Рейтинг@Mail.ru
Российские футболисты в отпуске, а фигуристы без золота - РИА Новости, 02.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские футболисты в отпуске, а фигуристы без золота

Читать ria.ru в
Прошедшая неделя в мире спорта ознаменовалась последними матчами чемпионата России по футболу в нынешнем году, победами российских клубов в Лиге Европы, окончанием сезона в "Формуле-1", а также бесславным выступлением наших фигуристов на Гран-при в Москве.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Прошедшая неделя в мире спорта ознаменовалась последними матчами чемпионата России по футболу в нынешнем году, победами российских клубов в Лиге Европы, окончанием сезона в "Формуле-1", а также бесславным выступлением наших фигуристов на Гран-при в Москве.

Чемпионат России ушел в отпуск

В первых двух турах второго этапа чемпионата России по футболу "Зенит" упрочил лидерство и оторвался от засбоившего ЦСКА, столичный "Локомотив" потерпел две неудачи кряду, свои амбиции показали "Рубин" и Анжи", добившиеся успешных результатов в матчах с лидерами премьер-лиги. Сыграв по два матча на втором этапе, команды уходят на зимний перерыв. Чемпионат России возобновится в марте следующего года.

Возглавляемый итальянским специалистом Лучано Спаллетти "Зенит", которому волей жребия 31-й и 32-й тур довелось играть дома, неожиданно оступился в матче с "Анжи" (0:0), но затем нанес поражение забуксовавшему в концовке сезона "Локомотиву" (2:1). "Зенит" укрепил лидирующие позиции и теперь опережает ближайшего преследователя ЦСКА на 6 очков.

Посмотрите фотоленту: Матч 31-го тура ЧР-2011/2012 по футболу "Зенит" - "Анжи" >>

Армейцы пока никак не могут выбраться из затяжной полосы поражений. Причем терпит бедствие ЦСКА на двух фронтах - как в премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов. На внутренней арене "красно-синие" дважды проиграли со счетом 1:2: сначала дома казанскому "Рубину", а затем в Махачкале - "Анжи". Домашнее поражение от французского "Лилля" в пятом туре Лиги чемпионов практически поставило крест на надеждах выйти в плей-офф.

Посмотрите фотоленту: Матчи 32-го тура чемпионата России-2011/2012 по футболу >>

Казанский "Рубин", напротив, всерьез заявил о своих лигочемпионских претензиях. Коллектив Курбана Бердыева в Москве обыграл ЦСКА (2:1) и дома - "Динамо" (2:0). Команда из Татарстана уже поднялась на пятое место, а отставание от второго составляет всего четыре очка, от третьего их отделяет одна победа.

Посмотрите фотоленту: Матч 32-го тура ЧР-2011/2012 по футболу "Рубин" - "Динамо" >>

Положение команд в группе А: "Зенит" - 65 очков, ЦСКА - 59, "Динамо" - 58, "Спартак" - 57, "Рубин" - 55, "Локомотив" - 53, "Анжи" - 52, "Кубань" - 50.

"Локо" знает, что будет следующей весной 

На этой неделе состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Московский "Локомотив" обыграл на своем поле австрийский "Штурм" со счетом 3:1. Голами в составе железнодорожников отметились Майкон (62-я минута), Дмитрий Сычев, реализовавший пенальти на 72-й минуте, и Денис Глушаков (89). Единственный мяч у "Штурма" забил на 64-й минуте Флориан Кайнц.

Посмотрите фотоленту: Матч группового раунда ЛЕ-2011/2012 "Локомотив" - "Штурм" >>

Благодаря этой победе "Локомотив" обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы. По итогам пяти игр москвичи набрали 12 очков. Ранее выход из группы L гарантировал себе "Андерлехт".

Казанский "Рубин" одержал уверенную победу над ирландским клубом "Шэмрок Роверс" - 4:1. У хозяев поля отличились Нельсон Вальдес (дважды), Бибрас Натхо и Обафеми Мартинс, ирландцы ответили голом Кена Омана.

"Рубин" после пяти туров идет в группе А на втором месте, отставая от греческого ПАОКа на одно очко. Для гарантированного выхода в плей-офф казанцам надо сыграть в Салониках 15 декабря минимум вничью.

Российские фигуристы в Москве остались без золота

Заключительный шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию прошел в конце прошлой недели в московском дворце спорта "Мегаспорт". Российские фигуристы на домашнем турнире остались без золота, завоевав две серебряные и две бронзовые медали.

Посмотрите фотоленту: Выступление российских и мировых звезд фигурного катания в Москве >>

Ближе всего к победе на московском льду среди россиян была одиночница Алена Леонова. Спортсменка, перешедшая в межсезонье к тренеру Николаю Морозову, добилась определенного прогресса в своем катании и сумела стабильно исполнить и короткую, и произвольную программу. Однако Леонова не сумела обойти двукратную чемпионку мира из Японии Мао Асаду, которая, допустив массу ошибок, все равно получила лучшую сумму баллов.

Третье место на московском турнире заняла 15-летняя надежда российского женского одиночного катания Аделина Сотникова. Ученице Елены Буяновой (Водорезовой) вновь, как и на Гран-при Китая, не удалось чисто исполнить свои программы. Но Сотникова, несмотря на ошибки, доказала, что остается одной из самых перспективных фигуристок России. На четвертом месте оказалась еще одна россиянка Софья Бирюкова.

В состязаниях спортивных пар за победу боролись трехкратные чемпионы мира Алена Савченко и Робин Шолковы из Германии и россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов. Немцы, в отличие от предыдущих турниров сезона, решили отказаться от неоправданного риска и сделали ставку на стабильность. Это помогло им обойти учеников Тамары Москвиной. Бронза досталась итальянцам Стефании Бертон/Ондрею Хотареку, а две другие российские пары, Ксения Столбова/Федор Климов и Катарина Гербольдт/Александр Энберт, заняли четвертое и пятое места.

Танцевальный турнир завершился предсказуемой победой чемпионов мира Мэрил Дэвис и Чарли Уайта из США. Второе место заняли канадцы Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, а вот чемпионы России Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, вопреки многочисленным ожиданиям, побороться за серебро не смогли, оставшись с бронзовыми медалями. Россияне Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко заняли четвертое место, а Екатерина Пушкаш/Джонатан Гурейро - седьмое.

В мужском одиночном катании россиянам вмешаться в борьбу за награды не удалось: Артур Гачинский, Сергей Воронов и Константин Меньшов заняли, соответственно, пятое, седьмое и восьмое места. Победу здесь одержал 16-летний японец Юзуру Ханью, всего на 3 сотых балла обошедший испанца Хавьера Фернандеса. Бронза досталась американцу Джереми Эбботту.

После московского турнира окончательно определился состав участников Финала Гран-при, который пройдет 8-11 декабря в Квебеке. В Канаду отправятся россияне Елизавета Туктамышева и Алена Леонова (женское одиночное катание), спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Юко Кавагути/Александр Смирнов и танцевальный дуэт Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев.

Феттель не оставил интриги в сезоне "Формулы-1"

Сезон 2011 года "Формулы-1", завершившийся в воскресенье этапом в Бразилии, прошел с полным преимуществом австрийской команды "Ред Булл" и немецкого гонщика "конюшни" Себастьяна Феттеля. Главная интрига 62-го сезона "Королевских гонок" окончательно исчезла еще в середине чемпионата. Преимущество самого молодого в истории "Ф-1" чемпиона из "Ред Булл" было очевидно с первого этапа. И уже к Гран-при Японии отрыв Себастьяна от ближайших преследователей стал настолько огромным, что у соперников не осталось даже теоретического шанса на завоевание титула. В 2011-м году немец одержал 11 побед, пять раз финишировал вторым, по одному разу занимал третью и четвертую позицию. Не увидел клетчатый флаг Феттель всего один раз - на Гран-при Абу-Даби.

Россиянин Виталий Петров занял 10-е место, пропустив вперед помимо пилотов Топ-4 еще и Адриана Сутиля из "Форс Индии". На Гран-при Бразилии немец занял шестое место, что позволило оторваться от гонщика "Лотус-Рено" на 5 очков.

"Конечно, я хотел заработать в этом году больше очков. Этот сезон не был фантастическим, но я хочу сказать спасибо всей команде, которая верила в меня и поддерживала. Следующий год - это новый сезон, и я надеюсь, что мы сможем работать вместе даже лучше и добьемся более высоких результатов", - сказал Петров.

На двоих британские гонщики "Макларен" завоевали шесть побед, что позволило "конюшне" занять вторую после "Ред Булл" строчку в зачете Кубка конструкторов. Третье место у "Феррари".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала