Пападимоса, главными задачами которого будут выполнение кредитного соглашения с ЕС, а также вторым за последнее время землетрясением в Турции.

Полет длиной в 8,5 лет

 

Полет из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе для российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко обошелся дорого - во вторник суд в Таджикистане приговорил обоих пилотов к восьми с половиной годам лишения свободы. Они были признаны виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов.

По данным СМИ, в марте нынешнего года два самолета Ан-72 российской компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако, когда в точке пересечения границы командир экипажа головного Ан-72 Садовничий связался с диспетчером "Таджикаэронавигации", тот заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолет должен вернуться в Кабул. Сделать это было крайне проблематично, так как действующий в военном режиме аэропорт Кабула мог не сразу принять российские самолеты, а топлива на ожидание посадки у самолетов не было.

В этой связи Садовничий, руководствуясь международным воздушным кодексом, в целях безопасности членов экипажа и самолета принял решение о запросе вынужденной посадки в аэропорту Курган-Тюбе. Так же поступил командир второго воздушного судна Руденко. Соответствующее разрешение было получено.

Тем не менее, после приземления оба экипажа были без предъявления каких-либо обвинений задержаны сотрудниками Комитета национальной безопасности Таджикистана. В течение двух месяцев их держали под арестом в гостинице, а 12 мая командиры воздушных судов были арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы, нарушении правил международных полетов и контрабанде.

Оба самолета Ан-72 были конфискованы в пользу государства.

Компания Rolkan Investmens Ltd, владеющая задержанными самолетами Ан-72 считает, что процесс был организован с целью отобрать у нее самолеты.

В Москве приговор вызвал негативную реакцию: российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Кроме того, на Смоленской площади подчеркнули, что вердикт может иметь серьезные последствия для отношений России и Таджикистана.

Сразу же после оглашения приговора российские политики стали заявлять о возможных ответных мерах на решение таджикского суда. В частности, спикер Совета Федерации не исключила санкций со стороны РФ в отношении Таджикистана, если не будет урегулирована ситуация с российским летчиком. Президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что приговор вызывает много вопросов, пообещал, что Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

В четверг российские чиновники решили напомнить властям Таджикистана о большом количестве таджикских граждан, работающих на территории РФ.

В частности, глава ФМС Константин Ромодановский по итогам встречи с президентом РФ заявил, что наибольшее число правонарушений и преступлений среди приезжих в Россию, согласно статистике Федеральной миграционной службы, совершают граждане Таджикистана.

В пятницу Ромодановский сообщил РИА Новости, что около 100 граждан Таджикистана, ранее совершивших правонарушения на территории РФ, будут высланы из России,

Кроме того, по его словам, в четверг в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство РФ, которые также могут выдворены из страны.

В свою очередь, российский дипломатический источник сообщил, что высылка таджикских мигрантов является частью асимметричного ответа Москвы на приговор российскому летчику.

В пятницу посол РФ в Таджикистане Юрий Попов провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, на которой обсуждался приговор Садовничему. После встречи Попов отправился в Москву для проведения в МИД кратких консультаций.

Как сообщил РИА Новости в пятницу источник в МИД РФ, посол вернется в Душанбе уже в понедельник.

Целенаправленная утечка

Лавры сайта разоблачений "Викиликс", похоже, не дают покоя работникам секретариата МАГАТЭ, благодаря которым во вторник в западных агентствах появились выдержки из доклада генерального директора этой организации по иранской ядерной программе. В них утверждается, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может иметь место и сегодня.

Как утверждает МАГАТЭ, Исламская Республика вела работы по разработке ядерного оружия, реализовывала другие исследовательские и испытательные программы в этой области, отмечает агентство Рейтер.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, из доклада следует, что Иран, в частности, тайно добывал оборудование и документацию, необходимые для создания ядерного оружия, проводил испытания взрывчатых веществ и детонаторов, осуществлял компьютерное моделирование ядерной боеголовки, вел работы по подготовке к испытанию ядерного заряда, а также проводил опытно-конструкторские работы по установке ядерного боеприпаса на ракету средней дальности "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории наиболее вероятного противника Ирана - Израиля.

Информация о наличии в ядерной программе Ирана военной составляющей стало в определенной степени сенсацией и накалило обстановку вокруг Ирана. Еще 4 ноября, президент Израиля Шимон Перес заявил, что еврейское государство склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому варианту решения проблемы.

В ответ на это 7 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что военный удар Израиля по Ирану был бы большой ошибкой. Он подчеркнул, что военного решения иранской ядерной проблемы, как и любой другой проблемы современного мира, не существует. По словам Лаврова, единственным путем для того, чтобы снимать озабоченности, является создание условий для возобновления переговоров между "шестеркой" и Ираном.

Кроме того, в МИД России выразили обеспокоенность утечками из секретариата МАГАТЭ доклада по Ирану и усомнились в способности Секретариата Агентства обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе.

В Москве отмечают, что полный текст доклада до сих пор не получили.

В свою очередь, иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил в среду, что его страна не намерена прекращать работу над своей ядерной программой даже после публикации доклада МАГАТЭ. Он также заявил, что публикация подобного доклада подрывает репутацию МАГАТЭ.

Ранее представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе также заявил, что Тегеран не видит ничего нового в информации, представленной в докладе, а доклад навредит лишь самой организации.

В свою очередь, представитель генерального штаба иранских вооруженных сил заявил, что в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты Иран готов уничтожить важнейший ядерный центр противника в Димоне.

Коалиционный премьер

На это неделе политические лидеры Греции уступили ультиматуму Евросоюза, который требует немедленного выполнения согласованных 26-27 октября соглашений по списанию греческого долга в обмен на многолетнюю программу экономии, и договорились совместно выводить страну из кризиса, сформировав коалиционное правительство.

Первоочередной задачей нового кабинета будет спасти страну от немедленного дефолта и обеспечить международные кредиты, после чего страну ждут выборы.

Возглавлять коалиционное правительство будет Лукас Пападимос, 64-летний бывший глава греческого ЦБ и зампред Европейского центробанка.

Карьера теперь уже бывшего премьер-министра Йоргоса Папандреу неожиданно оборвалась на прошлой неделе, когда он выступил с идеей устроить референдум по кредитному соглашению с Евросоюзом, который сам же незадолго до этого подписал от имени своей страны. Соглашение предусматривает дальнейшее 130-миллиардное финансирование Греции и 100-миллиардные списания долга в обмен на многолетнее продолжение политики "затягивания поясов".

Европейские лидеры были возмущены, а канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили Папандреу, что гражданам его страны придется ответить на вопрос не о кредитном соглашении, а о пребывании Греции в еврозоне.

После столь недвусмысленной угрозы греческие политики договорились, что Папандреу уйдет в отставку и даст дорогу недолговечной коалиции, которой и предстоит вместо избирателей подписаться под непопулярными мерами.

В четверг греческим партиям в присутствии президента Каролоса Папульяса удалось договориться. Пападимоса поддержали правящие левоцентристы и оппозиционные правоцентристы, у которых вместе около 240 мест в 300-местном парламенте, а также небольшая националистическая партия.

Пападимос был торжественно доставлен на лимузине в президентский дворец и после еще двух часов переговоров получил мандат на формирование правительства.

Коалиционное правительство Греции, как ожидается, будет приведено к присяге в пятницу. Оно будет руководить Грецией до проведения досрочных выборов, которые состоятся в феврале 2012 года.

Турцию снова трясет

Очередное землетрясение произошло на этой неделе в провинции Ван на юго-востоке Турции. От подземного толчка магнитудой 5,6 в городе Эдремите разрушено 25 зданий, в том числе два отеля. В 22 домах из числа разрушенных никто не проживал. Больше всего людей погибло при обрушении четырехэтажной гостиницы "Байрам", где проживали около 70 человек, в том числе представители турецкого Общества Красного Креста и журналисты.

Посмотреть фотоленту: Повторное землетрясение в турецкой провинции Ван >>

Число погибших в результате землетрясения возросло до 24 человек - спасатели в пятницу обнаружили под руинами гостиницы "Байрам" тела пятерых сотрудников местного туристического агентства, передает с места стихийного бедствия телеканал CNN-Turk.

Несколькими часами ранее из-под завалов были извлечены тела еще двух человек, отмечает телеканал NTV.

По состоянию на утро пятницы официально была подтверждена гибель 17 человек.

К полудню местного времени (12 мск) спасены 30 человек, надежды на возможное спасение других людей, находящихся под завалами, тают с каждым часом, сообщают турецкие телеканалы со ссылкой на спасателей.

Спасательные работы на месте стихийного бедствия продолжаются.

Напомним, что в провинции Ван 23 октября произошло землетрясение магнитудой 7,2, жертвами которого стали более 600 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала