Рейтинг@Mail.ru
Беглецы из Большого и культурный ревизор - РИА Новости, 18.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Беглецы из Большого и культурный ревизор

Читать ria.ru в
Неделя ознаменовалась бодрыми административными решениями как властей и подведомственных учреждений культуры: столичный департамент культуры анонсировал проверки театра им. Маяковского и Дома музыки, а Большой театр в пику перекупщикам заявил об именной продаже билетов. Он же пытается осмыслить кадровую утечку в Санкт-Петербург, не подписывая заявления об уходе атальи Осиповой и Ивана Васильева.

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Неделя ознаменовалась бодрыми административными решениями как властей, так и подведомственных им учреждений культуры: столичный департамент культуры в лице главы Сергея Капкова анонсировал сразу две проверки - финансов и хоздеятельности - театра им. Маяковского и Московского Дома музыки, с дальновидной целью уладить конфликты руководителей и проверить эффективность освоения госбюджета, а Большой театр в пику перекупщикам заявил об именной продаже билетов, одновременно он же пытается осмыслить кадровую утечку в Санкт-Петербург, не подписывая заявления об уходе двух ведущих солистов - Натальи Осиповой и Ивана Васильева - в Михайловский театр.

Очень нелегки первые шаги

Систему продажи билетов по паспортам, разработанную для борьбы со спекулянтами, в кассах и на сайте Большого театра, опробуют с 28 ноября. За три месяца до начала спектакля можно подать заявку - в первую очередь льготникам - на именной билет с номером паспорта, с этим же документом необходимо будет заверить проход в театр. После предварительных продаж билеты продаются по старой схеме - видимо, с теми же действующими лицами спекулянтов, в тех же декорациях живой круглосуточной очереди. По словам гендиректора ГАБТ Анатолия Иксанова, Большой перенял именную систему у Ла Скала, однако тот пошел дальше: продает забронированные заранее билеты в день спектакля, что лишает очередь как явление, недалекое от преступления, всякого смысла.

Тянитолкай на две столицы

Спрос на постановки Большого наверняка будет вечным, но руководство театра пришло в замешательство от неожиданного поступка премьера Ивана Васильева и примы-балерины Натальи Осиповой, которые "пошли за творческой свободой" в Михайловский театр в Санкт-Петербурге. Танцовщики очень плотно задействованы в репертуаре Большого, при этом, по их словам, "захотелось неизвестности", а худрук балета Сергей Филин уверен, что ими просто манипулируют. В частности, даже заявил о шантаже со стороны владельца Михайловского, бизнесмена Владимира Кехмана, который якобы предупредил: в случае выпадов в сторону его театра Осипова с Васильевым в ГАБТе выступать не будут. Артистов ждут на репетиции на обоих площадках, пока же они готовятся в Санкт-Петербурге к "Дон Кихоту", который пройдет на сцене Большого 27 ноября.

Хоть им не подписали заявления об уходе, но, по закону, спустя две недели после подачи заявлений они могут приступить к работе в другом театре. С питерской сценой Осипова и Васильев собрались сотрудничать пять лет, и уже 1 декабря выступят там в качестве премьеров, обещая Большому театру дотанцевать в важных постановках: Осипова в "Щелкунчике", Васильев - в юбилейном фестивале Григоровича и в вечере памяти Пети.

Ревизор с миссией

Московский департамент культуры близок к разгадке конфликта между худруком театра им. Маяковского Миндаугасом Карбаускисом и его директором Евгенией Куриленко, который ждет разрешения с октября: ведомство заявило, что в театре останутся оба, а причиной недопонимания стало "разное целеполагание". Разбираться будут предметно: полностью проверят финансовую дисциплину, объяснив попутно, что у директора в целях - касса и стройка, у режиссера постановки. Кроме того, на прошлой неделе пообещали записать театральных деятелей в "Школу театрального лидера" во избежание подобных проблемных ситуаций.

А 21 ноября департамент нагрянет с ревизорской проверкой хозяйственной деятельности в Московский международный Дом музыки на предмет финансовых нарушений, в которых подозревается руководство Дома из-за покупки чрезмерно дорогого для госучреждения, существующего на бюджетные деньги, автомобиля. ММДМ попытался объясниться, но глава ведомства Сергей Капков, занимающийся тотальной реконструкцией ЦПКиО, в решительной перепланировке и прагматичности знает толк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала