Рейтинг@Mail.ru
Успешный дебют Билялетдинова и российские штангисты в чемпионах - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успешный дебют Билялетдинова и российские штангисты в чемпионах

Читать ria.ru в
Минувшая неделя в мире спорта запомнится отечественным болельщикам победой хоккеистов сборной России на Кубке Карьяла, определением всех участников футбольного Евро-2012, успешным выступлением наших штангистов на ЧМ в Париже, а также победой российских волейболисток в предквалификационном турнире.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Минувшая неделя в мире спорта запомнится отечественным болельщикам победой хоккеистов сборной России на Кубке Карьяла, определением всех участников футбольного Евро-2012, успешным выступлением наших штангистов на ЧМ в Париже, а также победой российских волейболисток в предквалификационном турнире.

Успешный дебют Билялетдинова

Первый этап хоккейного Евротура сезона-2011/2012 - Кубок Карьяла - завершился 13 ноября в Хельсинки победой сборной России.

Посмотрите фотоленту: Победа сборной России по хоккею на Кубке Карьяла-2011 >>

Россияне не потерпели ни одного поражения. Национальная команда взяла вверх над сборными Финляндии (по буллитам - 2:1), Швеции (4:1) Чехии (2:1). Для тренера российской команды Зинэтулы Билялетдинова этот этап Евротура стал дебютом.

Директорат Кубка Карьяла назвал защитника Илью Никулина и вратаря Константина Барулина среди лучших игроков турнира, а форвард Александр Радулов получил приз лучшего бомбардира.

Первый шаг к олимпиаде-2012

Российские волейболистки завоевали путевку в Стамбул на квалификационный турнир к Олимпийским играм-2012, завершив предквалификацию, которая проходила в Калининграде с 9 по 13 ноября, победой над сборной Румынии со счетом 3-1.

Посмотреть фотоленту: Победный путь сборной России по волейболу на предквалификации ОИ-2012 >>

Дебют российского тренера Сергея Овчинникова оказался успешным. Сборная прошла предквалификацию без поражений. В рамках группового турнира россиянки встречались с командами Словакии, Бельгии и Испании, все три матча закончились со счетом 3-0. А в финале были повержены румынки.

Квалификационный турнир пройдет в Стамбуле с 1 по 6 мая. В том случае, если победить в Турции россиянкам не удастся, у них будет еще один шанс завоевать путевку в Лондон - на межконтинентальном отборе, который пройдет в Японии с 19 по 27 мая. Там будут разыграны последние три лицензии на ОИ-2012.

Расчет окончен

Судьба последних четырех путевок на чемпионат Европы по футболу в Польшу и Украину определилась во вторник в ходе заключительных стыковых матчей отборочного турнира: к уже известным 12 сборным-участницам ЧЕ добавились национальные команды Португалии, Хорватии, Ирландии и Чехии.

Посмотрите фотоленту: Первые 12 команд-участниц чемпионата Европы-2012 по футболу >>

 

 

Хорваты, решившие вопрос участия в Евро де-факто еще в первом матче в Стамбуле, оформили свое превосходство над турками и де-юре - подопечные Гуса Хиддинка почти не угрожали воротам балканцев, а робкие попытки забить гол уверенно пресекал голкипер "Ростова" Стипе Плетикоса. Нулевая ничья в Загребе вкупе со стамбульскими 3:0 привели к отставке Хиддинка, не решившего главную поставленную перед ним задачу. Кроме того, хорваты, не сумев победить дважды, не попали во вторую корзину при жеребьевке ЧЕ, уступив более высокое место при посеве россиянам. Сборная Чехии, грамотно реализовав свои козыри - коллективную игру в поле и непробиваемого Петера Чеха в воротах - во второй раз победила команду Черногории. Голкипер "Челси" несколько раз выручил гостей, а в концовке черногорцам, оголившим тылы, забил хавбек пльзеньской "Виктории" Петр Йирачек - 1:0 в пользу чехов в Подгорице и 3:0 по сумме.

Боснийцы и португальцы выдали яркий спектакль в Лиссабоне: балканская команда сопротивлялась при счете 0:2 и 1:3 даже оставшись вдесятером, но все же добиться желаемого исхода - результативной ничьей - не смогла. Голы-красавцы Криштиану Роналду и Нани, дубль Элдера Поштиги и гол Мигеля Велозу позволили португальцам крупно победить - 6:2. Сборная Эстонии, уступившая ирландцам в первой игре 0:4, сумела достойно закончить лучший отборочный турнир в своей истории: в Дублине команды разошлись миром - 1:1. На гол Стивена Уорда ответил точным ударом хавбек "Амкара" Константин Васильев - 27-летний уроженец Таллина, ставший лучшим бомбардиром команды в отборе, в итоге был признан гражданином года в Эстонии.

Таким образом, к хозяйкам турнира Украине и Польше и 10 странам, обеспечившим участие в Евро ранее (Германия, Россия, Италия, Франция, Нидерланды, Греция, Англия, Дания, Испания, Швеция) добавились еще 4 команды. Жеребьевка турнира пройдет в Киеве 2 декабря. Сборная России, которая на минувшей неделе завершила год ничьей с греками в товарищеском матче (1:1), точно избежит матчей в группе с командами Германии, Италии и Англии.

Штангу подняли на союзный уровень

Штангисты сборной России, выиграв 4 золота, 3 серебра и 1 бронзу, заняли второе общекомандное место на чемпионате мира, который прошел в Париже. Россияне, показавшие лучший результат с далекого уже 1991 года, когда выступала сборная СССР, уступили лишь команде Китая, завоевавшей 13 наград (6, 4, 3). Чемпионами мира стали Светлана Царукаева, Оксана Сливенко, Надежда Евстюхина и Хаджимурат Аккаев.

Посмотрите фотоленту: Золото и серебро российских тяжелоатлетов на ЧМ-2011 в Париже >>

Помимо завоеванных наград, россияне привезли из Франции 10 олимпийских лицензий. Это максимально возможный результат, и похвастать им, помимо россиян, на данный момент могут тяжелоатлеты лишь трех стран - Китая, Южной Кореи и Украины. Всего на Играх-2012 в Лондоне будут разыграны медали в 15 весовых категориях.

"Наша команда выполнила задачи на сто процентов, подтвердила, что является лидером в тяжелой атлетике, завоевав все путевки на Олимпийские игры, - сказал президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов на пресс-конференции в РИА Новости. - Надеемся, что сборная России так же успешно и достойно выступит на Олимпийских играх. Спортсмены у нас настолько классные и сильные, что даже Китаю могут преподнести серьезную конкуренцию".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала